Наши на Олимпиаде: все новости Зимних Игр

Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

В Сбере назвали объем выплат корпоративным клиентам Сбера по процентному хеджированию

Выплаты клиентам Сбера по процентному хеджированию превысили 50 млрд рублей

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

С начала периода роста ключевой ставки в сентябре 2023 года общий объем выплат корпоративным клиентам Сбера по сделкам процентного хеджирования превысил 50 миллиардов рублей. В ожидании снижения ключевой ставки компании меняют свои стратегии хеджирования в сторону фиксации доходности по активам с плавающим купоном и получения потенциальной экономии по обязательствам с фиксированной ставкой, отмечают в Сбере.

В 2025 году количество заключенных флор-сделок выросло в четыре раза. Во втором квартале прошлого года прирост составил 104 процента к первому, в третьем — 75 процентов ко второму, в четвертом — 13 процентов к третьему.

Как отмечают в Сбере, в 2025 году рост показали инструменты для защиты от снижения процентных ставок — различные виды сделок флор. Количество заключаемых сделок увеличивалось каждый квартал двузначными темпами: во втором квартале прирост к первому составил более 100 процентов, в третьем ко второму — 75 процентов, в четвертом к третьему — 13 процентов. Таким образом, к концу 2025 года количество сделок выросло в четыре раза по сравнению с первым кварталом.

«Наши клиенты все чаще приходят не за отдельным продуктом, а за решением своей бизнес-задачи: от обеспечения стабильности платежей по кредиту до защиты доходности инвестиционного портфеля. Четырехкратный рост спроса на сделки флор — яркое подтверждение этой зрелости. Наша роль: мы не просто предоставляем инструменты, а становимся архитекторами финансовой устойчивости, помогая встроить механизмы хеджирования в финансовую модель компании», — отметил директор департамента глобальных рынков Сбербанка Александр Зозуля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok