Россия готова обсуждать с Арменией форматы участия Москвы в проекте «Маршрут Трампа к международному миру и процветанию» (TRIPP). Позицию Москвы по инфраструктурному проекту в разговоре с «Известиями» прокомментировал замглавы МИД России Михаил Галузин.
«Детали армяно-американской инициативы еще предстоит изучить. Готовы консультироваться с партнерами в Ереване для обсуждения как параметров, так и возможного российского участия в том или ином виде», — заявил дипломат.
Он напомнил, что Армения состоит в Евразийском экономическом союзе, поэтому Еревану не обойтись без консультации с Россией при реализации проекта.
В начале августа представители Армении и Азербайджана при посредничестве американской стороны подписали двустороннее мирное соглашение. Ереван и Баку признали отсутствие взаимных территориальных претензий, а также договорились привлечь США для реализации транзитного маршрута TRIPP. Контроль над этим коридором фактически перешел к США, власти которых обязались проинвестировать денежные средства в реализацию проекта.
