В ЦБ РФ решили пока не высказываться о возможном возвращении на российский рынок платежных систем Visa и Mastercard, следует из комментария зампреда регулятора Алексея Гузнова, который приводит РИА Новости.
В ответ на вопрос о том, готов ли будет принять регулятор Visa и Masterсard, если те соберутся вернуться в Россию, представитель Центробанка ответил, что «ЦБ никак не высказывал своего отношения к этой истории», и призвал адресовать его главе комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову.
В начале недели депутат заявил журналистам, что международные платежные системы в ближайшее время начнут давать сигналы о желании вернуться на отечественный рынок, но их возвращение будет непростым, потому что россияне уже привыкли к новым системам, в первую очередь платежной системе «Мир».
Разговоры о возвращении западных брендов и компаний в Россию участились после того, как на фоне длительного телефонного разговора президентов России и США появился оптимизм по поводу перспектив заключения соглашения по Украине. Так, по данным Mash, Coca-Cola уже готовится к возвращению на российский рынок и ведет внутренние обсуждения работы с отечественными конкурентами и борьбы с параллельным импортом.