Россиян предупредили о мошенничестве от имени Росреестра

Мошенники стали распространять ссылки на оплату госпошлины от имени Росреестра

Фото: Unsplash

Мошенники от имени Росреестра стали распространять в мессенджерах ссылки якобы на оплату госпошлины. Об актуальной схеме обмана россиян в Telegram-канале предупредило управление Росреестра по Москве.

«Злоумышленники в мессенджерах под видом сотрудников или некой автоматической службы Росреестра направляют гражданам ссылки на оплату "госпошлины"», — говорится в сообщении. Переход по такой ссылке может привести к заражению устройства вредоносным программным обеспечением и тому, что личные данные жертв попадут в распоряжение мошенников, подчеркнули в Росреестре.

Также отмечается, что сотрудники Росреестра никогда не пишут гражданам через мессенджеры с требованием совершить оплату по ссылке. «Рекомендуем не отвечать на подобные сообщения и блокировать подозрительные контакты», — посоветовали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что мошенники начали рассылать СМС-сообщения о якобы возвращении в Россию платежных систем Visa и Mastercard. Как пояснили в Роскачестве, злоумышленники предлагают гражданам пройти ограниченную по времени валидацию и перейти по указанной ссылке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше