Российское правительство пока не обсуждает возвращение налога на сверхприбыль, так называемого windfall tax, а если в нем возникнет потребность, то решения будут приниматься в рамках подготовки федерального бюджета на 2027-2029 годы. Об этом, опровергнув слухи о возможности такой компенсации выпадающих доходов уже в этом году, рассказал замминистра финансов Алексей Сазанов, передает «Интерфакс».
По его словам, сначала следует сформировать расходную базу на ближайшие три года и оценить величину доходов с помощью обновленного макропрогноза, подготовленного Минэкономразвития. Только потом правительство будет принимать решения о донастройке налоговой системы, если она вообще будет нужна.
«Пока никаких решений по windfall tax нет, и сейчас этот вопрос не обсуждается», — заверил он.
Ранее глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин рассказал, что возможность снова использовать налог на сверхприбыль обсуждалась на мартовской встрече представителей крупного бизнеса с президентом страны Владимиром Путиным.
Главной его проблемой будущий бизнес-омбудсмен назвал тот факт, что никаких сверхприбылей у компаний нет. Напротив, многие в убытках и с трудом справляются даже с обязательными платежами.

