Лазерный комплекс «Росатома» используют при демонтаже сложных сооружений

Ученые «Росатома» представили мобильный лазерный комплекс для демонтажа зданий

Фото: «Росатом»

На Международном форуме «Атомэкспо-2024» состоялась торжественная церемония подписания трехстороннего соглашения о взаимодействии по продвижению технологии мобильных лазерных комплексов (МЛК), созданных учеными Троицкого института инновационных и термоядерных исследований (акционерное общество «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» входит в «Росатом»), на рынок сложных демонтажных работ.

Подписи под документом поставили заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу научного дивизиона госкорпорации «Росатом» Петр Зеленов, первый заместитель генерального директора по науке «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» Алексей Воронов и президент группы строительных компаний «Реформа» (компания «Ремонтно-Строительная Группа») Григорий Фрич.

Соглашение определяет взаимодействие сторон по использованию МЛК при демонтаже сложных технических сооружений, а также модернизацию и изготовление дополнительных образцов МЛК.

Как отметил Петр Зеленов, документ закладывает основу для внедрения уникальных технологий Росатома в рамках направления лазерной фрагментации. «Наш мобильный лазерный комплекс уже доказал свою эффективность при ликвидации разлива нефтепродуктов, пожара на учениях МЧС в Арктике, утилизации и резке фрагментов затонувших на Дальнем Востоке кораблей, а совсем недавно — для расчистки просек при прокладке ЛЭП и демонтаже выведенных из эксплуатации опор ЛЭП. Подписанное сегодня соглашение, безусловно, имеет для всех сторон-подписантов важное практическое значение. Вывод на рынок высокотехнологичной продукции — одна из приоритетных задач "Росатома" для обеспечения технологического развития отечественной промышленности. При этом, для строительного сектора также важно с помощью инновационных решений повышать эффективность, экономичность и безопасность проводимых работ при сооружении, реконструкции и капитальном ремонте объектов», — подчеркнул Петр Зеленов.

По словам Алексея Воронова, лазерные комплексы высокоэффективны, технологичны и доступны для любой отрасли. Применение метода дистанционной разделительной лазерной резки обусловлено, прежде всего, безопасностью — контейнер с лазерным комплексом и персонал находятся на расстоянии до 100 метров от объекта. «В рамках контракта до конца 2024 года мы планируем создать еще одно подобное устройство», — прокомментировал Алексей Воронов.

Для развития приоритетных направлений бизнеса «Реформы», таких, как демонтаж сложных технических сооружений, с соблюдением экологичности и безопасности выполняемых работ, группа строительных компаний приняла решение о приобретении мобильного лазерного комплекса, отметил Григорий Фрич. МЛК позволяет выполнять разделительную резку в опасных условиях при устранении последствий техногенных аварий, фрагментировать толстостенные элементы и многослойные конструкции, и все это без присутствия сотрудников в опасной зоне.

«Мы видим в госкорпорации "Росатом" надежного партнера с глубокой научно-технической экспертизой и надеемся на совместное плодотворное сотрудничество в части развития и применения инновационных технологий», — поделился Григорий Фрич.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше