Россия — США Матч чемпионата мира по хоккею: онлайн «Ленты.ру»

Третий матч на чемпионате мира по хоккею-2013 Россия сыграет со сборной США. Американские хоккеисты станут первым серьезным соперником для команды под руководством Зинэтулы Билялетдинова на чемпионате мира. В первых двух матчах мирового первенства россияне разгромили Латвию со счетом 6:0 и обыграли неуступчивую Германию за счет хет-трика Ильи Ковальчука.

• Павел Борисов
    20:29

Третий матч российской сборной, онлайн на «Ленте.ру», начинаем потихонечку!

20:39

У сборной США, с которой мы сегодня играем, проблем почти нет, за исключением одной — имена большинства хоккеистов незнакомы даже ярым поклонникам НХЛ, а вратарей так уж и тем более. Но это никогда ничему не мешало, вон Швейцария гремит на чемпионате, даже канадцев обыграла.

20:50

У кого сил нет смотреть предматчевое «шоу» по «России-2», посмотрите, как сборная проводила свой свободный день.

20:59

У нас сегодня никаких изменений, за исключением Брызгалова в рамке ворот. Перед матчем Третьяк сказал, что Варламова лучше не ставить, поскольку игроки США его хорошо знают, что, в принципе, логично — у американцев полкоманды, в том числе и тренер, из Колорадо, , где играет Варли.

20:59

У нас сегодня в составе никаких изменений, за исключением Брызгалова в рамке ворот. Перед матчем Третьяк сказал, что Варламова лучше не ставить, поскольку игроки США его хорошо знают, что, в принципе, логично — у американцев полкоманды, в том числе и тренер, из Колорадо, , где играет Варли.

21:03

Журналисты жалуются, что в Хельсинки все дорого и лестница на тренировочный каток страшная. У нас вот как-то вообще офис сгорел, и ничего, не ноем.

21:11

Вот почему хорошо смотреть хоккей не по Первому каналу — трансляция начинается не под вбрасывание. Арена в Хельсинки не так чтобы полная, да и большинство болельщиков тут наши.

20:11

Выходят команды на лед! Россия — в традиционной красной форме.

18:13

Гимны а капелла — лучшее, что есть на чемпионате в Хельсинки. Ну, после шайб Ковальчука.

18:13

Хотя исполнение гимна США, скажем так, странненькое.

18:14

Так, вздохнули, сели, сейчас будут российский гимн петь.

18:14

А теперь встали, мужики ничего так поют, акцент только смешной!

01'

Поехали!

01'

Начали, попали в офсайд американцы, Радулов пожонглировал шайбой.

01'

Американцы попытались войти в зону с броска из средней зоны, но как-то скорее разведки ради, а не нападения для.

02'

Первая атака россиян прошла, с правого фланга Медведев, кажется, проходил и искал партнера на пятачке.

03'

Кокарев остался один на правой штанге и из ниоткуда получил шайбу! Как не попал — непонятно.

03'

Пожалуй, неплохой момент был сейчас. Кокарев просто в ногах запутался и не ожидал, что на него шайба от американского вратаря Бишопа отскочит.

04'

У сборной Билялетдинова звенья меняются с космической скоростью, только и успевай следи.

04'

Звено Штясны полминуты провело в российской зоне, был опасный бросок при трафике перед Брызгаловым, он позицию выбрал верно, а добивать там было некому.

05'

Мозякин бросал с острого угла, потом пошел за ворота сборной США кататься, накатался на вбрасывание в чужой зоне.

06'

И ГОООЛ! АНТОН БЕЛОВ!

06'

Анисимов момент сделал, удержал шайбу в зоне американцев, далее переправил шайбу защитникам на синюю линюю, и бросок Белова нашел дорогу к воротам. Помог рикошет, но шайба есть шайба.

07'

У США наиболее заметен Пол Штясны, он же и самый именитый. Правда, организованная им атака сейчас закончилась только потасовкой у бортов. Бирюков там с кем-то отношения в стиле вольной борьбы выясняет. Даже странно, что не Радулов.

07'

Бирюкову и его сопернику — Крейгу Смиту — дали по две минуты отдохнуть.

08'

У нас первое звено начинает атаку, Радулов бросил один раз, довольно беззубо.

09'

И еще один шикарный выход Радулова, прямо перед воротами встал, а бросок смазал.

09'

Из-за обоюдного удаления игра 4 на 4 идет, но по ощущениям россияне в большинстве.

10'

Бирюков, чтобы не проиграть борьбу у борта, плюхнулся на пятую точку и продолжил играть в партере.

11'

Минуту из зоны не могли выйти россияне, но там все было в вязкой борьбе, бросков нет.

11'

Штясны, забил-таки, пропихнул!

11'

Сначала упустили мы Штясны на выходе к пятачку, но он забить не сумел, зато потом забил свое, протолкнув абсолютно мусорную шайбу через Брызгалова. Гол, впрочем, и есть гол.

12'

Слушайте, ну что делается. Еще и удаляемся мы! Тютин на две минуты.

13'

США лучшие по реализации большинства на первенстве, но у россиянубивать пауэрплей тоже неплохо получается.

13'

АНИСИМОВ И СОИН! Убежали вдвоем в меньшинстве, уложили уже вратаря, но Анисимов на нормальный бросок так и не решился.

14'

Пол Штясны выводит США вперед!

14'

Как по учебнику развели американцы российскую сборную. Брызгалова закрыли намертво, ну и Штясны бросил с ювелирной точностью.

15'

КОВАЛЬЧУК!

15'

Он пришел и молча все поправил.

15'

Никулин выцарапал шайбу в средней зоне, нашел Кови, тот вышел на убойную позицию и точнейше бросил.

15'

Мда, игра будет веселой.

16'

Американцы обосновались в зоне и потревожили Брызгалова, но закрыть ему видимость не удалось. Бросал, кстати, игрок минского «Динамо» Тим Стэплтон.

17'

Судя по шуму трибун, игра в Москве, а не в Хельсинки проходит.

17'

К концу периода страсти вроде бы поутихли, игра в средней зоне и редкие обоюдные выпады.

18'

Анисимов отлично бросает по воротам Бишопа, Эрик Джонсон ему решил ответить рубящим ударом клюшкой, играем в большинстве.

18'

Что-то дико мудрим мы в большинстве, пасы как у Барселоны, а бросков нет.

19'

Контратака американцев в меньшинстве! Никулин телом заблокировал путь сопернику и спас ситуацию!

20'

Ну а теперь в зону в большинстве не могут россияне. Как-то сумбурно проходит реализация.

20'

Под конец периода отличный момент был, Анисимов опять себя хорошим плеймейкером показал. Бросал, кажется, Попов, но американского вратаря не переиграл.

Перерыв

Ковальчук в перерыве: Легкой прогулки не будет ни в одном матче. Им чуть повезло, большинство забили, а так игра равная. Когда столько болельщиков, хочется играть и побеждать. жалуется. что большинство не реализуем. Ну, еще есть немного времени чтобы научиться.

21'

Второй период, поехали!

21'

Американцы отобрали шайбу в нашей зоне, но в начале периода играют вяленько. нехотя бросили, а потом с удовольствием ушли меняться.

22'

Неплохая ответочка отМозякина — на паузе проехался перед воротами Бишопа, но, кажется, передержал.

23'

Тютин фолит за воротами и идет отдыхать на две минуты.

23'

В прошлый раз такой расклад закончился печально! Надеюсь, Билл объяснил в раздевалке, как правильно закрывать спецбригаду американцев.

24'

А теперь удаляется Свитов! Абсолютно ненужное удаление.

24'

Тренер американцев берет тайм-аут, им почти минуту играть 5 на 3.

24'

У американцев на дьду, естественно, Штясны. Пока держимся, хотя спецбригада сборной расставилась нормально так.

25'

Ломается клюшка у нашего защитника, держимся!

25'

Вчетвером Россия, Тютин вышел. Еще меньше минуты играть в меньшинстве.

25'

Впрочем, американцы пока в зону входят только с трудом.

26'

Под конец большинства Брызгалов вслепую отбил, просто на шестом чувстве. На пятачке американцы нас переигрывают, конечно, гораздо активнее бегут добивать мусорные шайбы.

26'

Ну, собственно, отбились. Американцы пока в зоне Брызгалова, атака не прекращается.

27'

Ковальчук и Радулов убежали вдвоем в контратаку, но туда же откатились и соперники, комбинаций не вышло, хотя Раду вроде бы вышел на бросок.

28'

Гол, США.

28'

Бросок сумасшедший у Мэтта Ханвика получился, аккурат от синей линии и с безумным рикошетом. Что нисколько не отменяет того факта, что бросал он из очень комфортной ситуации.

29'

Рясенский в похожей ситуации сейчас бросал от синей линии, но везения Ханвика у него нет. Американский вратарь бросок легко отбил.

29'

Тютин проверил на прочность ловушку Бишопа. Ловушка ничего, крепко сшита.

30'

Вообще, вот на минуточку, полматча прошло, а мы проигрываем.

30'

Многие наверняка кинутся обвинять Брызгалова в пропущенных шайбах, но вообще он сегодня неплохо смотрится, последняя, например — вообще не его вина.

31'

Хорошая серия атак вышла у россиян, Рясенский с паса Ковальчука имел шанс забить.

32'

ГОЛ! ТЕРЕЩЕНКО!

32'

Терещенко как хоккеист олдскульного толка и гол устроил одскульный — все на комбинациях.

33'

Забавно, что на главной картинке онлайна как раз Терещенко.

34'

На Локтионове в чистом виде фолили, удаления не было. В прошлом матче такая же ситуация с Мозякиным была, ему чистую подножку не засчитали.

35'

По пустым воротам не попадает Медведев, штанга спасает ворота американцев!

