Договоренности России и Европейского союза (ЕС) по контролю над вооружениями возможны после завершения конфликта на Украине. На это в интервью «Ленте.ру» указал научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович.
«Нельзя исключать, что после завершения горячей фазы конфликта на Украине возможны договоренности в сфере контроля над вооружениями», — рассказал он.
По словам политолога, эти договоренности могли бы стать дополнением взаимного ядерного и неядерного сдерживания. Кроме того, они снизили бы риски эскалации между Россией и Евросоюзом. Вместе с тем на данный момент Россия купирует даже возможные угрозы безопасности со стороны ЕС — например, созданием Ленинградского военного округа.
Ранее Дмитрий Стефанович оценил возможность обеспечения безопасности Европы без опоры на США. По его мнению, ЕС может создать боеспособные вооруженные силы в среднесрочной перспективе.

