Швейцария — Швеция Финал чемпионата мира по хоккею: онлайн «Ленты.ру»

Эпизод матча Швейцария — Швеция на групповом этапе

Эпизод матча Швейцария — Швеция на групповом этапе. Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

В финале чемпионата мира по хоккею, который состоится 19 мая, встретятся сборные Швеции и Швейцарии. Шведы считаются фаворитами в борьбе за золото: на их стороне и «свой» лед, и более сильный состав, и большая хоккейная история. Швейцарцы, которые на ЧМ-2013 еще не проиграли ни одного матча, могут стать чемпионами мира впервые.

• Ярослав Котышов
    22:09

Ради хоккея я сегодня ушел с вечеринки, так что шведы со швейцарцами сегодня просто обязаны показать классную игру. Всем привет!

22:16

Сейчас еще предстоит вбить состав сборной Швейцарии - возможно, это самый тяжелый момент финала для меня.

22:21

Состав готов! Теперь нужна какая-нибудь восстановительная процедура. Чашечка кофе, например.

22:29

Показывают по «России 2», а кажется, будто на «Первом канале». Начали трансляцию аккурат перед стартом.

22:30

Игра началась! Наши в красной форме, как обычно, только фамилии у них какие-то странные.

1'

Возня в зоне у шведов, Энроту даже пришлось ловить.

2'

Тем временем мой коллега Саша Поливанов, который сейчас находится в Стокгольме (и напишет оттуда репортаж), рассказывает любопытный факт про тренера шведов Пера Мортса. Говорит, все тренеры одеваются примерно одинаково, в костюмах. А Мортс немного выделился: пришел на пресс-конференцию в фиолетово-розовых носках в полосочку.

3'

«Дай папиросочку, у тебя носки в полосочку», - сказал Мортсу Поливанов.

4'

У нас очень крутые 30 секунд у швейцарцев, шведам оставалось только отбиваться.

5'

30 секунд превратились в минуту. Энрот снова вступает в игру. Какие швейцарцы крутые на этом чемпионате.

5'

«Швейцарцы ходят с большими колокольчиками, которые подвешивают к коровам обычно», - рассказывает Поливанов про фанатов из этой страны.

5'

Что швейцарцы делают! Роман Йоси обводит двоих, с пятачка бросает - и привет, 1:0.

6'

Ну они наиграли на гол, в общем-то. А у шведов какой-то моральный распад пока.

6'

Читатели спрашивают, привезет ли Поливанов сувениров. Саша, ты это читаешь? Теперь придется!

7'

По броскам счет 7:0, великая хоккейная шведская держава сегодня в ударе, как я погляжу.

7'

Показывали рекламу, а потом - обнимающихся швейцарцев. Это был повтор, но я вот подумал, что было бы забавно, если бы во время рекламы они бы еще один гол забили.

8'

К восьмой минуте шведы дошли до чужой зоны. И причем это офсайд. Швеция, что ты делаешь ахаха прекрати.

9'

Луи Эрикссон! Оказался перед воротами с шайбой один и запорол момент!

9'

А в следующей атаке шведы забили. Бросок Петерсона, шайба отскакивает, Густафссон добивает.

10'

Оказывается, у нас тренера швейцарцев не было в табличке. Причем на самом деле он был, просто вы не видели. Это трудно объяснить и еще труднее понять, но это правда. У нас тут непросто все.

11'

У шведов численное преимущество, а тренер Симпсон (жаль, что не Гомер) что-то записывает себе в блокнот.

11'

Шведы разыграли до броска от синей линии и тут же получили контратаку три в два. Правда, у швейцарцев до броска дело не дошло.

12'

Да, шведы в большинстве - страшная сила. 2:1.

12'

Забил Хенрик Седин - он подправил шайбу уже в пустой угол ворот после броска, кажется, своего же брата.

13'

И тут же шведы в перекладину попадают! Раскачались жовто-блакитные.

