В России признали мошенничеством снятие порчи

Верховный суд России признал снятие порчи мошенничеством

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Верховный суд (ВС) России признал снятие порчи мошенничеством. Решение вынесли на основе дела гадалки, взявшей за услугу три миллиона рублей, сообщает Telegram-канал Shot.

Отмечается, что мошенница «магическим обрядом» спасала здоровье семьи заказчицы. После проведения обряда она запугивала клиентку ритуалом, который, по ее словам, мог и не сработать.

Деньги, которые приносила женщина, гадалка подменивала на фальшивые, после чего сжигала, забрав себе настоящие купюры.

Ранее в Российской академии наук (РАН) заявили, что гадание на картах Таро является лженаукой, а тарологи — мошенниками. Там подчеркнули, что эффект во время гадания на картах заключается в психологическом подчинении другого человека. В том числе имеются случаи, когда к якобы колдунам и гадалкам обращаются россияне, имеющие смертельные заболевания, что приводит к негативным последствиям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше