Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор двум бывшим полковникам таможенной службы за получение взятки. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.
Дмитрий Паршин и Чингиз Медетов получили по девять лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Двое офицеров отдела специальных мероприятий службы противодействия контрабанде наркотиков Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы (ФТС) России были арестованы в декабре 2024 года, сообщает ТАСС.
По версии следствия, они в служебной командировке на территории Киргизии летом 2023 года потребовали взятку у местного жителя. Паршин и Медетов отрицают свою вину, настаивая на отсутствии в их действиях состава преступления.
Паршин до работы в таможне занимал должность начальника оперативной службы Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ростовской области.
Ранее сообщалось, что Одинцовский суд Московской области приговорил бывшего сотрудника ФТС Александра Алеева к 10 годам лишения свободы и лишил звания полковника. Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у него 25 миллионов рублей.