В Мурманской области продолжается кампания по капитальному ремонту многоквартирных домов. Уже завершены работы на 237 объектах. Об этом сообщила генеральный директор Фонда капитального ремонта региона Юлия Барсукова.
«В этом году благодаря поддержке федерального и областного правительства мы делаем беспрецедентно большой объем работ. Всего запланировано провести 1574 вида строительно-монтажных работ в 689 многоквартирных домах на общую сумму больше 11 миллиардов рублей. Все объекты законтрактованы, по части из них предусмотрен срок окончания работ в 2026 году. На сегодняшний день краткосрочный план 2025 года выполнен на 62 процента», — отметила Юлия Барсукова.
По ее словам, в этом году основной упор сделан на модернизацию лифтов, ремонт крыш и фасадов многоквартирных домов. Эти направления занимают порядка половины от общего объема. В частности, планируется заменить 290 лифтов, обновить крыши 279 домов и фасады 233. Также ведутся работы по замене внутридомовых инженерных сетей, обновлению индивидуальных тепловых пунктов и водонагревателей.
Всего с 2019 года в Мурманской области капитально отремонтированы 2284 многоквартирных дома, в том числе в рамках стратегического плана «На Севере – жить!».