Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление создателя Telegram Павла Дурова о том, что спецслужбы Франции обратились к нему с просьбой помочь Молдавии цензурировать мессенджер накануне выборов. Ее слова приводит РИА Новости.
«Кто бы сомневался. Когда Запад решает разрушить очередное государство, то действует без зазрения совести по всем направлениям», — отметила дипломат.
Ранее Дуров заявил, что около года назад французские спецслужбы через посредника обратились к нему с просьбой помочь молдавским властям и ввести в Telegram цензуру в преддверии выборов президента страны. Посредник пообещал создателю мессенджера, что в обмен на помощь «скажет много хорошего» о нем в суде.
Дуров рассказал, что его команде был предоставлен список «проблемных каналов» по Молдавии, почти все из которых полностью соответствовали правилам платформы. По его словам, в мессенджере отказались выполнить этот запрос французских властей. «Telegram придерживается принципов свободы слова и не будет удалять контент по политическим мотивам», — подчеркнул Дуров.