Недавно в Москве завершилась реставрация "Дома с кариатидами" - памятника архитектуры, который можно увидеть в фильме Леонида Гайдая "12 стульев". "Лента.ру-Недвижимость" выясняла, где расположены и как сейчас выглядят другие московские здания, снявшиеся в советском кино.
![Кадр из фильма](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Кадр из фильма "Служебный роман"._ Управление статистики, в котором работали Новосельцев и Калугина.
![Здание на Петровке, 3/6._ Статуправление из](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Здание на Петровке, 3/6._ Статуправление из "Служебного романа" "перепрофилировано" в ресторан. Изображение: сервис Google Street View
![Дом с кариатидами в Печатниковом переулке_ - так он выглядел в 1971 году, когда был снят фильм](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Дом с кариатидами в Печатниковом переулке_ - так он выглядел в 1971 году, когда был снят фильм "12 стульев". Кадр из фильма: Остап Бендер (Арчил Гомиашвили) смотрит на окна Эллочки-людоедки.
![Дом с кариатидами после недавней реставрации._ Здание второй половины XIX века, объект культурного наследия. Фото: Денис Гришкин / пресс-служба мэра и правительства Москвы](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Дом с кариатидами после недавней реставрации._ Здание второй половины XIX века, объект культурного наследия. Фото: Денис Гришкин / пресс-служба мэра и правительства Москвы
![Кадр из фильма](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Кадр из фильма "Ирония судьбы, или С легким паром!"._ Женя Лукашин (Андрей Мягков) приплясывает от холода перед подъездом и придумывает повод вернуться в квартиру Нади.
![Тот же подъезд в наши дни. Он находится_ вовсе не в Ленинграде на улице Строителей, а в Москве на проспекте Вернадского. Фото: kotobormot / Wikimapia](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Тот же подъезд в наши дни. Он находится_ вовсе не в Ленинграде на улице Строителей, а в Москве на проспекте Вернадского. Фото: kotobormot / Wikimapia
![Кадр из фильма](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"._ Дом, в котором жили Шурик, Бунша и Шпак. Отсюда же режиссер Якин стартовал на отдых в Гагры.
![Многоэтажка на Новокузнецкой улице, д. 13 стр.1._ В советское время первый этаж дома занимал магазин](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Многоэтажка на Новокузнецкой улице, д. 13 стр.1._ В советское время первый этаж дома занимал магазин "Светоч", сейчас здесь находятся гастрономы "Дикси" и "Алые паруса". Изображение: сервис Google Street View
![Кадр из фильма](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Кадр из фильма "Операция Ы, или Новые_ приключения Шурика", новелла "Наваждения". За спиной актрисы Натальи Селезневой — политехнический институт, в котором, по сюжету, сдавали сессию главные герои - Лидочка и Шурик.
![Институт элементоорганических соединений РАН_ имени А.Н. Несмеянова (ИНЕОС) на улица Вавилова, 28. Именно это здание и снялось в роли политеха. Изображение: сервис «Яндекс.Панорамы»](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Институт элементоорганических соединений РАН_ имени А.Н. Несмеянова (ИНЕОС) на улица Вавилова, 28. Именно это здание и снялось в роли политеха. Изображение: сервис «Яндекс.Панорамы»
![Кадр из фильма](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Кадр из фильма "Москва слезам не верит"._ Катерина и Людмила (Вера Алентова и Ирина Муравьева) заселяются в профессорскую квартиру в высотке на площади Восстания.
![Сталинская высотка на Кудринской_ площади (ранее площадь Восстания). Фото: Shure-61 / Panoramio](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Сталинская высотка на Кудринской_ площади (ранее площадь Восстания). Фото: Shure-61 / Panoramio
![Кадр из фильма](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Кадр из фильма "Гостья из будущего"._ Школа Алисы Селезневой и Коли Герасимова, куда нагрянули космические пираты в поисках миелофона.
![Здание школы, в котором](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Здание школы, в котором "учились" Алиса и Коля,_ расположено во Вспольном переулке. Сейчас это Центр образования №1239. Изображение: сервис Google Street View
![Кадр из фильма](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Кадр из фильма "Гостья из будущего"._ Подъезд дома, в котором жила подружка и одноклассница Алисы Юля Грибкова.
![Дом 28 в Гагаринском переулке, где по сюжету жила Юля_ Грибкова. Подъезд ничуть не изменился. Изображение: сервис Google Street View](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Дом 28 в Гагаринском переулке, где по сюжету жила Юля_ Грибкова. Подъезд ничуть не изменился. Изображение: сервис Google Street View
![Кадр из фильма](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Кадр из фильма "Гостья из будущего"._ В этом подъезде Алиса и Юля прятались от Крыса и Весельчака У.
![Дом 36 на Спиридоновке._ Дверь подъезда тоже вполне узнаваемая. Изображение: сервис Google Street View](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Дом 36 на Спиридоновке._ Дверь подъезда тоже вполне узнаваемая. Изображение: сервис Google Street View
![Кадр из фильма](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Кадр из фильма "Гардемарины, вперед!"._ Француз де Брильи тайно увозит из дома Анастасию Ягужинскую.
![Домом Анастасии Ягужинской был Юсуповский дворец_ в Харитоньевском переулке - одно из красивейших зданий Москвы, объект культурного наследия. Фото: karanteen2009 / «Яндекс.Фотки»](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Домом Анастасии Ягужинской был Юсуповский дворец_ в Харитоньевском переулке - одно из красивейших зданий Москвы, объект культурного наследия. Фото: karanteen2009 / «Яндекс.Фотки»
![Кадр из фильма](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Кадр из фильма "Офицеры"._ Сцена знакомства главных героев Алексея и Любы.
![Дом со львами на улице Малая Молчановка._ Здание начала ХХ века, в прошлом - доходный дом, сейчас - элитный жилой комплекс. Четырехкомнатная квартира в этом доме площадью 160 квадратных метров стоит более 3 миллионов долларов. Фото: Bernard017 / Panoramio](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Дом со львами на улице Малая Молчановка._ Здание начала ХХ века, в прошлом - доходный дом, сейчас - элитный жилой комплекс. Четырехкомнатная квартира в этом доме площадью 160 квадратных метров стоит более 3 миллионов долларов. Фото: Bernard017 / Panoramio
![Кадр из фильма](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Кадр из фильма "Усатый нянь"._ Здание за спиной у актеров можно узнать по "ножкам".
![В фильме](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
В фильме "Усатый нянь" был снят_ известный "Дом на ножках", который стоит напротив скульптуры "Рабочий и колхозница" на Проспекте Мира. Изображение: сервис Google Street View
![Кадр из фильма](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Кадр из фильма "Служебный роман"._ Здесь жила главная героиня Людмила Прокофьевна Калугина.
![Калугина жила в многоэтажке,_ но в хорошем районе. Дом 43 на Большой Никитской. Изображение: сервис «Яндекс.Панорамы»](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Калугина жила в многоэтажке,_ но в хорошем районе. Дом 43 на Большой Никитской. Изображение: сервис «Яндекс.Панорамы»