В России допустили сокращение выпуска «Искандеров»

Матвийчук: Выпуск «Искандеров» могут сократить при заключении договора с США

Фото: Виталий Невар / РИА Новости

Выпуск ракет для оперативно-тактических комплексов «Искандер» могут сократить при достижении договоренностей с США о сокращении оборонных расходов. Снижение темпов выпуска допустил военный эксперт Анатолий Матвийчук в беседе с NEWS.ru.

«Есть такое понятие, как "оборонная достаточность". Мы просчитаем все количественные и технические характеристики. Мы не говорим о том, что завтра мы утилизируем все "Орешники" и "Искандеры". Нет. Вероятно, мы, сохранив их конструктивные особенности и технологии, можем снизить производство», — сказал он.

Матвийчук добавил, что Россия, Китай и США давно отошли от принципов оборонной достаточности и стали накапливать ядерное оружие. По его словам, ядерным державам необходимо договориться о достаточном количестве оружия для сдерживания потенциальной агрессии. Это может снизить ядерную опасность на планете.

В феврале президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Вашингтон могли бы договориться о сокращении вооружений на 50 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше