Киев призвал европейские страны инвестировать в усиление системы противовоздушной обороны (ПВО) в стране. Об этом заявил глава министерства иностранных дел (МИД) Украины Андрей Сибига, сообщается в Telegram-канале дипведомства.
Глава МИД Украины попросил министров иностранных дел Европейского союза (ЕС) выделить средства для оборудования систем ПВО дополнительными комплексами, пусковыми ракетами и запчастями. Он также предложил европейским государствам инвестировать в программу разработки систем обороны стратегического уровня. Дополнительные деньги ускорили бы процесс ее реализации.
Ранее в ЕС отказались финансировать «стену дронов» на границе с Россией и Белоруссией. Такой запрос сделали Украина, страны Прибалтики и Польша.