Генеральный прокурор России Игорь Краснов поручил прокурорам всех субъектов инициировать принятие закона, по которому дети участников специальной военной операции (СВО) гарантированно могли получить социальную поддержку. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Генеральной прокуратуре России.
По данным ведомства, эти меры приняли после инцидента с подростком из Челябинской области. Он был лишен соцподдержки из-за того, что его отец уехал в зону СВО из другого региона. После личного приема Генпрокурора права члена семьи участника СВО были защищены, а местное законодательство было скорректировано.
Ранее в Челябинской области право на ежемесячную выплату имели только члены семьи участника спецоперации, которые обучаются в государственных образовательных организациях на территории региона очно. Кроме того, сам военнослужащий должен был быть зарегистрирован по месту жительства в регионе.
Незадолго до этого генпрокурор Игорь Краснов поставил российским прокурорам задачу активно внедрять в работу возможности искусственного интеллекта (ИИ).