Красно-белая десяткаВ 23-м туре «Спартак» обыграл «Зенит» и приблизился к юбилейному чемпионству

Российское национальное футбольное первенство вышло на финишную прямую. Московский «Спартак» в рамках 23-го тура обыграл одного из самых непримиримых соперников — санкт-петербургский «Зенит». После этой встречи команда Карреры опережает ЦСКА на 10 очков, а «Зенит» — на 11. «Лента.ру» вела текстовую трансляцию матча.
  • 19:00
    Ринат Салахетдинов

Всем привет, друзья! Ровно час остается до начала главного матча второго круга РФПЛ. «Спартак» и «Зенит» фактически решают судьбу золотых медалей национального чемпионата. В случае победы красно-белые оторвутся от ЦСКА на 10 очков, а от «Зенита» — на 11! В случае успеха у команды Мирчи Луческу останутся неплохие шансы подобраться к красно-белым и навязать им борьбу за золото.

• 19:50

Стали известны стартовые составы команд!

«Спартак»: Ребров, Ещенко, Таски, Джикия, Комбаров, Фернандо, Глушаков, Зобнин, Джано, Попов, Промес.

«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Нету, Кришито, Юсупов, Жулиано, Эрнани, Данни, Дзюба, Кокорин.

• 19:58

Все готово к началу матча! Команды уже на поле. Звучит гимн РФПЛ.

• 1'

Поехали!

• 2'

На первых минутах осторожничают соперники, чуть больше мячом владеют гости.

• 3'
    Артем Загуменнов

Ринат, привет, ну что, начнем с тобой «качать вечеринку»? На кого ставишь сегодня?

• 4'

Питерцы заработали и подали первый угловой! Пока неопасно!

• 5'
    Михаил Потапов

Всем привет! На «Открытие Арене» биток! Такое бывает не так уж часто! Единственный немного пустующий сектор — c фанатами «Зенита».

• 5'

Тем, привет! Трудно сказать. Наверное все-таки на «Спартак», красно-белые объективно сильнее выглядят на дистанции. «Зенит» же в последнем матче с «Анжи» наоборот сыграл не слишком убедительно. Пока при Луческу сине-бело-голубые играют не слишком уверенно.

• 5'

«Спартак» хоть и хозяин поля, но пока играет вторым номером.

• 7'

Ананидзе не сумел вырезать мяч на ход Промесу. А опасно могло быть!

• 8'

Миш, ты у нас на стадионе, поэтому от тебя ждем, прежде всего, передачи атмосферы. Рассказывай все, что может не войти в трансляцию.

• 9'

Такого шумового сопровождения я не помню! Болельщики осознают, насколько это важный матч для обеих команд.

• 10'

Глушаков! Пробил полузащитник красно-белых издали, Лунев перевел мяч на угловой!

• 11'

Подача, правда, такая же бездарная, как и у «Зенита» несколькими минутами ранее.

• 11'

Лунев сейчас по-настоящему выручил «Зенит». Удар получился у Глушакова по уходящей траектории, сваливался в угол и едва не попался голкипер на противоходе.

• 12'

Московская публика встречает Дзюбу и каждое его касание мяча оглушительным свистом. Артем, если кто забыл, перебрался в Питер как раз из «Спартака».

• 13'

Миш, ты сказал, что сектор с болельщиками «Зенита» не заполнен, неужели питерские фанаты проигнорировали выезд или они в процессе дойдут еще на трибуны?

• 14'

Такое забудешь! Артем Дзюба сам делает очень многое для того, чтобы это не забылось. Критикует «Спартак» круче любого аналитика. Артем, я думаю, что сектор «Зенита» не заполнен до отказа из-за того, что матч назначили в крайне неудобное для выезда время — поздний вечер воскресенья. Не все могут в понедельник отпроситься с работы.

• 15'

Ананидзе приложился с дальней дистанции! Подхватил мяч после паса назад Промеса и решил испытать удачу. Гораздо выше мяч пошел.

• 16'

Миш, ну... Ночные сапсаны никто не отменял. «Спартак» обращает на себя внимание нацеленностью на ворота: очень много бьют в дебюте встречи, на расстояния не обращают внимание. Видимо, задание Карреры такое.

• 18'

Пока красно-белые и правда активнее, но как-то неуверенно они действуют вблизи ворот «Зенита». Выдумки не хватает.

• 20'

Игра смотрится, команды пытаются не ударить в грязь лицом перед в кои-то веки полными трибунами. Другая причина — отсутствие пауз в матче. В этом есть заслуга и футболистов, и главного арбитра встречи Александра Егорова. Дает побороться.

• 20'

Передают атмосферу со стадиона и наши коллеги из «Советского спорта».

• 20'

На фанатской трибуне «Спартака» появился баннер с портретом Мирчи Луческу — главного тренера «Зенита». На баннере надпись: «В Питере ныть». Это полотно вызвало смех у всех!

• 21'

ГОЛ! «Спартак» открывает счет!

• 21'

Зобнин, Глушаков и Промес великолепную комбинацию разыграли! Зобнин протащил мяч левым флангом, сместился к центру, отдал на Глушакова, Денис забросил мяч на Промеса, тот пробил в касание точно в дальний угол! Красота! Лунев был бессилен.

• 22'

Фантастический пас, фантастический удар Промеса.

• 23'

Коллеги, нам тут с арены не видно: офсайда не было?

• 23'

Миш, с нужного ракурса дали только два повтора, по которым сложно о судить об офсайде. Все было сыгранно на тоненького. Мне показалось, что не было, но сложно судить. Возможно, попозже еще дадут пару повтор и будет точно ясно.

• 24'

На одной линии были Промес и последний защитник, Миш! Все по правилам.

• 26'

Кураж поймали спартаковцы. Все у них получается: и в атаке, и в обороне.

• 26'

Если «Спартак» сегодня победит, то его преимущество над идущим на втором месте ЦСКА вырастет до 10 очков за семь туров до конца чемпионата.

• 28'

Неплохо Эрнани забрасывал мяч на Жулиану, тот немного не успел.

• 29'

Давит «Спартак», «Зенит» в основном отбивается, Дзюба и Кокорин на голодном пайке пока. Нужно что-то менять гостям, так дело не пойдет. Интересно, понимает это Луческу?

• 31'

В тему определения был ли офсайд или нет нашел хороший твит у коллег...

• 31'

Ананидзе получил великолепный пас от Ещенко, который выполнил точный перевод метров на 40! Джано обработал мяч и с правой ноги пробил в дальний угол. Лунев ждал именно такого удара и без труда с ним справился.

• 33'

Опасный штрафной по центру метрах в 25 от ворот зарабатывает Ананидзе. Нету сфолил.

• 33'

Миш, к тебе, как поклоннику красно-белых вопрос: «Что такого Каррера сделал с твоей любимой командой?»

• 34'

Вот это да! Лунев отразил удар Промеса в перекладину! Мяч уходит на угловой.

• 35'

«Спартак» задавил гостей, красно-белые проводят атаку за атакой! Еще угловой будет.

• 36'

Еще один сейв Лунева! Промес убрал защитника на замахе и метров с 6 пробил в ближний угол! Голкипер «Зенита» на месте!

• 36'

Лунев пока однозначно лучший в составе «Зенита». Уже дважды спас команду от верного гола.

• 37'

Артем, я думаю, что прогресс «Спартака» при Каррере — это 90 процентов психологии и 10 процентов всего остального: тактики, стратегии и других вещей. Итальянец заставил игроков поверить в себя. Этот же состав был у Аленичева, но ничего не получалось. Тогда говорили: ну а что вы хотите, состав у красно-белых далеко не самый сильный в России. С Каррерой этот же состав (плюс-минус пару игроков) доминирует.

• 37'

Кокорин пытался через себя пробить в редкой контратаке «Зенита»!

• 39'

Луческу выглядит растеряно, честно говоря. Активизировались разговоры о его скорой отставке, а тут еще и спратаковцам «горит».

• 40'

Кришито заработал второй угловой для гостей.

• 40'

Легко объяснимо... Пока «Спартак» ни одного шанса не дает сопернику.

• 41'

Кстати, парни, как вам судейство Егорова?! Все-таки арбитры тема очень насущная.

• 42'

По офсайду разобрались: гол «Спартак» забил честный. Других спорных моментов не припомню.