Власти подготовили реформу работы нотариусов

Минюст впервые опубликовал законопроект о нотариате

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Минюст России впервые опубликовал для общественного обсуждения проект федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации». Документ доступен на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке говорится, что закон закрепляет цели и принципы нотариальной деятельности, уточняет требования к нотариусу, изменяет систему контроля за деятельностью нотариусов, а также пересматривает порядок формирования стоимости нотариальных услуг.

В Минюсте напомнили, что в настоящее время деятельность нотариусов регулируют совместные акты Минюста и Федеральной нотариальной палаты.

Ранее сообщалось, что с 5 февраля в России начал действовать новый порядок выдачи свидетельства о праве на наследство. Теперь нотариус сможет получить все необходимые данные через систему Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше