Россия — Финляндия Матч чемпионата мира по хоккею: онлайн «Ленты.ру»

Тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов

Тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Сборная России по хоккею 10 мая встречается на чемпионате мира с хозяевами турнира, сборной Финляндии. Еще до начала первенства предполагалось, что финны станут единственными серьезными соперниками для россиян на групповом этапе, однако 9 мая команда Зинэтулы Билялетдинова, до этого не терпевшая поражений более 10 матчей подряд, неожиданно проиграла сборной Франции со счетом 2:1.

• Павел Борисов
    20:53

Добрый вечер, многоуважаемые любители регби-7! Сегодня Россия играет с командой на букву Ф. Вчера она тоже играла с командой на букву Ф, немного другой, но давайте сделаем вид, что этого не было.

21:00

Прочитал вслух состав финнов, говорить смогу теперь нескоро. Сейчас и вы почитаете, пару минут.

21:12

Гимн опять мужики поют! Россия в красной форме. Билялетдинов какой-то грустный. Казалось бы, с чего бы это?

21:14

Немного унылой статистики. У нас по-прежнему не играет Свитов, по-прежнему не выпускают Кузнецова, Кошечкин сел на трибуну, в воротах Варламов.

01'

Ну, поехали! Самый главный матч группового этапа для России начался.

01'

01'

В силу обстоятельств смотрю матч по английскому ТВ, комментатор болеет за финнов, зараза.

01'

На первой минуте финны смогли с трудом войти в зону, бросков нет.

02'

И первый сэйв делает финский вратарь Антии Раанта. Ну там даже не сэйв, а так, шайбу поймал.

03'

Ковальчук не справился с входом в зону, между бортом и финном не пролез.

03'

Еще один вход в зону, Радулов оставлял Кови шайбу прямо на синей линии, не разобрались в тактике и упустили контратаку.

04'

Петри Контиола выводит Финляндию вперед!

04'

Ну ваще. Оставили Контиолу перед воротами одного, он получил пас из-за ворот и не будь дурак забыл. Провал в защите очень неприятный.

05'

Как-то невесело начинается все.

05'

О, на трибунах заметно так кричат «Россия». Правда, потом показали повтор гола Контиолы и.. ну .. ладно.

06'

Первое звено россиян плотно встало в зоне, выводили Никулина, кажется, на бросок от синей линии, но там видел все вратарь.

06'

Радулов вообще не уходит с площадки, сборная как будто забыла о концепции быстрых смен.

07'

Кокарев беззубо бросал с правого фланга, а до этого каким -то невероятно невезучим движением промахнулся по воротам с хитрого паса Раду.

07'

Но вообще после гола россияне уже вроде как оправились и в игре доминируют.

07'

Да что творится, выбежал финн прямо перед Варламовым, три игрока россиян стоят как стоячие! Хорошо не забил.

08'

И удаление, Антон Белов, зацепил за ногу.

08'

Шайба потеряна прямо перед пятачком, но бригада меньшинства успевает раньше финнов до нее добраться, отбросились.

09'

Входят в зону финны очень легко.

09'

Варламов справляется с расстрелом ворот! Очень хорошо сейчас выглядел кипер.

10'

Ну все, отбились. И причем реально отбились, моментов хватало опасных, с финнами лучше не удаляться.

10'

Никулин сейчас очень хорошо зарядил от синей линии! Попал, правда, по кому-то из коллег. Нок ак бы там ни было, на Радулове в нападении сфолили, фины в меньшинстве.

12'

Так, технические неполадки не позволили посмотреть, как развивалась первая половина большинства, но не забили наши.

12'

Никулин опять разряжает свою пушку, и все во вратаря, а не в ворота.

13'

Кокарев практически буллит себе устроил и не сумел обыграть вратаря!

13'

Показали повтор, попал-то Кокарев по воротам, штанга спасла. Очень красиво он прошел всю зону фннов конечно.

14'

Россияне расставляются как в большинстве и вообще доминируют, как будто и не пропустили на первых минутах.

15'

Силовой прием Никулина оглушил меня, а финна, на котором он испытал свою силу, обиделся и пытался подраться.

16'

Интересно посмотреть статистику. По ощущениям, у финнов броска четыре за период только. Впрочем, когда один из них результативен, то это уже не имеет значения.

17'

Удаление у россиян за задержку под конец периода, Денисов нарушил.

17'

Первый бросок в меньшистве Варламов уверенно отбивает, шайбу вывести не удается.

18'

Еще один опасный бросок по воротам Варламова, но шайба уходит сильно верхом.

19'

Попов прямо на чужой синей линии отобрал изящно шайбу у соперника, а убежать в контратаку не успел. Зато меньшинство отстояли достойно.

20'

Вообще по игре все хорошо, кроме счета.

20'

Ковальчук сольно вошел в чужую зону, бросать шансов не было — закрыли его, отдал Никулину, тот набросил на пятачок, но и там успеха нет. Перерыв!

Перерыв

А кстати ровно все по броскам в створ, 7-7. По игре не скажешь!

