Россия — Латвия Матч чемпионата мира по хоккею: онлайн «Ленты.ру»

Команда сборной России

Команда сборной России. Фото: Martin Rose / Bongarts / Getty Images / Fotobank

Сборная России начнет защиту титула чемпиона мира по хоккею с матча группового этапа против Латвии. Россияне в этом противостоянии считаются безусловными фаворитами, однако первые матчи чемпионата показали, что традиционные европейские «середняки» на турнире в Хельсинки и Стокгольме настроены очень решительно: Швейцария уже обыграла Швецию, а Германия проиграла Финляндии лишь в овертайме.

• Александр Поливанов
    16:23

Привет, друзья. Начнем, пожалуй, с цитаты: «У меня в Перми такой был случай. Заловили меня раз урки с левого берега. Идут навстречу, рыл пятнадцать, с велосипедными цепями, а сзади тупик, отвал сыграть некуда. Один уже замахиваться начал. Амбал с тебя ростом, пошире в плечах. Тут я ему и говорю: "Але, не знаешь, как наши со шведами сыграли?" Молчит. Руку опустил. Потом отвечает: "Три — два". — "В нашу, что ли, пользу? " — "Да нет, — говорит, — в ихнюю". А уж после этого и бить человека вроде бы неприлично. Короче, спасла меня психология.»

16:27

Это я к тому, что сегодня весь вечер в российских городах можно гулять, не боясь хулиганов. Если что, можно сразу спросить: «Эй, как наши сыграли с латышами?». Агрессия, если верить Довлатову, сразу же пройдет.

16:50

Пока в нашей табличке есть полный состав сборной России и только защитники сборной Латвии. Это символично: латышам сегодня предстоит в основном обороняться.

17:09

Заглавная картинка, как вы понимаете, не с этого чемпионата, а с предыдущего, на этом не играют ни Дацюк, ни Овечкин, ни Семин, ни Малкин.

17:09

Зато в составе сборной России есть натуральный обладатель Кубка Стэнли-2012.

17:10

Впрочем, как натуральный... Центрофорвард первого звена Андрей Локтионов в прошлом году не так чтобы часто появлялся в составе «Лос-Анджелеса»... Но несколько раз все же вышел!

17:11

В этом году Локтионов перешел в «Нью-Джерси». С точки зрения планов на второй Кубок Стэнли этот трейд для россиянина оказался провальным, с точки зрения игрового времени — очень удачным. Локтионов начал играть в звене с Ковальчуком и стал регулярно набирать очки.

17:13

Звучит гимн Латвии. На стадионе в Хельсинки все гимны поют а капелла, звучит очень красиво.

17:13

И вот гимн России... Поет точно половина пришедших на трибуны болельщиков. А, может, и больше.

17:14

Акцент у поющих, конечно, приличный, но поют чисто. Все равно красиво.

17:15

Тут в редакции сидит лингвист Кирилл, он бы точно сказал, в чем именно заключается акцент, но мне кажется, что в основном в «оканье» в тех местах, когда мы «акаем». «Карова» там, «малако», вы понимаете.

17:16

На воротах у сборной России Брызгалов, если кто не понял этого из таблички. Про Брызгалова можно сколько угодно шутить (чем мы и займемся), но очень хочется, чтобы в первом матче он не допустил никаких ошибок.

17:17

В конце концов, его, видимо, и наигрывают первым номером в Сочи.

01'

Поехали!

01'

Мог бы арбитр свистнуть нарушение на россиянах, но вместо этого по левому флангу пропустили атаку, Брызгалов чуть выкатился из ворот и закрыл могучей грудью все свободное пространство. Дали добить, второй сейв Брызга!

02'

Россияне пока по воротам не бросали, но Ючерс уже вступил в игру - зафиксировал летевшую к нему шайбу.

03'

Мощно начали латыши, у наших никак шайба не держится, хотя первое звено уже свою смену откатала.

04'

У Брызгалова шлем с эмблемой «Филадельфии» — черный с оранжевыми вставками. К форме сборной России идет не слишком, но вратари люди суеверные — не в своем шлеме выступать не будут.

04'

Ну и потом личный шлем — показатель качества вратаря. Что-то типа rolex на руке у банкира.

05'

Кстати о rolex. Комментаторы по «России-2» говорят, что россияне в основном сидят на дорогих местах, а латвийские фанаты — на дешевых, наверху.

06'

Сумбурная игра пока. Анисимов в чужой зоне сделал перехват, но не зацепился за шайбу потом.

07'

Из вчерашних матчей мне очень понравилась игра финнов и немцев. Ооочень жесткая, злая. Хорошая.

