Народный артист России Александр Сокуров заявил, что хочет лично представить картину «Записная книжка режиссера» на 82-м Венецианском кинофестивале. Комментарий режиссера публикует ТАСС.
Автор фильмов «Русский ковчег» и «Фауст» сообщил, что планирует присутствовать на премьере, если ему позволит самочувствие. Он подчеркнул, что считает своим профессиональным долгом уважительное отношение к фестивалю.
«Это мировая специальная премьера, и все же это такой поступок всемирно известного фестиваля, когда в этих обстоятельствах фильм из России показывается в центре Европы», — добавил Сокуров.
Ранее стало известно, что документальный фильм Сокурова покажут во внеконкурсной программе фестиваля в Венеции. Об этом объявил художественный руководитель смотра Альберто Барбера. Картина «Записная книжка режиссера» длится пять часов и является авторской ретроспективой событий, которые сам постановщик переживал в период с 1961 по 1995 годы.