Штатное поражение

Сборная России проиграла ключевой матч группового этапа чемпионата мира по хоккею команде США

Сборная России по хоккею со счетом 2:4 уступила команде США в матче первого этапа чемпионата мира и опустилась на вторую строчку в группе В. Следующим соперником коллектива Олега Знарка, потерпевшего первое поражение на турнире, станет сборная Дании. Встреча пройдет 6 мая. «Лента.ру» провела текстовый онлайн встречи Россия — США.
  • 15:34
    Дмитрий Клипин

Привет, друзья! Сегодня сборную России ждет едва ли не самый сложный матч на групповом этапе. Соперник во всех смыслах принципиальный — команда Соединенных Штатов. Ждем вас на «Ленте.ру» в районе. У нас будут и звезды, и полосы.

• 16:12

Накануне ответственного матча национальная команда России выступила со специальным обращением к болельщикам, в котором речь зашла даже о санкциях:
    «За два игровых дня чемпионата мира одержаны две победы, но за них нам пришлось заплатить высокую цену. Турнир завершен для ассистента капитана Даниса Зарипова, а также для защитника Евгения Бирюкова. Чуть раньше сборная потеряла Александра Радулова и Павла Дацюка. Затягивается плей-офф НХЛ для Александра Овечкина.
    Накануне встречи с США вновь можно говорить о санкциях — на сей раз со стороны хоккейной фортуны. Но, несмотря на эпидемию травм, мы уверены в своих силах. Готовы играть даже в три пятерки».

• 16:18

Напомним, что накануне сборная России понесла еще одну потерю. Защитник сборной Евгений Бирюков выбыл до конца чемпионата мира из-за двойного перелома челюсти. Накануне ему была сделана операция. Игрок получил удар в лицо в матче чемпионата мира со словенцами, после чего сразу ушел в раздевалку и больше на льду не появлялся.

• 16:22

Место Бирюкова займет защитник Андрей Миронов, который был в экстренном порядке включен в заявочный список. Таким образом, в официальной заявке сборной России остается лишь одна вакансия.

• 16:26

Тем временем, стал известен состав сборной России на матч с США. Место в воротах займет Сергей Бобровский.
    Яковлев — Медведев; Мозякин — Малкин — Кулемин;
    Антипин — Куликов; Ковальчук — Анисимов — Плотников;
    Чудинов — Белов; Панарин — Шипачев — Дадонов;
    Миронов; Широков — Тихонов — Тарасенко.

• 16:41

Все билеты на матч проданы, причем официальная цена в кассах составила 1200 крон. Это около 2500 рублей. Недешевое удовольствие, но оно того будет стоить. Это я вам обещаю.

• 16:48

Напомню, что сборные России и США по итогам двух матчей делят первую строчку в группе В, имея в своем активе по шесть очков. Россияне обыграли норвежцев (6:2) и словенцев (5:3), а американцы неожиданно легко одолели финнов (5:1) и разобрались с норвежцами (2:1).

• 17:15

Итак, команды на площадке. Матч вот-вот начнется.

• 17:18

Игра началась.

• 17:20

У нас пока идет борьба за инициативу. Россия начала активно, но пока опасных моментов нет.

• 17:22

Сыграно три минуты. Преимущество пока кому-то отдать сложно. Команды присматриваются друг к другу.

• 17:24

Опасная атака американцев. Айкел по центру прорвался к воротам и бросил низом, но Бобровский надежен.

• 17:25

Россия отвечает выпадом Дадонова. Кипер американцев Кэмпбелл также в порядке.

• 17:26

Прошло пять минут. Мало что пока получается у россиян.

• 17:28

ГОЛ! Забивают нам американцы. После броска Тревора Льюиса с близкого расстояния шайба заскакивает в ворота Бобровского.

• 17:30

Два момента всего было у США, и уже гол. Прискорбно, но отчаиваться пока рано. Вся игра впереди.

• 17:32

Россия пока никак не может наладить фирменную командную игру. Но времени для приведения настроек к оптимальному уровню еще полно.

• 17:33

Американцы куда активнее переходят от обороны к атаке.

• 17:34

Грубо ошибся Ковальчук, но американцы не смогли воспользоваться подарком.

• 17:35

• 17:36

Половина периода позади. Похвастаться россиянам пока нечем.

• 17:37

Тарасенко отметился эффектным проходом с кистевым броском в дальний угол. Кэмпбелл на месте.

• 17:39

Россияне постепенно прибавляют в активности у чужих ворот. Проблем у вратаря США становится все больше.

• 17:41

Активен Тарасенко, ставший одним из открытий сезона НХЛ. Ждем шайб от Владимира.

• 17:42

Россияне много атакуют, но пока безуспешно.

• 17:44

Оба предыдущих матча Россия начинала сверхмощно. На этот раз у команды большие проблемы с реализацией.

• 17:45

Первое удаление в матче. Две минуты отдохнет Яковлев. Три минуты с небольшим до конца периода.

• 17:47

Пока отбиваемся удачно. У США толком ничего не получается.

• 17:47

Россия в полном составе.

• 17:48

Теперь удаление уже у США. На скамейку для плохих парней отправился Фолк.

• 17:49

Завершился у нас первый период. Очень много сумбура в действиях сборной России. Американцы выигрывают больше единоборств, лучше цепляются за шайбу. В актив нам можно занести лишь несколько качественных фланговых атак.

• 18:03

Вскоре к нам, наконец, присоединится мой коллега Артем Загуменнов. Он не смог купить билет на матч в Праге и уже прилетел в Москву, чтобы выразить свое возмущение.

• 18:04

У нас начался второй период.

• 18:06

После броска Мозякина шайба попадает в штангу. Везет американцам.

• 18:07

К слову, первом периоде мы перебросали соперника 7-5, но в счете пока уступаем. США в полном составе.

• 18:08

ГОЛ! 1:1. Белов сравнивает счет. Панарин здорово поборолся на пятачке и откинул шайбу под бросок партнеру. Тому оставалось лишь не промахнуться по полупустым воротам.

• 18:11

Удаление у России. За подножку отдохнет Чудинов.

• 18:12

И сразу же вслед за ним отправляется Медведев, которого удалили за умышленную задержку игры. Втроем остается сборная России.

• 18:14

Пока держимся. США обрушили на ворота Бобровского град бросков.

• 18:15

Очень полезно сыграл Анисимов, дважды подряд перехватывавший передачи соперника.

• 18:15

ГОЛ! 1:2. Забил Круг, который классно выкатился по правому флангу и бросил в ближнюю «девятку».

• 18:16

• 18:19

Тактически грамотно играют американцы, которые превосходят россиян практически во всех компонентах.

• 18:21

Половина на матча позади. Пока похвастаться нашим особо нечем. Не хватает сыгранности россиянам.

• 18:22

Вязнут россияне в защитных порядках США. Санкции, не иначе.

• 18:24

Активны Штаты у наших ворот в последние две минуты. Бобровский дважды выручает.

• 18:25

Забивают россияне, но арбитр шайбу не засчитывает. Судье показалось, что Кэмпбелл шайбу зафиксировал и дал свисток. Плотников забивал уже после сигнала.

• 18:28

Совершенно незаметны наши лидеры — Малкин и Ковальчук.

• 18:29

Пять минут до конца периода. На площадке идет равная игра с небольшим преимуществом россиян. Немного не хватает везения.