Всем привет! Сегодня, 5-го мая, матчем с командой Швеции сборная России принимает старт в очередном чемпионате мира по хоккею! Первая встреча коллектива Олега Знарка начнется в 17:15.
Начинаем потихоньку, друзья!!!
Олег Знарок назвал состав на сегодняшний матч. В воротах ожидаемо начнет голкипер «Тампы» Адрей Василевский.
Далее по звеньям: Богдан Киселевич — Владислав Гавриков, Иван Телегин — Сергей Андронов — Сергей Плотников; Виктор Антипин — Антон Белов, Артемий Панарин — Вадим Шипачев — Евгений Дадонов; Иван Проворов — Андрей Миронов, Никита Гусев — Владислав Наместников — Никита Кучеров; Артем Зуб, Сергей Мозякин (К) — Владимир Ткачёв — Александр Барабанов.
Шведы, пожалуй, главный и единственный соперник на предварительном этапе. С группой, конечно, нам повезло. Вторая восьмерка на порядок сильнее. Здесь канадцы, финны, чехи, швейцарцы очень неудобные, белорусы, норвежцы. У нас кроме шведов еще есть американцы, но Штаты вновь послали на чемпионат мира «детский сад» во главе со вторым номером драфта 2015 года Джеком Айкелом.
В прошлом году, кстати, мы тоже играли со шведами в одной группе. Тот матч мы выиграли со счетом 4:1. Отличились: Панарин, Дадонов, Дацюк и Любимов. У шведов единственная шайба на счету Экхольма.
Да, поехали, Мишань!
Поехали!
Впрочем, у шведов состав посолиднее в этом году. Одна защита чего стоит.
И первая драка на второй минуте! Артем, какие шансы у России сегодня на победу?
Мишань, наших то прижали. Даже из зоны выйти не могут.
Да, начали шведы намного активнее.
Коллега, судя по первым минутам, мой стартовый прогноз надо поменять... Изначально предполагал, что, конечно, наши выиграют, но что-то так мощно начал соперник, что не удивлюсь, если и проиграют.
Сейчас кого-то из наших хорошо так на силовой поймали, чтобы парни не расслаблялись.
Телегин бросил опасно перед этим, это явно была месть!
Мишань, ты у нас известный знаток хоккея, поэтому признавайся, сколько фамилий в составе сборной Швеции ты хотя бы слышал?
Я много шведов знаю, Артем! Но вот из нынешней команды человек 10 мне знакомы. Там состав нынче молодой, как и почти в любой команде на этом чемпионате.
А это уже опасно! Капитан сборной России Мозякин дважды бросал с близкого расстояния, но шайбу дважды парировал шведский кипер.
Ну, хорошо, я вот тебе для справки расскажу интересный факт, но сначала викторина. Как думаешь, сколько шведов в десятке самых высокооплачиваемых игроков чемпионата мира?! И кто они?
Я думаю, в десятке три шведа. Один из них — это точно Виктор Хедман, защитник из твоей любимой «Тампы».
Ты почти прав. Двое, но Хедмана в их числе нет. Это Александр Эдлер, всю карьеру играющий за «Ванкувер», и Оливер Экман-Ларссон из «Аризоны». Оба зарабатывают по 6 миллионов долларов.
Наши включились. Последние минут 5-6 неплохо прессуют шведов. Забить, правда, пока не удается.
Не Крсоби и Овечкин, конечно, но тоже очень солидно! Да, перехватили инициативу наши и несколько раз были близки к голу. Один из лучший российских энхаэловцев Кучеров бросал.
ГОЛ! К сожалению, в наши ворота. Неожиданная шайба!
А счет открыли шведы.
Контратака имени «Каролины». Раск откинул шайбу на пяточок и Линдхольм кистевым направил ее точно в «домик» Василевскому.
Вот так довольно неожиданно сборная России оказалась в роли отыгрывающейся команды. Кстати, а давай, Миш, поинтересуемся мнением наших читателей об исходе встречи. Вчера 75 процентов опрошенных поставили на наших. Интересно, после шайбы шведов мнение изменилось?
Давай поинтересуемся! Если честно, я по-прежнему верю в победу сборной России. В хоккее все очень быстро меняется, тем более что шведы остались в меньшинстве.
Неужели повторится болезнь прошлого ЧМ, когда наши никак не могли реализовать большинство, Артем?
Даже в зону соперника сборная России толком не сумела войти в большинстве.
И у нас закончился первый период. Как раз в перерыве дать возможность нашим читателям принять участие в опросе.
Миш, забыл тебе про болезнь ответить. Да, пока сложно говорить про болезнь. Посмотрим, пока мы всего лишь одно большинство не смогли разыграть. Это пока не повод для паники.
Погнали во второй период. Судя по всему, наши болельщики по большей части оптимисты. Не верят они в успех «Тре крунур».
И правильно делают! Игра была абсолютно равной.
Начало второго периода вновь за шведами, как и дебют встречи. Василевский сейчас неплохо потащил. Миш, ты чего приуныл?
Статистика бросков: 11-9 в пользу сборной России. Жаль, что количество пока не перешло в качество.
Да я не приуныл, Артем. Но, конечно, если бы счет был в пользу сборной России, был бы чуть веселее!
Судя по всему, болельщиков у сборной России побольше на стадионе. Сейчас поддержка пригодится, так как шведы снова будут в меньшинстве. Удален защитник Хедман.
В соцсетях разгораются страсти по теме Бобровского. Миш, ты тоже не веришь в Василевского?
Что-то Панарин пока незаметен совсем.
Я верю в Василевского, классный он вратарь. Уж точно, не в нем проблема. Вот Панарин действительно пока незаметен, но это только первый матч.
Как прекрасны фамилии наших хоккеистов: Гавриков, Телегин. Ух...
Некоторые читатели уже поспешили вывесить белый флаг...
Чето наши сегодня не очень ((( #чм2017
— вова-182 (@novikov_man) 5 мая 2017 г.
А как тебе Шипачев сегодня, Артем? Он сегодня в НХЛ решил уехать.
Другие напоминают нам о единственной заброшенной шайбе.
Шайба шведов, интересно а наши игроки собираются забивать? #SweRus #ЧМ2017 pic.twitter.com/W3lX6j4X6Z
— Ballboy (@Ba11boy) 5 мая 2017 г.
Тем временем наши в меньшинстве остались, защитника Проворова удалили на две минуты.
И в этот непростой момент на выручку нашей сборной на трибуны вышел главный болельщик — Дед Мороз!
5 МАЯ
— Фэм`🇸🇪 1⃣:0⃣🇷🇺 2 (@Dreamy_Psycho) 5 мая 2017 г.
ПРАЗНЕК НАМ ПРЕХОДЕТ
🇸🇪1⃣:0⃣🇷🇺
🏒#РОССИЯШВЕЦИЯ
🏒#ЧМ2017
🏒#ХОККЕЙ pic.twitter.com/5tRkYFJ5Or
В полном составе сборная России. Надежно отыграли в меньшинстве, всего один бросок дали выполнить скандинавам.
Ох, какой момент-то был хороший. Миронов выше ворот бросил. Обидно...
Миш, по Шипачеву моя позиция всегда одинакова, как и в отношении других ребят, что собираются за океан. Молодец, что собрался в НХЛ. За океаном только повысит свой уровень.