Драконы в огнеСборная Уэльса сенсационно обыграла Бельгию и вышла в полуфинал Евро-2016

Сборная Уэльса сотворила очередную сенсацию на Евро-2016. Британцы со счетом 3:1 обыграли звездную бельгийскую команду и вышли в полуфинал турнира. Там их уже ждет Португалия во главе с Криштиану Роналду, накануне в серии пенальти обыгравшая сборную Польши.
  • 23:54
    Михаил Потапов

На этой сказочной ноте будем прощаться с вами, уважаемые читатели «Ленты.ру», до встреч!

• 23:52

Итак, в первом полуфинале Евро-2016 сыграют сборные Португалии и Уэльса. Валлийская сказка продолжается. Именно она, наряду с исландской делают этот турнир особенным.

• 90+3'

Вот и все! Уэльс в полуфинале! У них нет сил праздновать. Этот матч — точно не меньшая сенсация, чем победа Исландии над Англией.

• 90+1'

Валлийские болельщики, которых на трибунах процентов 30, уже вовсю празднуют победу. Это чудо, что и говорить.

• 88'

Бельгийцы из последних сил идут вперед, но не идется уже. Навешивают, но на втором этаже шансов против британцев немного.

• 86'

Гол!!! Уэльс! Вокс пробил головой в дальний угол после навеса с правого фланга! Фантастика, по-другому и не скажешь. Финал Уэльс — Исландия уже не кажется чем-то нереальным!

• 84'

В штрафной площади упал Наингголан. Вполне возможно, что упал не без посторонней помощи, но Скомина пенальти не дал.

• 82'

Вышел на поле бельгийский золотой мальчик Миши Батшуаи, может у него получится переломить ход матча? Заменил он Ромелу Лукаку.

• 79'

Издали решил пробить Витсель, но не попал. Давят бельгийцы, но в основном навесами и пока безуспешно.

• 77'

Серия навесов на ворота Хеннесси привела-таки к опасному моменту: Феллайни скидывал на Витселя, но игрок «Зенита» немного не успел замкнуть передачу на дальней штанге.

• 75'

А вот это больно. Рэмси сыграл рукой и получил желтую карточку, из-за которой вынужден будет пропустить полуфинал с Португалией. Если конечно Уэльс до него доберется.

• 74'

Моментище! Феллайни продавил Честера и бил головой с убойной позиции, но немного промахнулся.

• 73'

Окончательно обозначилось территориальное преимущество сборной Бельгии, валлийцы обороняются всей командой.

• 71'

Момент! Де Брейне вошел в штрафную и покатил мяч на Лукаку, сборную Уэльса от верного гола в подкате спас Честер.

• 69'

Отчаяние читается на глазах бельгийских болельщиков, его пока не видно на глазах футболистов, но еще минут 10 такого футбола и может появиться. Не удается бельгийцам чем-то удивить игроков из Уэльса.

• 66'

Аллен воспользовался неразберихой у бельгийских ворот и пробил с линии штрафной — выше.

• 64'

Де Брейне с 30 метров пробил точно в руки Хеннесси.

• 60'

Ошибся на выходе Куртуа, но сам свою ошибку исправил. Чуть третий не пропустили бельгийцы.

• 62'

Пытаются бельгийцы успокоиться и начать позиционную атаку, но валлийцы спокойно перекрыли все зоны.

• 58'

На эмоциях атаковать продолжают валлийцы, Рэмси пасом вразрез пытался вывести Робсона-Кану один на один, но не преуспел в этом. Пас получился немного не туда.

• 55'

Гооооол!!! Уэльс! Робсон-Кану! Получил он мяч в районе 11-метровой отметки после прострела Рэмси, одним финтом ушел от бельгийских защитников и пробил Куртуа ударом в угол.

• 52'

Еще один замечательный навес Менье на Лукаку, Эшли Уильямс в последний момент снял мяч с головы бельгийцы.

• 50'

Азар почти повторил то, что прекрасно у него получилось во встрече с Венгрией: сместился с левого фланга в центр и прбобил в дальний нижний угол — промахнулся самую малость.

• 49'

Де Брейне пробил издали, приложился плотно, но чуть выше получилось.

• 48'

Момент! Менье навесил и Лукаку бил головой с линии вратарской, чуть мимо дальней штанги скинул он мяч. Очень опасно.

