«Аустрия» — «Зенит»

Решающий матч питерского клуба в групповом турнире Лиги чемпионов: онлайн «Ленты.ру»

Питерский «Зенит» 11 декабря в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов встретится в Вене с местной «Аустрией». Победа в этой встрече гарантирует питерцам выход в плей-офф турнира. Если же «Зенит» не сумеет выиграть, его судьба в Лиге чемпионов будет зависеть от результатов параллельного матча португальского «Порту» с испанским «Атлетико» из Мадрида.
  • 20:19
    Ярослав Котышов

Всем привет! Сегодня мы вместе (но никто не знает, в каком) посмотрим последний матч «Зенита» в Лиге чемпионов. Последний в этом году, по крайней мере.

• 22:54

11 человек с труднопроизносимыми фамилиями (которые вы можете прочитать в статистическом мегацентре в правой колонке) очень постараются сегодня выбить Халка, Кришито и других русских парней из главного еврокубка. При этом парни могут выйти в плей-офф даже в случае поражения, потому что выиграет ли «Порту» у «Атлетико» - это бабушка надвое сказала. Кстати, всегда было интересно, чья же это бабушка имеется в виду в этом выражении.

• 23:28

На «НТВ Плюс» рассуждают о шансах «Зенита» и «Аустрии». Не сказал бы, что беседа - огонь, но радует она хотя бы одним фактом: пока мы слушаем ее, нам не приходится слушать Геннадия Орлова. А ведь вот-вот в эфире появится и он.

• 23:37

Вот, выяснилось про бабушку. Оказывается, полностью фраза звучит так: «Бабушка гадала, да надвое сказала: то ли дождь, то ли снег; то ли будет, то ли нет». Пословица о матче «Галатасарай» - «Ювентус», в общем.

• 23:39

Орлов рассказывает, что он в советские времена уу-у.

• 23:44

Футболисты фотографируются возле плаката, посвященного Нельсону Манделе («Мадиба, мир тебя не забудет»), показывают судей. Судья говорит: «ниже пояса не бить»

• 1'

И-и-и, начали. «Зенит» с мячом.

• 1'

Халк на первой же минуте бьет по воротам, а Спаллетти на скамейке «Зенита», по-моему, молится.

• 3'

«Зенит» очень быстро разыгрывает мяч, но никакой заметной пользы это пока не приносит, «Аустрия» довольно аккратно играет, всех зенитовцев разобрали, особо развернуться не дают.

• 4'

«Боруссия» уже забила «Марселю», между тем. Вот с кого надо брать пример!

• 5'

Вообще, кажется, абсолютно во всех последних матчах «Зенит» играл в диапазоне от «просто плохо» до «ужасно», так что слишком многого от питерцев, наверное, ждать не стоит.

• 6'

По идее, для того, чтобы обыграть «Аустрию», «плохо» может быть достаточно.

• 6'

Или нет. Едва Лодыгин не пропустил сейчас. После выхода один на один спас команду.

• 7'

Легкая несогласованность «Зенита», австриец прокидывает мяч между ног Ломбертса, отдает пас свободному партнеру, а у того не получается переиграть Лодыгина, как я уже сказал.

• 9'

Поле-то в Вене так себе, честно говоря.

• 10'

На других полях сегодня в Лиге чемпионов, между тем, играют вовсю. Кроме «Боруссии», уже и «Барселона» и «Челси» своим соперникам забили.

• 12'

Стадион с самого начала встречи поет и, по-моему, ни на секунду не прерывался с тех пор. Что же они такое поют, интересно. Я по-немецки, пожалуй, только про «дойче зольдатен» знаю и из «Раммштайна».

• 14'

Орлов говорил, что болельщиков из Питера приехало три тысячи, но что-то пока не слышно их. Хотя, возможно, тоже что-нибудь поют.

• 15'

А, вот и питерские фаны. Кричат: «Вперед!» и «Зенит», натурально, идет вперед. Но пока удары что-то все в защитников приходятся.

• 17'

Наш матч начинает потихоньку терять смысл. В Мадриде «Атлетико» открыл счет. А это значит, что шансы «Зенита» на плей-офф существенно повышаются.

• 18'

Вообще питерцы сейчас выглядят такими воодушевленными, как будто у каждого в ухе по маленькому наушнику, через который счет параллельного матча передают.

• 19'

Оборона-то у «Аустрии» не так чтобы образец для подражания. Не успели за игроками «Зенита» сейчас, Кришито получил мяч на углу штрафной - правда, распорядился им как-то бестолково. Удар в никуда.

• 20'

Удар Халка - гораздо более «куда», но в данном случае это означает «во вратаря». На подборе успевает Кришито, который бьет в верхний угол. Вратарь тащит.

• 21'

Из-за того, что вратаря «Аустрии» зовут Хайнц Линднер, мне лезут в голову какие-то анекдоты про кетчуп, но я пока сдерживаюсь.

• 22'

Тем временем человек-кетчуп снова отличился: Ансальди успел к мячу быстрее соперника в чужой штрафной, бил почти в упор, но Линднер смог отбить.

• 23'

Ого, в ответной атаке игрок «Аустрии» чуть было не забивает головой. Какой-то вялый, правда, удар получился, так что Лодыгин спокойно в руки забрал.

• 24'

Штрафной подают австрийцы. Станкович хоть и ненастоящий, но подал не так уж плохо - чуть от головы Ансальди мяч в зенитовские же ворота и не залетел.

• 26'

«Зенит» опять пытается что-то придумать возле штрафной соперника, но придумывает в основном подачи верхом, которые австрийцы «снимают».

• 27'

На трибунах что-то бомбануло, зрители дичайше свистят.

• 28'

Какие-то фанаты с файерами - я пока даже не понял, местные или питерские. На трибунах по-прежнему свист. Спаллетти смотрит на все это страдальческим взором.

• 29'

Лучшая атака «Зенита», если не считать того, что последний пас Кержакову, после которого Александр забил, отдали в офсайд. Гол не засчитан, само собой.

• 30'

На трибунах продолжаются взрывы. А свистят так, как будто все зрители матча - это футбольные арбитры в отпуске.

• 31'

Игра остановлена, насколько я понимаю.

• 31'

Объявление по стадиону. Айн, цвай, драй, нихт капитулирен - что-то в этом роде.

• 32'

О, продублировали по-русски. «Пожалуйста, прекратите эту акцию, иначе матч будет прекращен».

• 33'

Тем не менее, матч продолжился.

• 33'

На трибунах продолжают свистеть - черт его разберет, кому. И снова какой-то взрыв.

• 35'

А вот и гол «Зенита». Керж открывает счет с классной передачи Халка между защитниками.

• 36'

За Русь на стадионе взорвусь, как бы продолжают нам намекать звуки бомбардировки на трибунах.

• 38'

«Аустрия» очередной штрафной с фланга подает, опять довольно бестолково. В целом есть какое-то ощущение всеобщего хаоса, тем более если учесть, что на трибунах явно какая-то своя жизнь происходит, мало связанная с тем, что на поле творится.

• 39'

На Халке фолит защитник «Аустрии». Это Ортлехнер, капитан команды. Повязка желтая на рукаве у него уже есть, теперь еще и карточка такого же цвета будет.

• 41'

«Атлетико» забил португальцам второй.

• 43'

«Кержаков забил уже семнадцатый мяч в Лиге чемпионов. Ой, нет, всего лишь третий». Любопытная статистика от Геннадия Орлова.

• 44'

«Зенит», не побоюсь этого слова, облажался сейчас. Кришито откинул мяч Губочану, того обокрал Хозинер, который сблизился с вратарем и о-о-очень аккуратно положил мяч в нижний угол.

• 45+1'

Вообще питерцы сейчас в каждом матче пропускают, так что следовало ожидать.

• 45+2'

«Зениту» это пока ничем не грозит, потому что «Атлетико» в Мадриде все еще ведет 2:0.

• 45+2'

Питерцы заканчивают тайм в атаке, стадион заливается свистом.

• 00:32

Теперь свистит еще и судья. Перерыв.

• 00:40

«В первых таймах остальных матчей происходит ТАКОЕ!», - говорят в эфире НТВ-Плюс. Ну там правда довольно весело, судя по всему. «Порту» вот в Мадриде пенальти не забил, например.

• 00:45

В онлайне на сайте УЕФА - ни слова о взрывах на трибунах и остановке матча. Так и не разобраться толком, кто там в чем виноват.