13'

Звучит Gangnam style - интересно, танцуют ли его кто-то из болельщиков. Наверняка танцует. Но нам не показывают.

13'

Саша рассказывает, что из-за тумана в Стокгольме было плохо видно крышу стадиона. Остается понять, зачем он разглядывал крышу стадиона. Может, Карлсона искал.

15'

Премьер-министр Швеции, который смотрит хоккей на арене, похож на какого-нибудь страхового агента. Кажется, начнет сейчас что-нибудь предлагать.

15'

Швейцарцы, между тем, опять играют в меньшинстве - вот только у шведов пока ничего не получилось интересного.

15'

Шведы бросают по воротам Гербера, тот отбивает, а толкотня на пятачке перерастает в толкотню за воротами и едва не превращается в настоящую драку.

16'

На арене тихо стало! Как будто все болельщики ушли в буфет.

17'

Простите, но я до сих пор под впечатлением от спонсоров чемпионата. Пиво «Охота» и клей «Момент» - это надо же было подобрать такое сочетание.

19'

Непонятно, куда делась у швейцарцев игра, которая была в первые минуты.

19'

Сейчас шведы полностью ведут игру.

20'

Оо, драка, которая намечалась несколько минут назад, все-таки состоялась. Причем мне даже показалось, что под шумок один из судей швейцарцу вломил!

20'

Ну, драка не в настоящем хоккейном смысле - так, стычка.

20'

А первый период, меж тем, все.

23:08

Зашел в статистику, посмотреть, как читают наш онлайн. Смотрю - и не могу понять, почему показывают, что его читали еще вчера. Оказалось, это другой финал. Хотя и там скандинавы в топе.

23:15

«Команда тикает, как швейцарские часы», - написано на сайте международной федерации хоккея про одного из финалистов (догадайтесь, про какого). Странное сравнение, на самом деле.

23:19

Про сборную России по такой логике стоило бы написать: «команда играет, как русская балалайка».

23:20

Или: «игроки дорогие, как черная икра».

21'

Начался второй период.

22'

Шведы катаются туда-сюда в чужой зоне, играют со швейцарцами в «угадай, где шайба».

23'

Швейцарцы смогли вырулить в атаку и даже бросок получился, но там защитник помешал.

24'

Жаль, что нам почти не показывают болельщиков, там наверняка много забавных персонажей.

25'

Опять шведы нажимают. «Красным» даже и шайба-то не достается.

25'

Да, так вот про фанатов. Поливанов рассказывает, что некоторые швейцарские болельщики уже успели в Стокгольме обзавестись шведскими девушками! «Так что они не только в хоккей хорошо играют», - заключает Саша.

26'

Интересно, как складываются дела со шведскими девушками у наших фанатов (я имею в виду тех, кто по недоразумению поехал в Стокгольм, так как заранее купил билеты на полуфинал и финал).

27'

Швейцарцы толкаются с соперниками у бортов, ведь это все, что у них в эти минуты получается.

27'

Шведам, пока у них такое преимущество, надо забивать. Чтобы не получилось, как у канадцев со шведами как раз в 1/4 финала. Тогда ведь тоже казалось, что игра под контролем.

30'

Мартин Плюсс сыграл в минус - после его передачи шведы пошли в атаку. Правда, атака быстро сдулась, а Даниэль Седин получил две минуты за подножку.

32'

Швейцарцы очень активны в большинстве, бомбардируют Энрота бросками. После одного из таких бросков казалось, что шайба летил прямо в верхний угол, но нет - мимо.

32'

Показали одну из швейцарских девушек - фанаток. Гм. Если там все такие, то непонятно, зачем им шведские девушки нужны.

33'

Большинство у сборной Швейцарии закончилось. А играют швейцарцы так, как будто оно еще идет.

35'

Гимаев пустился в рассуждения о мастерах и гроссмейстерах в сборной Швеции. Говорит, Эрикссон - мастер, а Седины - гроссмейстеры.

36'

Еще говорит, что Седины - это как два Малкина или два Дацюка.