08'

Впрочем, как злая. Ночью я еще «Оттаву» с «Монреалем» посмотрел, вот это действительно жесткий хоккей. Вратарю «Монреаля» зуб выбили, так он подъехал к скамейке, вынул зуб и дальше в ворота покатил. Без всяких там заморозок, ваты, чего-там еще бывает.

09'

У нас зубы у Брызгалова все целы. Пару бросков он пока всего отразил.

09'

Первая затяжная атака сборной России, Попов вылез на пятак, но Ючерс хорошо растянулся и не дал забросить низом.

10'

И снова та же тройка неплохо комбинирует. То есть просто комбинирует, но это уже неплохо.

11'

Десять минут, ни одного силового приема.

11'

Хороши латыши! Бросок от синей линии + два добивания (одно не получилось, другое нейтрализовал Брызг).

12'

Наконец-то наши защитники стали играть жестче, атака у латышей сразу же не получилась.

12'

Не думайте, что я такой кровожадный, но это хоккей же.

13'

Выход из своей зоны у России пока.... у России пока... Ну нет особенно выхода, короче. Вот сейчас проброс избавляет россиян от очередной попытки выйти из зоны самостоятельно.

13'

ГОооооооол! Бирюкоооов!

14'

Пас на синюю линию, Бирюков, как сейчас нынче модно говорить, бросил one timer, вратарь не видел момент броска, ну а Бирюков попал хорошо.

14'

Ассисты у Соина и Свитова.

15'

Хорошо, что забросили, когда игра идет так себе.

15'

Хотя почему так себе? Вот сейчас Медведева выводили на ту же точку, что и Бирюкова, но у него бросок получился хуже.

16'

Первый раз показали Билялетдинова. Он чем-то крайне озабочен. «Где, — наверное, думает, — Овечкин, где Малкин?» А, может, и не думает совсем.

16'

Семь-четыре по броскам, как-то незаметно мы латышей перебросали.

17'

А вот и подровнялись латыши немножко. В средней зоне ошиблись, Дарзиньш не долго думая бросил, целился в лицо Брызгалову, попал куда-то в район шеи.

18'

И еще хорошая атака Латвии, немного не успел на дальнюю штангу защитник.

18'

И ответ сборной России, вся первая тройка выкатилась на двух защитников. Шайба у Ковальчука, Локтионова прикрыли, пас на Радулова,но защитники уже тут как тут.

18'

Сейв периода от Брызгалова. Левым плечом, немного выкатившись. Хорош!

19'

В общем, по первому периоду понятно, что латыши на пару-тройку атак за период способны. А вот уж забросят - не забросят, зависит от Брызгалова, а не от них.

19'

Первое удаление! У Лавтии, Мейя обеспечил себе досрочный отдых.

20'

Встали в зоне хорошо.

20'

Два броска от защитников, один раз на пятаке зацепились, второй раз совсем уж мимо.

20'

Выбросили латыши шайбу, и тут же сирена. Большая часть реализации большинства придется на второй период.

Перерыв

По России-2 показали экспресс-интервью Бирюкова. Он так неслабо пропотел. Самое время отдохнуть.

Перерыв

Все-таки реклама к чемпионатам мира по хоккею — это такой феноменальный безудержный креатив старого пошиба, ощущение, что попал лет в 10 назад. Какие-то бобры с клюшками, на шайбах неумело наклеены названия бехалкогольных напитков.

Перерыв

Лучшая такого рода реклама, безусловно, несколько лет назад удалась «Черноголовке». Они додумались наклеить название своей команды... на шлемы судей, которые играли в КХЛ (или чемпионате России еще? Не помню). Судьи выглядели очень смешно.

21'

Поехали дальше!

21'

Вышло звено Ковальчука на реализацию большинства. Двигаются хорошо, но все броски пришлись в защитников.

22'

Сменились, Тютин в своей зоне промазал мимо шайбы — видимо, лед залили как-то не так.

22'

А вот и удаление у сборной России. Опасная игра высоко поднятой клюшкой Терещенко.

22'

Ну как высоко. Терещенко, наверняка, думает, что низенько-низенько, а судьи наоборот.

23'

Выбросили шайбу из зоны Брызгалова, Кокарев даже попытался было прессинговать, но латыши внимательны.

23'

Хотя, с другой стороны, кажется, что им играть сложнее, чем в равных составах. Вот сейчас в контратаку россияне убежали.

23'

И еще одна контратака!

23'

И еще одна! Ючерс вынужден прижимать шайбу ко льду, вбрасывание.

24'

В итоге латыши решили, что в большинстве им играть не выгодно, и Берзиньш ооочень грубо на борт толкнул Соина.

24'

5+20 выписывают Берзиньшу, а Соин пока лежит.

24'

Встал Соин, но с трудом. Ему больно спине и руке. Неважно выглядит Соин, прямо скажем.

