Главы МИД стран G7 сделали заявление по вопросу новых антироссийских санкций

Главы МИД стран G7 приняли коммюнике по вопросу новых антироссийских санкций

Фото: Evgenia Novozhenina / Reuters

Главы МИД стран G7 приняли коммюнике по вопросу введения новых антироссийских санкций, связав их с усилиями по достижению мира на Украине. Об этом говорится в заявлении глав МИД стран формата, сообщает в субботу, 15 февраля, РИА Новости.

«Любые новые дополнительные санкции после февраля должны быть связаны с тем, предпримет ли Российская Федерация реальные добросовестные усилия для окончательного прекращения войны против Украины», — говорится в коммюнике.

При этом указывается, что условием отказа стран G7 от введения новых санкций будет обеспечение Москвой Украине «долгосрочной безопасности и стабильности как суверенному, независимому государству».

Также заявляется, что члены формата подтверждают свою непоколебимую поддержку Киева в защите «свободы, суверенитета, независимости и территориальной целостности».

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что хочет вернуть Россию в G7. Американский лидер назвал ошибкой исключение Москвы из международного клуба после возвращения в состав страны Крыма. Таким образом он выступил за восстановление Группы восьми (G8) с участием России.

В ответ на это пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что Россия больше заинтересована в развитии отношений с «Большой двадцаткой» (G20).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше