Акции китайских технологических компаний обвалились

Индекс китайских технологических компаний Hang Seng Tech упал на 3,8 процента

Фото: BY / CC / Reuters

Китайские технологические компании столкнулись с давлением на фоне снижения ажиотажа по поводу модели искусственного интеллекта от DeepSeek. Отражающий результаты участников отрасли индекс Hang Seng Tech в Гонконге упал на 3,8 процента, подойдя к зоне коррекции, сообщает Bloomberg.

Поводом для такой реакции стали не слишком впечатляющие отчеты. Инвесторы надеялись на положительные сюрпризы от участников рынка, но их не было. А кроме того, на динамику индекса повлияло крупное размещение Xiaomi, после которого акции корпорации потеряли сразу более шести процентов. С максимума недельной давности Hang Seng Tech обвалился почти на десять процентов.

Повлияли на результат и опасения, высказанные самими компаниями. Например, сооснователь Alibaba Group Джо Цай не исключил, что на рынке обработки данных формируется пузырь. По его мнению, темпы строительства дата-центров грозят превзойти спрос на нейросети. Вскоре после этого акции компании в Гонконге подешевели на 3,84 процента.

Главным требованием инвесторов для дальнейшего роста остается наличие реальных примеров применения искусственного интеллекта, которые в дальнейшем могут принести прибыль.

В конце января, когда результаты модели DeepSeek впервые были представлены широкой публике, акции лидеров технологической отрасли рухнули, в том числе производитель чипов Nvidia подешевел на 600 миллиардов. После достижения локального минимума в первой половине марта акции компании прибавили более 15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше