Американские журналисты назвали Новгородский кремль одним из самых красивых замков в мире. Он был включен в тематический список, составленный авторами CNN.
«Кремль в Москве, возможно, более известен, но ему далеко до новгородского, когда речь заходит о средневековой атмосфере. Расположенный в 200 километрах к югу от Санкт-Петербурга, Новгород был центром могущественной русской республики с XI по XV век, пока его не затмила Москва. Вся власть была сосредоточена внутри детинца, или кремля, с его мощными стенами и укрепленными башнями. Среди его достопримечательностей — Софийский собор с серебряными куполами, Новгородский музей и памятник "Тысячелетие России"», — отметило издание.
В список самых красивых замков планеты также попали замок Химэдзи в Японии, дворец Топкапы в Турции, Эдинбургский замок в Шотландии и некоторые другие.



Новгородский кремль расположен на левом берегу реки Волхов. Его строительство началось в первой трети XIV века и завершилось к 30-м годам XV века. Детинец включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ранее российская тревел-блогерша назвала самые труднодоступные достопримечательности страны. В первую очередь автор материала рассказала о плато Маньпупунер на Северном Урале.