Врач рассказал об указывающем на диабет изменении кожи

Хирург Муканс: темные пятна на коже могут указывать на диабет

Фото: Vladimir Fedotov / Unsplash

Темные пятна на некоторых участках кожи могут указывать на наличие диабета, предупредил бариатрический хирург Максим Муканс. Его мнение приводит HuffPost.

Муканс отметил, что изменение цвета кожи, особенно в подмышках, паховой области и вокруг шеи, является распространенным симптомом преддиабета или диабета второго типа. «Черный акантоз — это не просто косметическая проблема, это потенциальный тревожный сигнал метаболической дисфункции», — рассказал врач.

Еще одним ранним признаком диабета специалист назвал долгое заживление ран, царапин и синяков. Он объяснил, что диабет ухудшает способность организма к регенерации, поэтому любые повреждения на коже заживают дольше обычного. Хирург призвал незамедлительно обратиться к врачу, в случае появления одного или обоих признаков.

Врач также отметил, что диабет может иметь и другие симптомы. По его словам, при развитии заболевания могут появиться сильная жажда, частое мочеиспускание, усталость, потеря веса и мышечной массы. Кроме того, пациенты могут испытывать зуд в области гениталий, частые обострения молочницы, а также ухудшение зрения.

Ранее президент Всероссийской ассоциации онкологических пациентов Ирина Боровова рассказала о первых симптомах опасного вида рака. По ее словам, неявными признаками рака кишечника являются быстрая утомляемость, сонливость, вялость, бледность лица, а также резкая потеря веса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше