Суд в Астрахани отправил в центр содержания для несовершеннолетних правонарушителей 13-летнего школьника, который собрал бомбу и планировал устроить с ее помощью теракты. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе суда.
Как установил суд, в начале лета мальчик 2012 года рождения вступил в переписку с мужчиной из «Исламского государства» (ИГИЛ, ИГ — запрещенная в РФ террористическая организация), а затем собрал у себя дома самодельное взрывное устройство. С его помощью он планировал устроить теракты на территории Астраханской области и Дагестана.
Восьмиклассник также создал сообщество в Telegram, где обучал подписчиков изготовлению бомб.
Возбудить уголовное дело в отношении мальчика оказалось невозможным, так как он не достиг 14-летнего возраста. Его отправили в центр содержания для несовершеннолетних правонарушителей на срок не более 30 суток.
Ранее в Архангельской области в отношении трех подростков возрастом от 16 до 18 лет возбудили уголовное дело за то, что они не сообщили о преступлении террористического характера.
