Россия — Франция — 3:0

Как Россия победила Францию и вышла в полуфинал ЧМ по хоккею: онлайн «Ленты.ру»

Сборная России в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею в Минске обыграла команду Франции со счетом 3:0. Голами отметились форварды Артем Анисимов и Евгений Малкин, а также защитник Александр Кутузов. «Лента.ру» вела текстовую трансляцию встречи.
  • 17:00
    Виктор Цаплин

Всем привет! Сегодня начинаются четвертьфинальные матчи чемпионата мира по хоккею в Белоруссии. На этой стадии сборной России предстоит сразиться с командой Франции. Встреча начнется в 18:00, не переключайтесь!

• 17:10

Пока можете почитать наше свежее интервью с обладателем Кубка Стэнли-1996 Валерием Каменским. Поговорили о Малкине, Овечкине, сборной России, и вообще как дальше жить будем.

• 17:30

Также у нас целых три хороших новости! Во-первых, комментировать матч с нами будет хоккейный тренер Владимир Плющев. Во-вторых, в матче сыграет наш капитан Александр Овечкин. А в-третьих, минский краб Петрович предсказал нам победу. Ну все, теперь точно выиграем.

• 17:50

Специально для показа матча свой выпуск новостей назад сдвинул сам Первый канал. Ну дела! Кажись, где-то парад планет или звезды сошлись.

• 1'

И сразу поехали! В атаке у нас Плотников, Овечкин и Шипачев, защищаются Чудинов и Денисов. На раме Бобровский.

• 1'

Вот и звено Малкина на льду, отдавал Женя к борту Виктору Тихонову, а тот прострелил на Кулемина. Коля не смог переиграть французского голкипера по имени Кристобаль Юэ.

• 3'

Кутузов рвет и мечет на пятаке, как его однофамилец в 1812-м под Москвой. Дадонов ему помогает, но пока стоят французы. Ну да ладно, дело времени.

• 4'

Огрызнулись французы броском Йорика Трея, но тут же форварда жестко принял Малкин. Бедный Йорик.

• 5'

ГО-О-О-О-О-ОЛ! 1:0! АРТЕМ АНИСИМОВ!

• 5'

Вошел Тема в зону с правого фланга, ловким движением отправил защитника в буфет и бросил мимо голкипера. Класс, тащим!

• 7'

Не тушуются в наши и заходят в зону даже вдвоем. Кулемин пытался передачей найти Тихонова, но шайбу забрал голкипер.

• 8'

Из-за леса из-за гор бросил Овечкин, ну такое даже в НХЛ не залетело бы.

• 8'

В первой тройке у французов есть единственный представитель НХЛ, кстати. Имя ему — Антуан Руссель, играет вместе с Валерой Ничушкиным в «Далласе».

• 10'

Йорик блокировал Медведева и отправился на две минуты отдыхать. Россия в большинстве.

• 10'

Тихонов рвался на прострел Малкина, но упал на французского голкипера и судья приостановил игру.

• 11'

Вышел Овечкин на реализацию большинства и одновременно с ним на площадке Малкин. Решился Знарок совместить двух суперфорвардов в одном звене, хотя многие к этому относятся скептически.

• 12'

Убегали французы в контратаку два в одного, но прострел последовал в спину форварду. В равных составах команды.

• 13'

Теперь удаление у нас. Шипачев пошел на скамейку штрафников за задержку соперника.

• 14'

Кстати, в параллельном матче США - Чехия выигрывают чехи со счетом 3:1, хотя Петрович ванговал успех американцам.

• 16'

Антони Гюттиг опасно бросал во нашим воротам, но тащит Боб! Сейчас вернется Шипачев на площадку.

• 16'

Чересчур мощно проводят концовку периода французы, по-хорошему надо бы нам вторую шайбу забросить, чтоб спокойнее.

• 17'

Денисов что делает?! Потерял шайбу в своей зоне, но Боб потащил бросок Тедди да Косты!

• 20'

Перестали мы бросать по чужим воротам, теряем контроль над шайбой и сами даем французам бросать.

• 20'

Удаление за подножку получает капитан французов Лоран Менье. Второй период Россия начнет в большинстве.

• Перерыв

А пока уходим на перерыв с минимальным преимуществом. Напомним, шайбу забросил Артем Анисимов. Не переключайтесь!

