По состоянию на октябрь прошлого года объем иностранных инвестиций в Россию упал до минимума за последние 15 лет. После того как нерезиденты с начала года забрали из реального сектора экономики еще 44 миллиарда долларов, общий объем оставшихся средств опустился до 235 миллиардов. Об этом свидетельствует статистика Центробанка.
В 2023 году российская экономика потеряла 80 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, а в 2022-м — 138 миллиардов. С начала боевых действий на Украине этот показатель сократился в два раза.
Основной причиной такой динамики стал тот факт, что до 2022 года три четверти прямых иностранных инвестиций в Россию приходились на недружественные страны. После обострения отношений они начали выводить средства, а инвестиции дружественных стран слишком малы и не могут компенсировать потерю.
В декабре замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил о надежде на возвращение на российский рынок инвесторов из недружественных стран. По его мнению, высокая доходность российских ценных бумаг окажется важнее геополитики, а главным моментом, который надо поправить, является создание понятной регуляторной среды, чтобы все были уверены в возможности безопасно вывести свои деньги в любой момент.
В свою очередь, глава наблюдательного совета Московской биржи Сергей Швецов призвал оставить иллюзии по поводу возвращения качественного капитала, а министр финансов Антон Силуанов признал, что пока на рынке преобладает настороженное отношение.