Перерыв

Вышли команды на лед, отдохнули, сейчас начнем.

Перерыв

Что-то со льдом случилось, он слишком мокрый, в водное поло играть никто не хочет.

Перерыв

Нет, серьезно, команды вышли и просто катаются, ждут пока лед замерзнет! Интересно, что бы сказал по этому поводу Радулов.

Перерыв

Ну все, разобрались кажется.

21'

Понеслась!

21'

Что там было, непонятно. То ли отражение на льду приняли за лужу, то ли еще что.

21'

И Варламов сразу же вступает в игру, легко отбивает не самый сложный бросок.

22'

Тютин в своей зоне очень агрессивно давил финна, не очень понятно, как не удалился.

23'

А удаление тем временем у финнов! Пережогина свалили на пути к воротам!

23'

Выиграли вбрасывание россияне, пас на Медведева, тот бросил и шайба вылетела со льда.

23'

И еще один мощный бросок в абсолютно все видевшего Антти Раанта.

24'

Минута большинства пока бездарно. Сменились россияне, вышел Ковальчук...

24'

И РАДУЛООООООООВ!

24'

Как по нотам! Ковальчук бросил по воротам, Раду подобрал и уже в пустой угол пробил. Сравняли!

25'

И сразу же после гола соорудили выход два в одного россияне.

25'

Финны окопались в нашей зоне, но на бросок выйти не могут никак.

26'

Клюшку кто-то из россиян потерял и выпинал шайбу из зоны ногами. Смотрелось комично.

27'

Радулов сегодня, кажется, во всех звеньях сразу выходит.

27'

На ленточке Варламов останавливает шайбу сейчас!!

28'

И еще одна опасная атака финнов!

28'

И забивает Контиола!

28'

Леписто с синей линии бросил, Контиола подставил, шайба резко изменила направление полета, и шансов у Варламова не было.

29'

Зато шансы были у, например, Соина — закрыть Контиолу. Он там как раз рядом стоял. Не в меньшинстве же играли.

29'

Показывают Кови, судя по всему, он грязно ругается. Употребляет слова «гадина», «дурак» и «какашка».

29'

Шалят нервы у Антона Белова, очень он напористо выталкивал соперника с пятачка после свистка.

29'

У кого, впрочем, не шалят-то.

30'

Кутерьма у ворот Раанта и.. и ничего. Пробросились финны, вбрасывание в их зоне.

31'

Очень много пауз, как будто последние минуты, а не середина матча. Россияне в большинстве играют.

31'

Раду просто-таки ядерная бомба, не дай бог взорвется, Хаартвал-арене не поздоровится.

31'

Не можем закрепиться в зоне финнов уже минуту.

31'

Никулина вывели на бросок, мимо.

32'

Очень сумбурно в большинстве играем, очень. Сами не понимают хоккеисты, что хотят сделать.

33'

Ну вот сейчас Радулов закрутил спинораму, красиво, но слишком все закрыто было у ворот Раанта.

34'

Вбрасывание в центре поля было, но вы не пугайтесь, это после рекламной паузы, никто никому не забил.

35'

Сборной России хочется сейчас пожелать чуть-чуть успокоиться, а то перегорят ведь к концу матча с такими темпами.

35'

Варламов опять надежен, финны пытаются затолкнуть шайбу вместе с нашим вратарем, но Никулин не дал в обиду кипера.

35'

Впрочем, в этой же атаке финны заработали большинство, две минуты вчетвером Россия играть будет.

36

Не понравилось рефери, как Анисимов на точке вбрасывания стоял.

36'

Финны нас сильно перебросали — 10 бросков за период против пяти у россиян.

36'

Россияне стали у ворот малым квадратом, и успешно встали — при первой удобной возможности шайбу выбросили.

36'

Финны опять в зоне и реализовывают большинство! Аалтонен забил.

36'

Поймали Варламова на противоходе. Вот тебе и малый квадрат. Что-то не работает в схемах Билялетдинова.

37'

И еще один опаснейший момент у ворот Варламова! Проходит передача на Салминена, тот мажет в свободный угол.

38'

Как вы знаете, в СМИ теперь запрещено ругаться матом. Не то чтобы мы часто ругались, но хочется спросить, а сейчас вот что за ***** происходит?

38'

Ковальчука свалили у борта, финн Хютенен удаляется.

38'

И первое же в большинстве — мощнейший бросок Ковальчука, Раанта ловит только в падении, но дальше успевает зафиксировать шайбу.

39'

Вообще, играть россиянам приходится под непрекращающийся свист. Неприятно, наверное. Вчера-то не свистел никто!

40'

Ну никак не пробивается дальними ударами финский вратарь, хотя их сейчас просто град идет непрекращающийся.

40'

Пережогин сейчас так зарядил. что вратарь аж закачался. Финны удаляются за выброс шайбы в обороне — задержка игры.

40'

Радулов так рубится на пятачке, что напоминает старого доброго Холмстрема. Убьет так кого-нибудь ненароком.

40'

И прямо даже драка! Анисимова зажали у борта, сейчас будут удаления.