• 18:36
    Артем Загуменнов

А пока к нашей трансляцию подключаюсь и я, Артем Загуменнов. Прорвался к онлайну сквозь пробки и жару, постараюсь порадовать искрометными комментариями.

• 18:37

Виктор, пора бы узнать мнение эксперта. Понравился ли первый период Владимиру Плющеву?

• 18:38

Дозвонились до Владимира Анатолича! Сча все будет.

• 18:42

Кстати, на «Чижовка-Арена» чехи издеваются над американцами. После двух периодов команда Ружички выигрывает со счетом 4:1. По шайбе в составе чехов забросили Ролинек, Гертль, Червенка и Немец. У США единственный точный бросок на счету Нельсона.

• 18:40
    Владимир Плющев

Хорошо, что повели в счете и забили первыми, хотя иногда это может сыграть злую шутку. Плохо, что свалились на игру в спешке, стали беспорядочно бросать и забыли о комбинационной игре. Это можно объяснить множеством молодых хоккеистов, которые часто берут на себя инициативу и стараются решить все своим броском. От совмещения Малкина и Овечкина в бригаде большинства пока не вижу толка, все так же беспорядочно, как и в равных составах. Французы молодцы, стараются, но глобальная разница в уровне команд очевидна. Пока берут энтузиазмом и самоотверженностью голкипера.

• 18:47

Кстати, согласен с нашим именитым тренером. Если кто забыл, то напомню, что в прошлом году сборная России тоже вела 1:0 с французами (тогда отметился Пережогин). Что было потом помните?

• 18:45

Если выиграем у французов (тьфу-тьфу), то в полуфинале сразимся с победителем матча Швеция - Белоруссия. Чехи во главе с могучим Яромиром Ягром выигрывают у США и выходят либо на Канаду, либо на Финляндию. Такие дела.

• 21'

Вернулись ребята на лед, продолжаем.

• 18:48

ГОЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!

• 22'

Малкин забиллллл. Женяяя. С возвращением!!! Чудо-шайба!

• 22'

2:0! Классно развел Юэ и нивелировал все заслуги француза в первом периоде! Обманул вратаря, тот бросился вперед, а Женя взял и положил шайбу в ближний угол.

• 23'

Удаление у нас, едет Плотников отдыхать, задержал Сережа своего оппонента клюшкой.

• 24'

Как Широков не забил?! Выкатился Сережа один на один, Юэ уже открыл угол, но в последний момент голкипер успел подставить щиток!

• 25'

Снова у французов удален капитан Менье, а мы теперь в полном составе. Надо реализовывать большинство!

• 25'

Пытались разыграть до верного, но Плотников и Тихонов не смогли разобраться на пятаке. К тому же, одного из наших толкал Руссель. Еще удаление у французов, играем 54 секунды в формате пять на три!

• 27'

Вывели на бросок Овечкина, но попал Саша в Плотникова! Закончилась игра пять на три, теперь пять на четыре и вышел Кулемин у нас.

• 27'

Встали французы в своей зоне и не выкатываются, сложно их позиционно обыграть.

• 18:58

Виктор, а вы то помните, чем все кончилось в прошлом году у нас с Францией?

• 28'

Равенство на площадке, не смогли мы в этот раз реализовать большинство. А вот шайба Малкина состоялась в игре 5х4.

• 19:00

Артем, печаль печальная была. Только тогда стоял Кошечкин, тренировал Зинэтула Хайдарович, и вместо пива у меня был валокордин.

• 19:00

А в твиттерах ряд российских журналистов все вспоминают олимпиаду. Так, например, Igor Rabiner ‏@IgorRabiner похвалил Малкина, но и не забыл пожурить. «Малкин, конечно, молодец: красивый, издевательский гол забил. И Овечкин на ЧМ-14 молодец и мужик. Вот только лучше бы они так в Сочи играли». Пишет Игорь Рабинер. С ним, конечно, поспорить трудно.

• 29'

Плотников снова удаляется за удар клюшкой. Но играем четыре на четыре, все равно равенство.

• 30'

Малкин бросал с разворота и с неудобной руки! Эффектно извернулся Женя и чуть не дал прикурить защитникам.

• 30'

Кулемин ударил соперника клюшкой и составил компанию Плотникову на скамейке для плохих парней.

• 32'

ДАДОНОВ!! Вышел Женя один на один, уложил Юэ на лед, но снова француз тащит! Кстати, мы в меньшинстве, но бросаем по чужим воротам, а вот французы, имея на игрока больше, совсем не тревожат Боба.