Глава ФРС США объяснил решение не торопиться со снижением базовой ставки

Глава ФРС: Слишком быстрое снижение ставок может затормозить замедление инфляции

Фото: Hu Yousong / Globallookpress.com

Федеральная резервная система (ФРС) не видит необходимости торопиться с дальнейшим снижением базовой процентной ставки, поскольку «чрезмерное смягчение политики может подорвать прогресс в замедлении инфляции», заявил глава этой выполняющей в США функции Центробанка организации Джером Пауэлл. Его цитирует «Интерфакс».

В то же время, отметил руководитель регулятора, недостаточные темпы снижения способны «вызвать ненужное ухудшение экономической активности и занятости». Принимать необходимые решения Пауэлл намерен с учетом оценки поступающих данных, перспектив экономики и баланса рисков.

В последней трети 2024 года ФРС трижды подряд снижала ставку, доведя ее до уровня 4,25-4,5 процента годовых. В январе показатель решили не менять, указав, что условия на рынке труда остаются стабильными, а уровень роста цен — «несколько повышенным».

Президент США Дональд Трамп, который ранее высказывался за то, чтобы получить право голоса в вопросах денежно-кредитной политики и критиковал Пауэлла за нерешительность в вопросе снижения ставок, назвал решение ФРС правильным, хотя еще за несколько дней до этого, как напомнил CNBC, подчеркивал, что будет «требовать немедленного снижения ставок».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше