Названа неожиданная причина ухудшения памяти и умственных способностей

Гепатолог Дханда: умственные способности могут снижаться из-за болезней печени

Фото: Ayaneshu Bhardwaj / Unsplash

При заболеваниях печени у пациентов значительно ухудшается память и снижаются умственные способности, предупредил гепатолог Ашвин Дханда. Неожиданную причину повреждений мозга он назвал изданию HuffPost.

По словам специалиста, ухудшение когнитивных способностей из-за болезней печени может быть настолько серьезным, что даже врачи ошибочно принимают его за симптомы деменции. Дханда объяснил, что это происходит из-за того, что иногда цирроз протекает незаметно до тех пор, пока печень не начнет отказывать.

«Печень может быть повреждена из-за нескольких факторов, включая алкоголь, жировые отложения и вирусы гепатита. Когда повреждение не лечат, печень покрывается рубцами и в какой-то момент перестает выполнять одну из важнейших задач — очищать кровь», — рассказал Дханда. По его словам, это приводит к накоплению в организме токсинов, в основном аммиака, которые проникают в мозг, нарушают его работу и вызывают различные когнитивные симптомы.

Дханда отметил, что проведенное в США исследование показало, что примерно 10 процентам людей с проблемами с печенью ошибочно поставили диагноз «деменция». «Правильная диагностика может изменить жизнь пациентов, так как повреждения мозга при заболеваниях печени обратимы», — заявил врач.

Ранее гастроэнтеролог комитета по здравоохранению Петербурга Юрий Успенский предупредил пожилых людей об опасности бесконтрольного приема обезболивающих. По его словам, препараты могут повредить слизистую оболочку желудка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше