Турция депортировала в Россию мужчину за мошенничество на 600 миллионов рублей. Об этом сообщает «МВД Медиа».
Возбуждено уголовное дело по статьям 201 («Злоупотребление полномочиями»), 160 («Присвоение или растрата») и 174.1 («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления») УК РФ.
По данным ведомства, в период с 2012 по 2017 год фигурант, пользуясь служебным положением, создал преступную группу, которая получала доход от нецелевого использования средств, полученных от участников долевого строительства на территории Москвы, Волгограда и других регионов. В результате они присвоили около 600 миллионов рублей, а дольщики не получили оплаченные квартиры.
В 2017 году было возбуждено уголовное дело, но обвиняемый скрылся от следствия за территорией России. В отношении него заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу и объявили в международный розыск.
Совместно проведенная операция сотрудников Интерпола МВД России и турецких коллег позволила задержать разыскиваемого на территории третьей страны и доставить в Стамбул для передачи российским силовикам. В ближайшее время злоумышленника депортируют в Россию.
Ранее сообщалось, что в Турции задержали разыскиваемого Россией за терроризм преступника.