24'

У него перебинтован палец и лед приложен к спине.

24'

Ладно, теперь надо забрасывать.

25'

Никак в зону как следует войти не можем.

25'

Радулов с Ковальчуком крутят-крутят в чужой зоне, очень им это нравится, очень зрителям нравится, но броска так и нет, хотя могли бросать и тот, и другой.

26'

Еще больше трех минут в большинстве, ооочень надо отомстить за Соина.

26'

Не выпускаем из зоны латышей, тем приходится фолить!

27'

Это означает, что втроем останутся латыши на 2 минуты. Если, конечно, россияне не забросят.

27'

Уффф, разыгрывали-разыгрывали, но потом Белов поскользнулся, латыши смогли выбросить и смениться.

27'

Ну пора же уже бросать...

27'

Белов... мимо.

27'

Радулов-Терещенко-Радулов, ооох. Ючерс спасает.

28'

Не реализовали пять на три, Мозякин бросал на последних секундах, не получилось.

29'

Крах, опять латыши выбрались из зоны.

29'

Все! Играли пять на три две минуты и пять на оставшиеся три минуты. И все без толку.

29'

А вот в равных составах тут же забросили! Евгений Медведев!

30'

Бросок издалека, Кокарев хорошо заслонял видимость Ючерсу, сегодня только защитники забрасывают.

30'

Ассист только один — у Петрова.

30'

Нападающие в большинстве слишком много мудрили, а защитники сегодня четко действуют. Есть возможность - хряяяясь. Вторая возможность — хряяясь! Ждем третьей.

31'

Соин пока не появляется, видимо, что-то серьезное.

31'

Тютин смешно проехал с арбитром всю площадку, о чем-то беседуют. Причем беседа была такой увлекательной, что они даже заехали за ворота, но потом решили все-таки поиграть в хоккей.

32'

Есть вероятность, что самую эмоциональную часть второго периода мы уже пережили.

32'

Если бы не Соин, все складывается лучше не придумаешь. Без нервов играют россияне, спокойно.

32'

Показывают болельщиц-россиянок... Я давно заметил, что на хоккей ходят очень красивые девушки... Может, им там свидания назначают?

33'

Рааааадулов, 3:0!

33'

Следит за хоккейной модой Радулов. В этом сезоне в НХЛ очень модно spinorama — финт с разворотом вокруг своей оси. Радулов сделал спинораму на пятаке и потом бросил с неудобной руки в дальнюю девятку.

33'

Ючерс, видимо, за модой наоборот не следит - он немного растерялся после финта Радулова.

34'

Ковальчук, Бирюков в ассистентах. У Бирюкова второе очко.

35'

Комментаторы смешно повздорили на умозрительную тему: нарушал ли Радулов режим в Нэшвилле или не нарушал? Каждый остался при своем мнении, но аргументы за то, что все-таки нарушал выглядят сильнее.

36'

Его тогда в плей-офф отстранили от игр, хотя он был одним из лидеров команды.

36'

Между тем, Попов хорошо бросил с фланга, но четыре шайбы Ючерсу по такой игре — это было бы просто жаль вратаря.

36'

Камера выхватила болельщиков СКА на трибунах. Ну да, им недалеко до Хельсинки-то.

37'

Петров еле-еле увернулся от летевшего в него силового приема и решил на всякий случай смениться.

38'

Латыши устали настолько, что пробрасываются. А Радулов, наоборот, недоволен, что уходит со льда, давая возможность поиграть другим. Он бы еще пару-тройку смен провел бы.

38'

Наконец-то Брызгалов в деле — рикошет от защитника, Брызгалов делает сейв ногой. Порядок, шеф.

39'

Ууууух, еще одна шайба защитника, 4:0!

39'

Пережогин очень хорошо перехватил шайбу, прошел к углу, резко затормозил, а там как раз Рясенский накатывал. Ну он хряяяясь, Ючерс все видел, но сделать ничего не смог.

40'

Говорят, у сборной Канады — лучшая линия нападения на этом турнире. У нас, может, и не такое мощное нападение, зато защитники вон как забрасывают.

Перерыв

Насколько хотелось отдохнуть после первого периода, настолько не хочется после второго. Хорошо россияне сыграли, даже несмотря на безголевое пятиминутное большинство.

Перерыв

Интервью в перерыве дает Ковальчук. Он какой-то разъяренный тем, что в большинстве не забросили. Да и вообще совсем не расслабленный, как можно было бы предположить после четырех заброшенных шайб.

Перерыв

Посмотрел повтор — спинорама Радулова точно войдет в десятку лучших шайб турнира.

Перерыв

24-9 по броскам, латыши всего лишь три раза атаковали Брызгалова во втором периоде.

