Российский рынок безлактозной молочной продукции сохраняет устойчивую тенденцию к росту, и в ближайшие годы спрос на нее будет демонстрировать двузначные темпы. Об этом заявил генеральный директор компании «Логика молока» Якуб Закриев.
«Безлактозная молочная продукция — один из самых динамично растущих сегментов FMCG в России. В 2024 году спрос на нее увеличился на 55 процентов в натуральном выражении и на 63 процента в денежном. Это опережающие темпы роста по сравнению с классической молочкой. Ожидаем, что в ближайшие пять лет темпы роста также будут двузначными — не менее 25 процентов ежегодно. Тенденция по этому году подтверждается» — отметил Якуб Закриев.
Компания «Логика молока» уже констатирует значительный рост спроса на безлактозную продукцию. Так, продажи молока (производится под брендом «Простоквашино») увеличились за 9 месяцев 2025 года на 60,3 процента, ложковых йогуртов – более, чем на 60 процентов, а питьевых йогуртов «Актибио» — в четыре раза.
«Рост интереса к безлактозной продукции объясняется не только высокой распространенностью лактозной недостаточности — до 40 процентов россиян не переносят лактозу, но и широкой популярностью ЗОЖ. Сегодня люди все чаще делают осознанный выбор в пользу продуктов, которые легче усваиваются и способствуют пищевому комфорту», — подчеркнул Якуб Закриев.
По его словам, компания, следуя за общим трендом рынка, выпускает безлактозную продукцию — биойогурты с пробиотиками, наращивает производство молока и в октябре текущего года расширила линейку безлактозной сметаной.
В 2025 году, по мнению Якуба Закриева, доля категории может в среднем превысить 2—2,5 процента в выручке производителей, у ряда из них — выше 5 процентов.
В настоящее время компания модернизировала производственные мощности в Самаре и ряде других регионов под выпуск безлактозной продукции. В январе-сентябре 2025 года общий объем производства «Логики молока» составил 729 тысяч тонн, прирост к предыдущему году — почти два процента, при этом в категориях ЗОЖ-продуктов рост продаж достигал 25 процентов и выше.