40'

Ну, собственно, обоюдное дали — Анисимову и Вяянену.

Перерыв

Ужас какая нервная игра. Ну и проигрываем, что тут сказать. не ошибались бы в защите — не проигрывали бы.

Перерыв

Ну ведь и не такое отыгрывали, да?

41'

Третий период начинаем в большинстве.

41'

Начали россияне с попытки войти в чужую зону, в итоге сначала шайбу потеряли, а потом закрепились на минуту и один не самый простой для Раанта бросок.

42'

Впрочем, бросок был единственным за все большинство. В равных составах опять.

42'

Бросает Белов от синей линии, Раанта еле справляется, отскок прямо перед воротами, а добить некому, ах!

43'

Попов с Корпикски исполнили элемент танцев на льду вместе и вместе упали. 5,5, 5,7, 6,0, 6,0.

44'

очередной проход Кокарева, каких мы сегодня видели немало, заканчивается смазанным броском в руки Раанта.

44'

А сейчас прямо красиво ловин финский вратарь, ловушкой зацепляет пущенную сразу после вбрасывания шайбу.

45'

Стараемся не выходить из зоны. Никулин опять пытается набрасывать на ворота, ну когда же уже качество перейдет в количество.

45'

Россия наконец-то перебросала Финляндию, 23 броска в створ против 22

46'

Медведев так лениво катился за шайбой за нашими воротами, что поплатился — хорошо его финн впечатал в борт.

46'

46'

ПАЦАНЫ! СЧЕТ - 1:3, НАДО ЗАБИВАТЬ!!!!!

46'

Извините, был напуган.

47'

Послушал попытку английского комментатора произнести имя Варламова — Семен. Это было смешно. Зато не Гусев.

47'

Вот некоторые шайбу телом останавливают, а Радулов игрока срубил, бросившись под ноги.

47'

Удаление у финнов за задержку Ковальчука! Надо забивать!

48'

Пока не забиваем. Белов набросил, Раанта шайбу не сразу, но зафиксировал.

48'

Вообще неразбериха в большинстве, крах.

49'

И опять Раанта после расстрела ворот фиксирует шайбу!

50'

Отстояли финны. До конца периода всего 10 минут.

51'

Вошли россияне в зону, поборолся Кокарев за шайбу в углу интеллигентно, вышли россияне из зоны.

52'

Финны — 3 броска за период, Россия — 16. ШЕСТНАДЦАТЬ.

53'

Хороший сейчас перевод был на дальнюю штангу у россиян, но на никого перевод.

53'

Вроде и в нападении мы все время, а вроде и ничего не происходит.

54'

Вообще уже можно снимать вратаря, наверное. Этот матч нужно хотя бы из принципа переводить хотя бы в овертайм.

55'

А может, это все дело в букве Ф? Может, у российских хоккеистов развилась ф-фобия?

55'

Никулина уронили в средней зоне, он упал будто без сил.

56'

Происходит ничего – финны очень строго отыгрываются и возят шайбу, как только до нее добираются.

57'

Это провал, Аалтонен, кажется, из ниоткуда возник перед воротами Варламова и получил шайбу из-за воро, хорошо не забил.

57'

Ковальчук обозлился совсем, дважды бил финнов, потом финны ответили — Анисимову по рукам. Очень грязная и неприятная игра стала.

57'

Чтобы снять накал, обоюдное удаление.

58'

Ну может при игре 4 на 4 пространства будет побольше. Хотя казалось бы куда больше на европейских площадках.

58'

Пока вчетвером не можем даже из своей зоны выйти.

59'

И ГОЛ!

59'

КООООООВАААЛЬЧУК!

59'

Никулин как всегда пульнул, отскок поймал Пережогин и быстро отдал Ковальчуку, ну Илайша не оплошал.

59'

Чуть больше минуты до конца, пора снимать вратаря, но Варламов еще в рамке!

60'

Все, вошли в зону россияне, Варли ушел!

60'

Вбрасывание в зоне финнов, они пробросились. Билялетинов берет таймаут!

60'

Если не сейчас то вообще никогда.

60'

Ох.

60'

Билл исчеркал всю планшетку. Сейчас будет жарко, мы вшестером, Варли на скамейке.

60'

Никулин умудрился залезть в офсайд сантиметра на три наверное, ну как невовремя.

60'

Варламов вернулся в ворота, играть меньше полминуты.

60'

Ковальчук кого-то убил перед воротами, кажется.

60'

Ну да. просто кулаком в лицо засадил Песонену, то ушел в подтрибунное, Кови удален.

60'

Радулов занимается любимым делом — беседует с судьями. О Бодлере, наверное. А Песонен, кстати, сам нарвался.

60'

Ковальчуку дали 5+20!

60'

Взглядом Билялетдинова сейчас можно убивать.

60'

И все.

Послесловие

Под конец была еще какая-то неразбериха со временем, но нас бы она не спасла. 21 бросок против трех у финнов в третьем периоде, и сборная России все равно проигрывает, не реализовывая верные моменты и не создавая их еще больше. Приз лучшему игроку у россиян — Радулову.