Перерыв

В рекламной паузе Доширак борется с Киндер Сюрпризами. И те, и те используют тяжелую артиллерию в виде маленьких детей, Киндер берет тем, что условно можно назвать качеством, Доширак — количеством. Овертайм.

Перерыв

Замена вратаря у Латвии! Масальскис in.

41'

Аааааах! И на 17-й секунде пропускает от Ковальчука, 5:0...

41'

Локтионов увидел рывок Кови, тот обогнал защитника и баааац — в дальнюю девятку.

41'

В принципе, можно и не играть третий период, но ведь надо наигрывать состав. Да и соперников устрашить крупным счетом не мешает.

42'

Первый безусловный разгром на турнире нас ждет.

42'

Кокарева втолкнули в ворота Латвии, он упал на Масальскиса, тот скорчился от боли. Но вроде все обошлось.

43'

Шестую мог забрасывать Денисов, но там наконец защитники подчистили.

44'

«Шайбу, шайбу», — кричат трибуны. Им тоже еще надо спеться к решающим матчам. Например, против финнов, когда будет аншлаг.

44'

Две шайбы первого звена как бы намекают на то, кто главная ударная сила сборной России.

44'

Еще бы удаление реализовать для полноты картины...

44'

... А вот и шанс. Марис Ясс за фол на Мозякине уехал отдыхать.

44'

Кааааак По заказу. 6:0, Петров. Все тихонько, спокойненько.

45'

Петров на добивании оказался в нужном месте, когда Масальскис уже лежал на льду. Оставалось только поднять шайбу над его ногами, что Петров спокойно и сделал.

45'

Ассистов никому не записали, а жалко — комбинация-то была что надо.

45'

а нет, записали. Терещенко, Медведев. кто-то из защитников точно будет сегодня лучшим игроком матча.

45'

Не Брызгалова же, ему пока не за что.

46'

В начале матча я думал написать, хорошо бы, чтобы матч закончился со счетом, который написан на спине у Ильи Ковальчука, но постеснялся. А сейчас кажется, что вполне вероятный счет.

48'

«»Масальскиса немного жаль — очень неудачно вошел в игру. Вернее так: пошел по переходу как будто, а его красная машина переехала...

49'

Поразвлекали латыши немного Брызгалова, а то он, небось, опять начал думать о космосе.

50'

Со стороны защитников сборной Латвии при счете 6:0 очень мило не играть жестко (а то мало ли, вдруг травму нанесут), но так недалеко и до двузначного счета. Не держат они российских напов.

51'

Россияне уже больше 30 бросков нанесли, если не прекратят играть, будет под 40.

51'

А есть вероятность, что прекратят. Вот сейчас отбросились из своей зоны, не побежали вперед.

51'

Впрочем, надо и в обороне чуть-чуть потренироваться.

52'

По вбрасываниям счет просто неприличный: 31-13.

52'

Комментатор решил поздравить ЦСКА с 90-летием, мол, не развалили армейский спорт, новый министр опять же... Все бы хорошо, если бы в слове Кожугетович комментатор не запнулся, а так смазано вышло.

53'

Кожугетович — единственное, что было слышно из имени министра.

54'

Крутят-вертят россияне, хотят седьмую забросить. Или просто крутят-вертят для удовольствия, отсюда не видно.

55'

Кови-Локти-Раду точно для удовольствия. Радулов вот сейчас оставлял Локтионову под удар, но тот нашел на дальней глазами Ковальчука. Было бы красиво, если бы и шайбой тоже нашел.

56'

Силовой прием латышей прошел против кого-то из мчащихся россиян. Впрочем, больше это было похоже на подкат, а не на силовой прием, но и так сойдет.

56'

Что с Соиным, кстати, пока так и непонятно.

57'

Радулов сделал последние минуты интереснее, свалив в чужой зоне защитника сборной Латвии.

57'

Две минуты в большинстве начались Латвии плохо, но потом латыши быстро исправились и даже нанесли бросок по воротам Брызгалова.

58'

Не работает что-то у Латвии.

58'

Вернее, все не работает, большинство тоже.

58'

Ну и все, даже написать было не о чем за эти две минуты.

59'

Так, последняя минута, пора снимать вратаря?

59'

Не Масальскиса, конечно, а Брызгалова. Для интриги.

60'

В «Филадельфии» у Брызгалова давненько не было шатаутов, а тут в первом же матче. Хорошо!

60'

Кенинс решил напоследок силовой прием в борт, но россияне спокойно на это реагируют.

Послесловие

И все! Вернусь через пять минут, новость только напишу

Послесловие

На майские праздники ближе к Дню Победы есть такая национальная русская забава — обыграть немцев в хоккей. Надеюсь, завтра россияне снова не подкачают, ну а Лента.ру будет следить за матчем таким же вот онлайном. Спасибо, и до скорого.