• 46'

Начался второй тайм. Как и в первом, вперед большими силами пошли бельгийцы.

• 22:48

Завершился первый тайм. Его можно и даже нужно разделить на две части: первая (минуты до 20-й) осталась целиком и полностью за Бельгией: они забили один, а могли и три. Вторая половина — за Уэльсом. Ничейный счет выглядит абсолютно закономерным.

• 45'

На последних минутах тайма обменялись команды атаками, при этом валлийская была поопасней бельгийской, британцы до удара дело довели.

• 42'

Да, чудесное перерождение случилось с валлийцами, бельгийцы просто остановились. Рэмси пробил издали, заработал угловой. После подачи корнера головой бил Бэйл — чуть выше.

• 39'

Навес за навесом следуют в штрафную сборной Бельгии. Полное преимущество у валлийцев, в том числе и по владению мячом: 55 на 45.

• 37'

Вторая половина первого тайма пока остается за валлийцами. Чудесным образом они переломили ход ужасно складывавшегося тайма.

• 34'

В контратаку убежали валлийцы, Бэйл набрал огромную скорость и с линии штрафной пробил в дальний угол. Куртуа на месте.

• 33'

Бельгийцы сразу ринулись восстанавливать свое преимущество, момент был у Карраско, но его навес получился неточным.

• 30'

Гол!!! Валлийцы отыгрались! Снова помог им стандарт. Капитан Эшли Уильямс перепрыгнул всех после подачи углового и пробил головой точно в угол.

• 28'

Отодвинули, наконец, валлийцы игру от своих ворот, но расслабляться им нельзя ни на секунду. Венгры могут рассказать, что бывает в таких случаях.

• 26'

Первый голевой момент создали валлийцы! Нил Тейлор бил с линии вратарской после прострела Бэйла, бельгийцев спас Тибо Куртуа, момент был 100-процентный.

• 23'

Уже третью за сегодня желтую карточку получили валлийцы. Не успевают они за скоростными бельгийцами. На этот раз «отличился» Крис Гантер.

• 20'

Впервые в матче валлийцы захватили контроль над мячом, пошли в позиционную атаку. Пока не видно вариантов для обострения.

• 17'

Не перестают давить бельгийцы: младший Лукаку простреливал на старшего, но до ошибся в передаче. Старший Лукаку за это младшему «напихал».

• 15'

Бельгийцы начали действительно мощно, просто страшно. Уэльс в первые 15 минут смят.

• 13'

Гоооол! Фантастический гол забил Наингголан! Приложился к мячу с подъема с такой силой, что тут в прямом смысле слова, чуть не порвал сетку. Бельгийцы повели — 1:0.

• 10'

Ответ Уэльса! Бэйл набрал крейсерскую скорость, вошел в штрафную и пробил — попал в сетку с внешней стороны.

• 8'

Да, сильно давят бельгийцы на старте, еще Лукаку не использовал момент, опоздав на дальнюю штангу после подачи углового.

• 7'

Тройной момент! Фантастика! Лукаку навесил, сначала с линии вратарской бил Карраско — спас Хеннеси, затем добивали поочередно Азар и Наингголан, но оба удара были заблокированы защитниками.

• 5'

Первая желтая карточка уже на пятой минуте. Быстро! Получил ее Бен Дэвис, заблокировавший Де Брейне и сорвавший атаку.

• 3'

Пока валлийцы прижаты к своим воротам и вынуждены отбиваться. Но долго так продолжаться не будет, разумеется. Хотя британцы наверняка будут играть вторым номером.

• 2'

Сначала с правого, а затем с левого фланга бельгийцы выполняли подачи, но с обеими высокорослые валлийцы справились.

• 1'

Поехали! Бельгийцы начали по-хозяйски. Это не удивительно, ведь от Лилля до Брюсселя рукой подать, не то, что до Кардиффа.

• 21:59

Команды вышли на поле, спели гимны и готовы начать выяснять, кто лучше.

• 21:53

Именно в отсутствии ключевых бельгийских защитников заключается главный шанс сборной Уэльса сегодня. Еще, разумеется, огромное значение будет иметь то, как сыграет Гарет Бэйл. На его счету три мяча на этом Евро, включая гол в ворота сборной России.