Швеция — Россия — 1:1

Россияне продолжают поход на чемпионат Европы-2016: онлайн-трансляция «Ленты.ру»

Российские футболисты празднуют первый гол в ворота сборной Швеции
Григорий Сысоев / РИА Новости
В Стокгольме завершился вничью матч между сборными Швеции и России в рамках отборочного турнира чемпионата Европы по футболу 2016 года. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию игры.
  • 19:13
    Виктор Цаплин

Всем привет! В эфире отдел спорта «Ленты.ру». Сегодня у нас день большого международного футбола — пройдет много-много матчей квалификации Евро-2016, но нас, в первую очередь, интересует игра Швеция — Россия. Присоединяйтесь!

• 19:18

Всех интересовала, конечно, главная дуэль чуть ли не мирового футбола — Ибрагимович против Дзюбы. Увы, эпатажный швед сегодня начнет игру на скамейке запасных, а вот где будет играть Дзюба — вопрос пока открытый, наставник россиян Фабио Капелло еще не огласил стартовый состав.

• 19:26

Букмекеры же считают, что в матче будет мало голов. Аналогичного мнения придерживается и (внезапно) Николай Валуев.

• 20:05
  • 20:07

Кроме россиян, сегодня играют сборные Англии и Сан-Марино. Казалось бы, ничего примечательного. Но в 1993 году футбольный карлик поразил Европу, забив англичанам уже через восемь с копейками секунд.

• 20:45

А еще с нами сегодня настоящий футбольный комментатор Алексей Золин. Он будет вещать прямо с места событий — с трибун «Френдс Арены» в Стокгольме. Велком, как говорится.

• 20:53

Российская сборная сыграет в красной форме, вещает «Чемпионат». В 2008 году тоже играли в красной.

• 21:36

По сути, сегодня у наших сборников первая серьезная проверка после нууу, так скажем, грустноватого ЧМ-2014. Шведы, как и полагается европейцам, заполнят 50-тысячный стадион и устроят горячий прием. О товарняке с Азербайджаном в Химках, где поставили антирекорд посещаемости матчей сборной, и вспоминать не хочется.

• 21:40

Немного о стадионе. Заложен в 2009 году, открыт в 2012, стоимость постройки — 270 миллионов евро. Вы тоже начинаете вспоминать о «Зенит-Арене», да?

• 21:46

Стартовый состав: Акинфеев, В. Березуцкий (к), Игнашевич, Д. Комбаров, Смольников, Глушаков, Файзулин, Шатов, Самедов, Кокорин, Дзюба@TeamRussia

• 22:10

Подбили и шведский состав. Ибра в запасе (

• 22:20

Дурмаз, Бауи и Зенгин — конечно, те еще викинги. Хотя и Ибрагимович тот же балканец.

• 22:24

Если у кого-то есть возможность смотреть по ТВ — включайте «Россия 1», будем болеть вместе. Кто не имеет такой возможности, что ж, оставайтесь в нашем уютненьком лайве.

• 22:33
    Алексей Золин

Всем привет! Перед матчем у стадиона «Френдс Арена» несколько украинских болельщиков развернули баннер «Путину надо показать красную карточку», завязали драку с россиянами, затем в это дело вмешалась шведская полиция. Такие дела.

• 22:41

Ибрагимовичу вручают памятную открытку в честь его пятидесяти голов за национальную сборную. У нас лучшим бомбардиром является Саша Кержаков, который сегодня в запасе, — 28 голов.

• 22:43

На трибуне россиян красуются флаги Донецкой Народной Республики и Новороссии, что уже привычно.

• 1'

Ну да ладно. Поехали!

• 2'

Первая атака за шведами. Мы пока не ломим.

• 4'

Хотя вот Дзюба появился на острие атаки — у нас не совсем все плохо.

• 5'

Джимми Дурмаз на левом фланге совсем не дурно разобрался со Смольниковым и прострелил, но впереди усилий Тойвонена не хватило для завершения атаки.

• 9'

Подача шведов с углового — Акинфеев на выходе надежно отбивает кулаками. Все спокойно.

• 11’

ГО-О-О-ОЛ! КОКОРИН!

• 22:58
    Артем Загуменнов

Хорошее же начало!!!!

• 11'

Дали Саше пространство перед штрафной, а он взял и технично катнул мяч прямо в угол ворот. 1:0, повели!

• 22:58
  • 22:59

Живенько разворачиваются события.

• 13'

Пенальти в ворота сборной России. Дурмаз надурил всю опорную зону и оборону, Смольникову пришлось завалить его. Мяч на «точку», бьет Себа Ларссон.

• 13'

ИГООООООООРЬ ХОЧУ ДЕТЕЙ

• 14'

ТАЩИТ АКИНФЕЕВ ПЕНАЛЬТИ! Просто блестяще, надежно отразил удар Ларссона!

• 23:01

Виктор, а не вспомните, когда последний раз Игорь тащил пенальти?

• 23:03

Не в 2010-м ли году, с Македонией?

• 23:04

Мне вот хочется посмотреть в глаза тех коллег, кто писал после чемпионата мира о закате карьеры Акинфеева...

• 18'

Чуть успокоились страсти, россияне пытаются перевести игру в свое русло. Есть для этого все возможности, забить бы еще второй. Хотя Капелло достаточно и одного.

• Артем Загуменнов
  • 19'

Смольников снова крепко принял Дурмаза, выпрашивают шведы вторую желтую для нашего защитника.

• 22'

Излюбленная оборонительная тактика Капелло предусматривает отход назад даже центрфорварда Дзюбы. Катеначчо, все дела.

• 23'

Дзюба просто бросает Ибре вызов. Пятки, комбинации. Ибра точно должен сегодня встать со скамейки.

• 25'

Как-то выдохлись шведы, а мы спокойно перекатываем яйца мяч сзади. Пару лет как привычная картина.

• 23:15

Удивительно, как беспомощны шведы...

• 28'

Ой какая комбинация в касание, вывели Дзюбу на ударную, а он не сумел нанести удар. Рефери зафиксировал офсайд, но его на самом деле не было, как нам показал повтор. #засудили

• 31'

Фланги у желто-синих быстры, но толку особенного нет, футболисты бегают впустую. Не получается даже доставить мяч адресату.

• 33'

Василий Березуцкий (!) на скорости (!!) убежал (!!!) от Эркана Зенгина. Туркошведу или шведотурке пришлось фолить, а судья оценил нарушение желтой карточкой.

• 35'

И снова Василий накрывает рывок шведа, пока лучший в линии обороны, вопросов ноль.

• 37'

И опять Дзюбини на острие с мячом, но снова офсайд. Да и сам Артем нанес так себе удар, Исакссон вытянул из ближнего угла.

• 23:26

Вить, первый тайм близится к концу, как думаешь, как сложится второй?

• 40'

Будем обороняться, шведы будут атаковать. Все по классике Капелло, квадратишь, практишь, гут. У Златана, пишут, пятка болит, ты как поигравший в футбол, скажи о серьезности повреждения?

• 43'

Да, тайм почти закончен, а кроме одного пенальти у шведов и моментов особенных не было. Так, призрачные возможности огорчить Акинфеева и Ко.