Россия — США — 6:1 Матч чемпионата мира по хоккею в Минске: онлайн «Ленты.ру»

Игроки сборной России

Игроки сборной России. Фото: Григорий Соколов / РИА Новости

Сборная России обыграла команду США со счетом 6:1 в матче чемпионата мира по хоккею в Белоруссии. «Лента.ру» вела текстовую трансляцию встречи.

• Артем Загуменнов
    17:31

Всем привет! «Лента.ру» вспомнила, что у нее есть прекрасные онлайны. Сегодня на повестке дня матч чемпионата мира по хоккею, в котором дружина Олега Знарка сыграет с командой США. Учитывая политическую обстановку в мире, встреча третьего тура группового раунда приобретает отдельный и несколько политизированный почерк. Впрочем, не впервой. Такое в спорте уже проходили. Совсем недавно на Олимпийских играх в Сочи, где судьба-злодейка свела наших хоккеистов с американскими уже на первом этапе. Если кто забыл, то в феврале команда тогда еще Билялетдинова вынуждена была признать поражение со счетом 2:3.

17:51

Перед очной встречей с командой США наша сборная понесла планируемые потери: нападающий Вадим Шипачев дисквалифицирован на три матча за силовой прием против финна Пекки Йормакки, в результате которого финн получил сотрясение мозга. Теперь Шипачев пропустит встречи группового этапа ЧМ-2014 в Минске с США, Казахстаном и Латвией.

• Виктор Цаплин
    20:00

На чемпионат мира в Минск американцы привезли вовсе не тот состав, который был на Олимпиаде в Сочи. Нет вратаря Джонатана Куика, вероломно передвигавшего ворота в том матче против россиян. Не поехал и нападающий Ти-Джей Оши, в одиночку перебросавший всех наших в серии буллитов. Да вообще нет ни одного хоккеиста, который играл за США в Сочи.

20:14

Дисквалификация Шипачева, конечно, совсем не ок, учитывая, что до этого мы потеряли еще одного центрфорварда Андрея Локтионова - у него тяжелая травма плеча. Со скамеечки за действиями голкипера Андрея Василевского будет смотреть его коллега по цеху Сергей Бобровский, который отстоял два стартовых матча ЧМ в Минске и теперь будет отдыхать.

21:13

По информации СЭ, в тройке с Овечкиным и Плотниковым вместо Шипачева сыграет Виктор Тихонов. В прошлом матче на ЧМ загрузил одну шайбу финнам и тогда же ассистировал Калинину. Удачи тезке!

• Станислав Мещеряков
    21:23

Нельзя не отметить и уверенную поступь американцев на турнире. В первом матче разнесли белорусов практически в одну калитку, затем на морально-волевых победили швейцарцев. Штаты очевидно в форме, тем будет интереснее смотреть, что смогут россияне. Или не смогут.

21:40

Парни на раскатке, через пять минут начинаем! (для тех, кто в танке - пиво уже можно открывать)

1'

НАЧАЛИ!!!

2'

Звено Артема Анисимова пока мутузит американцев. Сам форвард, кстати, играет с переломом пальца. Мужик!

3'

Чуть попрессовали полосатики Василевского, но справился Андрей с двумя бросками в упор. Красава!

4'

Первое удаление в матче, Джейкоб Троуба завалил Колю Кулемина и отправился на скамейку для плохих парней.

7'

ГОООООООООЛЛЛЛЛ!!! КОЛЯ КУЛЕМИН!!!

8'

Разыгрываем в большинстве, Медведев мощно бросил по воротам Томаса, а тот отбил шайбу прямо перед собой. На пятаке единственным не спавшим оказался Кулемин, который добил шайбу в сетку. Тут же тренер американцев берет тайм-аут, надо ему своих студентов успокоить.

12'

Дима Орлов никого не щадит на площадке, минуту обстреливал ворота соперника. В меньшинстве россияне кстати, за высоко поднятую клюшку две минуты отдохнет Анисимов.

