В храме Христа Спасителя прошел Большой круг российского казачества

Большой круг российского казачества поддержал курс президента Путина

Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Второй Большой круг Российского казачества собрал в московском храме Христа Спасителя более 1200 делегатов, а также атаманов и представителей войсковых казачьих обществ, общественных объединений казаков, студентов образовательных организаций из Ассоциации казачьих вузов, учащихся казачьих кадетских корпусов и общеобразовательных организаций и духовенство РПЦ.

Все участники мероприятия до начала мероприятия с большим интересом познакомились с экспозицией, посвященной истории российского казачества. Открылся Большой круг традиционным молебном, по окончании которого журналистам удалось узнать, чего ждут от него его самые активные участники.

Атаман Всероссийского казачьего общества Виталий Кузнецов назвал мероприятие историческим событием, потому что, — это второй круг за всю историю российского казачества и сегодня в нем участвуют представители 13 казачьих войск России. «Мы сегодня говорим о силе казачества, о его авторитете, об объединении казачества вокруг нашей идеи, о поддержке курса президента Российской Федерации Владимира Путина и о том, что казачество — это опора нашего государства», — отметил атаман.

О возрождении в настоящее время российского казачества ректор Первого казачьего университета имени Разумовского Арсений Миронов. «Это возрождение началось в 2014 году, но особенно два года назад. Попробуйте сейчас сказать ребятам из батальона «Терек» или из «Барса», что они ряженые!», — подчеркнул Миронов. По его словам, казачество сейчас занимается своим делом, но ему остро необходимы кадры.

«Мы хотим, чтобы талантливые, мотивированные патриотичные ребята, готовые служить Отечеству, получили доступ к хорошему качественному образованию, чтобы они восприняли казачьи традиции их предков именно в стенах казачьих вузов», — отметил Арсений Миронов.

Директор государственного автономного казачьего кадетского корпуса имени атамана Бирюкова Алексей Хаюров, рассказал, что ему, как представителю системы образования, очень важно услышать, какие направления деятельности будут развиваться в целом для построения системы непрерывного казачьего образования в нашей стране.

Председатель Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, член Совета при президенте Российской Федерации по делам казачества митрополит Ставропольский и Невинномыский Кирилл рассказал, что, на круге помимо решений административных, , будут приниматься решения об углублении взаимодействия казачество с русской православной церковью, в том числе через Синодальный комитет, который он возглавляет. «У нас сегодня 1300 священников по всей стране окормляет казачье общество, добавились новые территории, создаются новые казачьи структуры в Луганской, Донецкой, Херсонской, Запорожской и, безусловно, появляются как новые казачьи отряды, так и казачьи духовники, которые сегодня вместе с казаками на передовой. И, слава Богу, все эти годы становления казачества мы были вместе», — сообщил митрополит.

Атаман Кубанского войскового казачьего общества Александр Власов назвал мероприятие консолидацией всего российского казачества для того, чтобы «одним мощным кулаком защищать нашу Россию». С ним согласен и атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Сергей Бодряков, по словам которого, все сегодня в одном строю встали на защиту своей родины, и казаки, которые находятся на передовой в окопах, не делятся на реестр или общественников. «Они все защитники своего Отечества», — подчеркнул он.

По итогам мероприятия была принята резолюция о поддержке курса президента страны и приоритетных направлениях развития российского казачества на ближайшие годы. За нее казаки-делегаты проголосовали единогласно.

Первый Большой круг российского казачества прошел в 2018 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше