Большинство приходов канонической УПЦ лишили права на бронь священников

На Украине лишили права на бронь священников канонической УПЦ

Фото: Valentyn Ogirenko / Reuters

На Украине большинство приходов канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ) лишили права на бронь священников. Об этом сообщает «Страна.ua».

Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести утвердила перечень 7736 религиозных организаций, которые смогут оформлять бронь от мобилизации для своих священнослужителей. Издание отмечает, что в него не вошли тысячи приходов УПЦ.

Диакон УПЦ Андрей Глущенко заявил журналистам, что основная цель этого списка в том, чтобы шантажом заставить как можно больше священников УПЦ перейти в Православную церковь Украины (ПЦУ) вместе с их общинами, в случае несогласия угрожая отправкой в зону боевых действий.

Ранее генерального директора заповедника «Киево-Печерская лавра» Максима Остапенко уволили из-за недостаточной борьбы с влиянием канонической УПЦ. Остапенко назвал увольнение неожиданностью.

Вот это да!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.