13'

Василевский поймал мощный бросок Сета Джонса и тут же американцы устроили заварушку у его ворот. Ну, не могут они по-человечески, нет, надо поскандалить.

14'

Если Барак Обама сейчас смотрит матч, то он должен быть грустным. Даже в большинстве его сограждане не могут доставить проблем Василевскому и компании. Хоккей - это вам не санкциями туда-сюда кидаться.

16'

В силовой вектор пошла игра. Медведев и Кулемин воюют с американцами у бортов, бедные студенты уже и не знают, куда деться.

18'

Троуба бортанул кого-то из россиян и тут же приехал Овечкин, разъяснять гостям, что почем. Быстро судьи оттащили форварда от места происшествия.

18'

БУЛЛИТ!!! Декайзер свалил вышедшего один на один Овечкина. Александр переправлял шайбу в ворота, но оказался на льду.

19'

ГОООООООЛЛЛ!!! ОВЕЧКИН С БУЛЛИТА!!! Классно развел Томаса и удвоил преимущество россиян. 2:0!!!

Перерыв

2:0 после первого периода, Кулемин и Овечкин забросили по шайбе. Отдохнем!

21'

Вернулись парни на лед, шоу маст гоу он!

21'

ГОООООООЛЛЛ!!! 3:0!!!

21'

Тихонов с передачи Овечкина! Лихо ворвались россияне в чужую зону, клюшки наголо и 3:0!

22'

Гооол. Забрасывают американцы, а точнее их капитан Джастин Абделькадер. Джонс отпихнул Кутузова от шайбы и выдал передачу на пятак, где Абделькадер был первым. 3:1.

24'

Василевский забрал шайбу и снова начали американцы скандалить и толкаться у его ворот.

25'

Все чаще американцы ходят в нашу зону, но таких страстей, как в начале периода, уже нет.

26'

На хоккейном матче играет песня, посвященная, вообще-то, футбольному чемпионату мира. Это норма?

27'

ВАСИЛЕВСКИЙ ЗАЩИЩАЙ ВОРОТА, КАК РОДИНУ ЗАЩИЩАЙ!!! Грудью тащит Андрюха выстрел в упор от одного из соперников!

28'

Тихонов пер вперед, как танк, но догнал его защитник и не дал толком атаку завершить.

29'

ГООООООООЛЛЛ!!! ЖЕКА КУЗНЕЦОВ!!! 4:1!

29'

Выиграли наши вбрасывание в чужой зоне, у Троуба сломалась клюшка, а голкипер Томас оказался на льду. Тут как тут был Кузнецов и забросил четвертую шайбу!

32'

ГОООООООООООЛЛЛ!!! ПЛОТНИКОВ! 5:1!

32'

Доминируем, властвуем и унижаем. Сергей Плотников получил шайбу прямо перед воротами и отправил ее под перекладину. МОЖЕМ ЖЕ КОГДА ХОТИМ

33'

Тут же тренер американцев снимает с игры 40-летнего голкипера Томаса на его 29-летнего коллегу Дэвида Леджио. Непросто пришлось старичку, но что поделать, у нас тут хоккей, а не бальные танцы.

34'

Совсем развалились американцы, не дело это. У нас тут будут соперники вообще?

35'

Яковлева отправляют отдыхать на две минуты, а Кутузову оказывают помощь на скамейке. Видимо, последний в матче больше не сыграет.

35'

И еще одно удаление у России - Денисова удаляют за грубость. Играем втроем против пятерых. СТОЯТЬ СПАРТАНЦЫ

36'

Василевский гений!!! Все может, все тащит!!!

36'

У нас махач! Калинин с Крэйгом Смитом, и Широков уложил Троубу!

36'

Ай красавец Широков, от души Троубе впечатал. А весь сыр-бор произошел за воротами Василевского, Смит ударил Калинина клюшкой. Обоюдное удаление, и тот, и другой отдохнут.

37'

Продолжаем четыре на три, после драки американцы совсем перегорели.

37'

А теперь мы в полном составе и еще минуту будем в большинстве. Выходит Овечкин решать, за такие дела приезжим ребятам еще двушечку хорошо бы.

38'

Могли выйти два в одного, но Кузнецов решил сам бросить. Дадонов ждал передачу, однако Жека пожадничал. В НХЛ играет, не чета кэхаэловцам там всяким.

39'

ГОООООООООООЛЛЛЛ!!! Вышли втроем на вратаря и порешали! Тихонов, 6:1!

40'

Ну это все, давайте следующего. 14 мая играем с Казахстаном.

Перерыв

6:1, четыре шайбы забросили за 20 минут! Отдыхаем и ждем третий период.

23:26

За сим позвольте откланяться и передать слово коллеге Мещерякову. Всем покеда!

23:29

Спасибо Виктору Цаплину за отличную работу в первых двух периодах, мы снова на «Арене Минск», впереди третья двадцатиминутка!

43'

Снова большинство у наших, пока небольшие проблемы со входом в зону.

23:36

Нельсон вышел со скамьи штрафников.

44'

Российские болельщики сегодня доминируют на трибунах также, как игроки на льду. Отличная поддержка у россиян, а при атаках американских хоккеистов оглушительный свист стоит.

45'

Медведев начудил по полной программе в своей зоне, выдав шайбу прямо на клюшку Нельсона. Обошлось.

47'

Овечкин удален у нас, придется обороняться снова.

47'

Капитан сборной не сразу понял, поехал на скамью запасных спокойно. Рефери пришлось сопроводить Овечкина на скамью штрафников собственноручно.

48'

Плотников тут Крейга Смита приложил нехило, после того как Василевский прижал шайбу. Потолкались парни и разошлись.

49'

Трибуны уже скандируют МОЛОДЦЫ. Заслуженно, но рановато. Да, чудеса еще никто не отменял.

50'

Только Овечкин вышел со скамьи штрафников, как его партнер по «Вашингтону» Евгений Кузнецов отправился отдыхать. Четыре минуты подряд в большинстве у американцев.

51'

Спокойно обороняются Василевский и наши защитники.

51'

Василевский играючи поймал шайбу ловушкой и сорвал аплодисменты Олега Знарка. Красавец!

52'

На трибунах уже празднуют все российские болельщики от мала до велика.

52'

Игра звездно-полосатых в большинстве, прямо скажем, не впечатляет.

23:52

Канадцы тем временем обыгрывают чехов 4:3.

54'

Шайба попадает в штангу ворот Василевского. Не расслабляться, ребятки!

55'

Плотников перехватил шайбу, бросил, но получилось не слишком опасно. А Бурмистров получил удар клюшкой по ногам и заработал удаление. Большинство у нас.

55'

Тихонов едва хет-трик не оформил, эх...

56'

Похоже, россияне успокоились. Ленивое большинство пока. Неточная передача и приходится откатываться назад.

56'

Собственно, можно некоторые итоги подвести уже. Россияне набирают девять очков и обходят команду США в турнирной таблице.

57'

Необязательное удаление опять у нас. Тихонов отдыхает.

58'

Калинин выбирался к воротам, бросить не дали. А Антон Белов лежит на льду.

58'

Белову досталось клюшкой по лицу. Удаление стопроцентное. Собственно, оно и следует.

58'

Белов вроде бы в порядке.

59'

4 на 4 и доигрывают команды уже откровенно.

60'

Звучит сирена! Победа! Третья подряд! 6:1!

00:05

Спасибо друзья за то, что были сегодня с нами. Сборная России показала отличный хоккей и продолжает победное шествие на чемпионате мира.

00:06

Лучшим игроком матча в сборной России признан Андрей Василевский!

00:08

Действительно здорово сыграл, почти 40 бросков, одна пропущенная шайба, в которой обвинять голкипера - преступление.

00:08

Джастин Абделкейдер - лучший игрок у США, автор единственного гола в наши ворота.