35'

И еще один бросок там был сразу, но Бишоп успел встать с колен, да и бросок не вышел.

36'

Да что ж такое! Петров после передачи Терещенко попадает в штангу!

36'

После такого вратарь американцев обязан на штанге жениться. Как минимум.

37'

Игра вполне ощутимо переместилась в зону американцев. Так сказать, нужен гол.

38'

США в меньшинстве!

38'

В зону со скрипом, но вошли россияне.

39'

Пара неопасных бросков, но шайбу держим.

39'

Ох как Никулин сильно бросил! Но что-то мимо.

40'

Ковальчук финтит у синей линии, где броски??

40'

Кови успел на подбор к пятачку, но еле дотянулся до шайбы, бросок не вышел.

Перерыв

Ну все, 3:3, игра веселая!

Перерыв

Терещенко в перерыве: удаления нам обломали, ребята выровняли игру, подключился на дальнюю, прострел, гол. Конечно, готовимся, стараемся добавлять, на ворота нужно лезть.

41'

Третий период, дай бог чтоб победный!

41'

Начали не слишком удачно россияне, Ковальчук не смог принять шайбу и потерял хороший шанс на контратаку.

42'

Американцы Мосс и Смит в тот же момент приняли друг друга на силовой.

42'

Мозякин без опеки бросал, но мимо. Что-то наш заслуженный снайпер не радует шайбами.

43'

Закатились в зону, Анисимов опять ведет своих партнеров в атаку. Вроде и хорошо по задумке, но передачи смазанные, до броска дела так и не дошло.

44'

Ох как хорошо наш защитник соперника в борт вмазал!

44'

Проверили американцы Брызгалова на прочность зрячим броском, Илья надежен.

44'

«Мозякин не смог», — сокрушается комментатор. Правда, не смог.

45'

Пережогин дал Ковальчука — вкатился в зону, сместился на левый фланг, но попал ровно в грудь вратарю.

45'

Я субъективен, но Анисимов сегодня прямо боец и вообще хорошо смотрится.

46'

Четвертое звено наше забыло, что оно оборонительное, и устроило первую нормальную позиционную атаку за период.

47'

Ничего не происходило. Спустя некоторое время ничего продолжало не происходить.

47'

Звено Мозякина опять комбинаторику устраивает в чужой зоне, и опять нет бросков, Впрочем, один раз уже получилось.

48'

О, на арене играет Smells Like Teen Spirit.

48'

Вот сейчас прямо образцово разбили атаку американцев, двое заходили с левого фланга, но даже не бросили, очень грамотно отыгрались защитники.

50'

Ковальчук бросал с прицелом на Радулова, Сашу контролировали жестко.

51'

Пока американцы перекрывают все варианты для атак, видно, что тренер хорошо проанализировал игру наших звеньев, сработанные комбинации перестали проходить.

51'

Медведев с синей линии — ну и опять прямо во вратаря.

52'

Тем временем, до конца всего ничего! Что тут, удаление?

52'

А, нет, просто судья излишне высоко руку вскинул, показав на вбрасывание.

52'

Показали повтор хита Соина, красиво он соперника на бедро принял у борта.

53'

Свитов отобрал шайбу в средней зоне, пошел на ворота как танк — с соответствующей скоростью. Бросил вяло.

53'

Вообще без моментов игра идет. Добежали до одних ворот, потеряли шайбу, побежали к другим — и так пару минут уже.

54'

Ну, что, запинаем??

54'

ЗАПИНАЛИ! МЕДВЕДЕВ!

54'

На пятачке дичайшая кутерьма образовалась, Мозякин выцарапал шайбу из-под вратаря аккурат на Медведева, ну а тот просто сделал, что должен.

55'

Американцы полетели вперед, но без огонька. Хотя тут чем ближе к концу периода, тем больше огня будет.

56'

Отлично, США заработали удаление за игру высоко поднятой клюшкой — Никулину, кажется, по визору попал.

56'

РАДУЛООООООВ!!

56'

Ковальчук на левой штанге, пас на Раду, ну а тому просто оставалось подставить клюшку. Отличный гол, отличная реализация большинства.

57'

Теперь главное спокойненько, без нервов довершить начатое.

57'

Брызгалов отбивает опасный бросок и выбрасывает клюшку с пятачка прямо перед носом у соперника.

58'

Не даем американцам шайбу, игра сухая как орбит сухой лед.

58'

США СНИМАЮТ ВРАТАРЯ!

58'

Выигрывает Терещенко вбрасывание, не могут пока американцы расположиться.

59'

По пустым воротам не попадаем.

60'

Чуть было Радулов не убежал на свидание с пустой сеткой.

60'

И опять Раду, мажет по пустым воротам.

60'

Тютин бросает по воротам и Ханвик спасает команду США от безоговорочного разгрома.

60'

Ну и все, победа!

Послесловие

Начали нервно, последний период провели хорошо, ну и матч выдался результативным и веселым. Правда, команда США тут мягко скажем не фаворит.