ВВП Франции сократился в январе-марте в поквартальном выражении на 0,1 процента, хотя эксперты ожидали подтверждения прогнозируемой ранее нулевой динамики. Еще более резким по сравнению с прогнозами оказалось снижение потребительских расходов, составившее в апреле 0,5 процента против ожидавшихся 0,1 процента. Об этом со ссылкой на данные Национального института статистики и экономических исследований (INSEE) сообщает Reuters.
Год к году французская экономика выросла на 0,9 процента, в то время как квартал к кварталу упали и другие важные показатели — потребрасходы уменьшились на 0,2 процента, инвестиции в основной капитал — на 0,6 процента, экспорт — на 3,5 процента, импорт — на 0,9 процента.
Вторая экономика Европы, также как и первая, немецкая, переживает не лучшие времена. Так, число закрывшихся во Франции заводов в 2025 году впервые с 2013-го превысило количество начавших работу.
Что касается ФРГ, то ВВП страны вырос в первом квартале на 0,3 процента. В целом по итогам года рост, как ожидается, составит 0,5 процента.
