В Британии подняли вопрос об отправке миротворцев ЕС на Украину в случае прекращения огня

В британском парламенте подняли вопрос об отправке миротворцев ЕС на Украину

Фото: Reuters

Член Палаты общин парламента Великобритании Мартин Ригли поднял вопрос о возможности отправки европейских миротворцев на Украину в случае прекращения огня в регионе. Об этом говорится в его обращении к британскому правительству, текст которого изучила «Лента.ру».

«Спросить государственного секретаря по иностранным делам, делам Содружества и международного развития, обсуждал ли он с коллегами по кабинету министров возможность развертывания европейских миротворческих сил на Украине в случае прекращения огня», — говорилось в тексте парламентского запроса Ригли.

Ответ на его вопрос предоставил государственный министр страны по делам Европы, Северной Америки и заморских территорий Стивен Даути.

«Министр иностранных дел находится в тесном контакте со своими коллегами по кабинету. Как сказал премьер-министр, Великобритания готова играть ведущую роль в ускорении работы над гарантиями безопасности для Украины, включая готовность и желание внести вклад в гарантии безопасности для Украины, разместив наши собственные войска на местах в будущем, если это необходимо. До тех пор мы по-прежнему сосредоточены на том, чтобы поставить Украину в максимально сильную позицию», — ответил Даути.

Ранее стало известно, что Великобритания и Франция разрабатывают план по размещению до 30 тысяч европейских миротворцев на Украине, если Москва и Киев достигнут соглашения о прекращении огня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше