Идея создания альтернативы «Большой семерке» G7 без европейских стран под названием «Ключевая пятерка» (С5) смотрится как щелчок по носу Европейскому Союзу. Об этом заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в своем канале в Max.
«Эта идея смотрится как явный щелчок по носу (или пинок под жопу) унылой Европе, включая прежде всего Британию, Францию и Германию. Не цените роли Вашингтона — вы нам и не нужны вовсе. И без вас обойдемся, не вы теперь главные», — написал он.
Он также напомнил, что никто пока никаких документов о создании C5 публично не предъявил, поэтому это выглядит как «антитрамповская разводка» глобалистов.
Ранее стало известно, что в США обсуждают идею создания альтернативы «Большой семерке» без стран Евросоюза. Новая стратегия нацбезопасности предлагает создать «Ключевую пятерку» (Core 5, С5), в состав которой войдут США, Китай, Россия, Индия и Япония.