37'

У швейцарцев нету ни Малкина, ни Дацюка, ни даже хотя бы одного Седина, но они пока ничего так, проигрывают всего одну шайбу и периодически ходят в атаку.

38'

Ходили, вернее. Сейчас Холленстайну две минуты за задержку соперника клюшкой, тут уже не до атак.

39'

Швейцарская бригада меньшинства приноровилась к соперникам и легко убила полторы минуты.

40'

Ну и вот, снова пять на пять. Еще и бросок Фюррера в ближний! Проверил, не уснул ли Энрот. Нет, не уснул.

40'

И еще перерывчик.

00:07

А вот вам гипноседины:

41'

Шведы контролируют шайбу, и это явный признак того, что начался третий период.

42'

У нас в редакции так холодно, что, кажется, мне не помешали бы свитер и коньки.

43'

Сборная Швейцарии сейчас как чернокожее население в Гарлеме. То есть в большинстве.

44'

Швейцарцы долго ловили момент, когда можно будет бросить. Наконец, поймали, но Энрот отразил, а добить не получилось.

47'

Красненькие поприжали хозяев льда, но те неплохо отбиваются. Вопрос, правда, в том, почему они вообще отбиваются. Во втором периоде они до такого не доводили.

48'

И на контратаке шведы забивают!

48'

Один из шведов убежал от соперника, бросил в Гербера, а Хьялмарсон опередил защитника, украл плохо лежавшую шайбу и закинул ее в ворота.

48'

Эмоции швейцарских болельщиков:

50'

Торнберг повалил Сури на лед, в дзюдо бы за такое иппон присудили.

50'

«200 евро стоит билет», - к чему-то вдруг говорит Гимаев. Как будто у него есть билет, и он его хочет продать. Но сейчас уже вряд ли получится продать, надо было раньше успевать, Сергей!

51'

У швейцарцев не так много времени осталось, но и сил, кажется, уже не очень много.

53'

Толкучка у бортов, контратака швейцарцев... Правда вот, продолжалась она меньше времени, чем мне потребовалось, чтобы напечатать слово «контратака».

53'

Шон Симпсон, как я понимаю, перечитывает свой блокнот. Видимо, все пытается найти, на какой странице у него была памятка «как обыграть сборную Швеции».

54'

Шведы работают по принципу «лучшая оборона - нападение», и их соперники пока ничего не могут с этим сделать.

56'

Из последних сил «красные» идут вперед, борются за шайбу у бортов... А забивают опять шведы.

56'

Правда, есть сомнения в чистоте гола, будут смотреть повтор.

56'

По-футбольному Эрикссон подставил ногу под бросок, и шайба от его конька влетела в ворота.

56'

Гол признан чистым, пусть комментаторы и называют его «мусорным». А Даниэля Седина тем временем буквально бросили в калитку - как бы он там не сломал себе чего.

57'

До конца меньше четырех минут, швейцарцы проводят прекрасную атаку, Сури получает передачу практически на пустой угол, но Энрот выручает. У сборной Швейцарии пустые ворота, да еще и в большинстве красные.

57'

Ну и теперь уже все, совсем все. Гол в пустые ворота, 5:1. Это Хенрик Седин.

58'

В девятый раз шведы будут чемпионами. А швейцарцы получат серебро во второй раз (первый раз был в 1930-е).

59'

Все уже празднуют - и на трибунах, и на скамейке у шведов.

59'

С танцами проходят последние минуты.

60'

Вот тут-то, я уж уверен, кто-нибудь танцует Gangnam style.

60'

А то и Harlem shake.

60'

Да, комментаторы вот еще напоминают, что шведы сняли «проклятие своего льда» на чемпионатах мира.

60'

Последние секунды шведы проведут в большинстве. Тем временем на скамейке Седины нацепили золотые шлемы.

00:43

Все. Теперь Швеция - официально чемпион!

00:43

01:00

Ну что, неплохой был чемпионат. Жаль, что неплохой он был в основном для шведов да швейцарцев.