В Литве начнут подготовку инструкторов по гражданскому сопротивлению на случай военного конфликта. Об этом сообщает замминистра обороны республики Томас Годляускас, передает ТАСС.
«Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше жителей знали, как вести себя в случае экстремальной ситуации или военных действий. Подготовленные нами инструкторы затем будут обучать широкую общественность», — рассказал чиновник.
Отмечается, что 150 инструкторов по гражданскому сопротивлению будут обучены в течение пяти циклов, среди записавшихся преобладают чиновники, ответственные за мобилизацию, и представители добровольческих военизированных структур.
Ранее командующий армией балтийской республики генерал Раймундас Вайкшнорас сообщил, что подразделение батальона противовоздушной обороны (ПВО) будет размещено в Литве на границе с Белоруссией. Вайкшнорас добавил, что хотел бы сбивать беспилотники еще в воздушном пространстве Белоруссии, но ему трудно представить, «что из этого получится».