Молдавия опротестовала российские выборы в Приднестровье

МИД Молдавии выразил протест послу РФ из-за проведения выборов в Приднестровье
СюжетПротесты в Москве

Фото: Юлия Сорокопуд / РИА Новости

Министерство иностранных дел (МИД) Молдавии выразило протест послу Российской Федерации Олегу Васнецову из-за проведения выборов в Приднестровье. Об этом внешнеполитическое ведомство республики сообщило в своем Telegram-канале.

«Дипломату был выражен протест в связи с организацией выборов президента Российской Федерации на территории Приднестровского региона Республики Молдова вопреки позиции молдавских властей», — говорится в заявлении молдавского МИД.

12 марта стало известно о вручении МИД Молдавии ноты протеста российскому послу. Тогда Кишинев опротестовал открытие Москвой избирательных участков на территории Приднестровской Молдавской республики (ПМР).

Спустя несколько дней внешнеполитическое ведомство республики вновь выразило протест в связи с проводившимися на тот момент выборами в Приднестровье. А на следующий день после завершения голосования президент Молдавии Майя Санду пригрозила ответом России за организацию выборов в ПМР. Она заявила о подрыве суверенитета и территориальной целостности страны со стороны Москвы, пообещав «ответные меры в определенные сроки» от правительства республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше