31 октября 2014 года в Риме появился еще один музей. Власти итальянской столицы открыли для посетителей подземный бункер Бенито Муссолини, расположенный на вилле Торлония. «Лента.ру» подобрала фотографии убежищ, где прятались последние диктаторы тысячелетия.
![Бенито Муссолини любил говорить, что не станет прятаться в бункере от налетов авиации. Однако в реальности дуче пользовался бомбоубежищем.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Недостроенный туалет в бункере Муссолини на вилле Торлония
Фото: Remo Casilli / Reuters
Бенито Муссолини любил говорить, что не станет прятаться в бункере от налетов авиации. Однако в реальности дуче пользовался бомбоубежищем.
![Бункер был оборудован герметичными дверями и системой вентиляции с защитой от химических атак. Собственный электрогенератор, система водопровода и канализации были рассчитаны на пребывание в бункере 150 человек в течение нескольких месяцев.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Коридор в бункере Муссолини
Фото: Remo Casilli / Reuters
Бункер был оборудован герметичными дверями и системой вентиляции с защитой от химических атак. Собственный электрогенератор, система водопровода и канализации были рассчитаны на пребывание в бункере 150 человек в течение нескольких месяцев.
![Бункер на вилле Торлония был не единственным у Муссолини. Недостроенное бомбоубежище из девяти тоннелей обнаружили весной 2013 года под дворцом на площади Венеции (Piazza Venezia) в Риме.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Вход в бункер на вилле Торлония
Фото: Andrew Medichini / AP
Бункер на вилле Торлония был не единственным у Муссолини. Недостроенное бомбоубежище из девяти тоннелей обнаружили весной 2013 года под дворцом на площади Венеции (Piazza Venezia) в Риме.
![Расположенный на глубине пяти метров, четыре из которых приходились на железобетонные перекрытия, бункер под рейхсканцелярией стал последним пристанищем Адольфа Гитлера.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Выход из «Фюрербункера» под зданием рейхсканцелярии в Берлине
Расположенный на глубине пяти метров, четыре из которых приходились на железобетонные перекрытия, бункер под рейхсканцелярией стал последним пристанищем Адольфа Гитлера.
![Кроме берлинского «Фюрербункера» на территории Германии было оборудовано еще несколько подземных сооружений для высшего руководства Третьего рейха. Одно из них располагалось в баварской резиденции Гитлера «Бергхоф». После войны она была почти полностью уничтожена.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Электрогенераторный зал бомбоубежища Гитлера в Баварии
Фото: Claus Hampel / AP
Кроме берлинского «Фюрербункера» на территории Германии было оборудовано еще несколько подземных сооружений для высшего руководства Третьего рейха. Одно из них располагалось в баварской резиденции Гитлера «Бергхоф». После войны она была почти полностью уничтожена.
![Чайный домик в Бергхофе — единственное уцелевшее строение бывшей резиденции Адольфа Гитлера. Он был построен на высоте 1834 метров и подарен Гитлеру НСДАП на 50-летие.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Проход к лифту, ведущему на вершину горы Кельштайн, где расположен чайный домик резиденции Гитлера
Фото: Three Lions / Getty Images / Fotobank
Чайный домик в Бергхофе — единственное уцелевшее строение бывшей резиденции Адольфа Гитлера. Он был построен на высоте 1834 метров и подарен Гитлеру НСДАП на 50-летие.
![Через четыре месяца после начала Великой Отечественной войны руководство СССР приняло решение об эвакуации из Москвы в Куйбышев (Самара). Отдельным постановлением Госкомитета обороны предписывалось строительство бомбоубежища для Сталина.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Зал заседаний в бункере Сталина в Куйбышеве
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»
Через четыре месяца после начала Великой Отечественной войны руководство СССР приняло решение об эвакуации из Москвы в Куйбышев (Самара). Отдельным постановлением Госкомитета обороны предписывалось строительство бомбоубежища для Сталина.
![Бункер, включавший в себя зал заседаний и комнату отдыха Сталина, был построен всего за девять месяцев — с февраля по октябрь 1942 года. В строительстве принимали участие донецкие шахтеры, а также метростроевцы из Москвы и Харькова.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Генеральный план бункера Сталина
Фото: Николай Никитин / ТАСС/
Бункер, включавший в себя зал заседаний и комнату отдыха Сталина, был построен всего за девять месяцев — с февраля по октябрь 1942 года. В строительстве принимали участие донецкие шахтеры, а также метростроевцы из Москвы и Харькова.
![Хотя куйбышевский бункер был полностью готов к приему «вождя народов», Сталин в нем никогда не бывал. Подземное сооружение поддерживалось в рабочем состоянии на протяжении десятилетий после окончания войны и было рассекречено только в 1990 году.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Герметичный шлюз на входе в бункер Сталина в Самаре
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ »
Хотя куйбышевский бункер был полностью готов к приему «вождя народов», Сталин в нем никогда не бывал. Подземное сооружение поддерживалось в рабочем состоянии на протяжении десятилетий после окончания войны и было рассекречено только в 1990 году.
![Помимо высокой надежности, строители бункера для Сталина позаботились и о дизайне. Так, комната отдыха повторяла интерьер кремлевского кабинета вождя, а потолок в зале заседаний воспроизводил своды станции метро «Аэропорт» в Москве.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Комната отдыха Сталина в куйбышевском бункере
Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»
Помимо высокой надежности, строители бункера для Сталина позаботились и о дизайне. Так, комната отдыха повторяла интерьер кремлевского кабинета вождя, а потолок в зале заседаний воспроизводил своды станции метро «Аэропорт» в Москве.
![В 1980-х в Ираке построили сеть из нескольких бункеров, расположенных глубоко под землей. Некоторые сооружения могли вмещать в себя до нескольких сотен людей. В отдельных бункерах даже хранили танки.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Американские солдаты в бункере Саддама Хусейна в Багдаде
Фото: Chris Hondros / Getty Images / Fotobank
В 1980-х в Ираке построили сеть из нескольких бункеров, расположенных глубоко под землей. Некоторые сооружения могли вмещать в себя до нескольких сотен людей. В отдельных бункерах даже хранили танки.
![Главный бункер Хусейна под президентским дворцом в Багдаде был самым укрепленным подземным сооружением в Ираке. Возведенный югославскими специалистами, он выдерживал прямое попадание двухтонной авиабомбы и ударную волну ядерного взрыва мощностью 20 килотонн.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Вход в бомбоубежище под дворцом Саддама Хусейна
Фото: AFP
Главный бункер Хусейна под президентским дворцом в Багдаде был самым укрепленным подземным сооружением в Ираке. Возведенный югославскими специалистами, он выдерживал прямое попадание двухтонной авиабомбы и ударную волну ядерного взрыва мощностью 20 килотонн.
![Как и в Ираке, в Ливии существовала разветвленная сеть подземных командных пунктов, где в разное время укрывался лидер страны Муаммар Каддафи. Основным бункером принято считать убежище на территории военной базы Баб-аль-Азизия из-за его близости к международному аэропорту Триполи.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Повстанцы обыскивают бункер на военной базе Баб-аль-Азизия, где долгое время укрывался Муаммар Каддафи
Фото: Сергей Пономарев / AP
Как и в Ираке, в Ливии существовала разветвленная сеть подземных командных пунктов, где в разное время укрывался лидер страны Муаммар Каддафи. Основным бункером принято считать убежище на территории военной базы Баб-аль-Азизия из-за его близости к международному аэропорту Триполи.
![Засекреченные подземные бункеры не помогли Каддафи. Утром 20 октября 2011 года при переезде из Сирта в Джариф автоколонну с полковником атаковали ВВС Франции, а сам лидер Джамахирии погиб от рук повстанцев.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Узел связи в одном из бункеров Каддафи в Триполи
Фото: Сергей Пономарев / AP
Засекреченные подземные бункеры не помогли Каддафи. Утром 20 октября 2011 года при переезде из Сирта в Джариф автоколонну с полковником атаковали ВВС Франции, а сам лидер Джамахирии погиб от рук повстанцев.
![В немецком местечке Пренден расположен один из самых необычных памятников холодной войны — бункер для высшего руководства ГДР. Построенный в 1983 году, он считался самым современным бомбоубежищем в странах Варшавского договора.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Душевая для дезактивации в случае ядерного удара по Берлину
Фото: Michael Urban / AFP
В немецком местечке Пренден расположен один из самых необычных памятников холодной войны — бункер для высшего руководства ГДР. Построенный в 1983 году, он считался самым современным бомбоубежищем в странах Варшавского договора.
![Трехэтажный бункер расположен на глубине 21 метр. В нем большая кухня и конференц-зал, а также почти 400 комнат-контейнеров, закрепленных на системах мощных металлических канатов и пружин. Эта система гасила ударную нагрузку на бункер в случае бомбардировки с воздуха.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Узел телетайпной связи бункера в Прендене
Фото: Sven Kaestner / AP
Трехэтажный бункер расположен на глубине 21 метр. В нем большая кухня и конференц-зал, а также почти 400 комнат-контейнеров, закрепленных на системах мощных металлических канатов и пружин. Эта система гасила ударную нагрузку на бункер в случае бомбардировки с воздуха.
![Конструкция убежища была рассчитана на размещение 400 человек. В течение 14 дней бункер обеспечивал полностью автономную жизнедеятельность людей, защищенных от ядерного, химического и биологического поражения. Однако за все время существования бункера руководитель ГДР Эрих Хонеккер провел в нем всего 15 минут.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Хранилище сжатого воздуха
Фото: Sven Kaestner / AP
Конструкция убежища была рассчитана на размещение 400 человек. В течение 14 дней бункер обеспечивал полностью автономную жизнедеятельность людей, защищенных от ядерного, химического и биологического поражения. Однако за все время существования бункера руководитель ГДР Эрих Хонеккер провел в нем всего 15 минут.
![После того как ГДР прекратила свое существование, бункер в Прендене облюбовали мародеры. Чтобы избежать полного разграбления, власти установили там полицейский пост.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Заброшенное хранилище секретных документов в бункере Хонеккера
Фото: Sven Kaestner / AP
После того как ГДР прекратила свое существование, бункер в Прендене облюбовали мародеры. Чтобы избежать полного разграбления, власти установили там полицейский пост.
![Некоторое время бункер Хонеккера в Прендене использовался для экскурсий, однако в 2008 году поток туристов иссяк, и вход в подземное сооружение залили бетоном.](https://icdn.lenta.ru/assets/webpack/images/stubs/no_image/wide_16_9.d669b179.jpg)
Кухня подземного комплекса Пренден
Фото: Sven Kaestner / AP
Некоторое время бункер Хонеккера в Прендене использовался для экскурсий, однако в 2008 году поток туристов иссяк, и вход в подземное сооружение залили бетоном.