На акции протеста во Франции против предложенных правительством мер жесткой экономии вышло более миллиона человек. Об этом заявили представители ведущего французского профсоюза Всеобщая конфедерация труда (CGT) в комментарии Le Figaro.
В то же время Министерство внутренних дел Франции и полиция Парижа сообщают, что, по их данным, в четверг по всей стране на протестные акции вышли около 500 тысяч демонстрантов.
Ранее лидер левой партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон заявил, что единственным выходом из политического кризиса во Франции является отставка президента страны Эммануэля Макрона.
9 сентября стало известно, что новым премьер-министром Франции вместо ушедшего в отставку Франсуа Байру был назначен министр обороны Себастьян Лекорню. Однако массовые протесты граждан, недовольных экономической политикой властей и бюджетными сокращениями, продолжились.