• Главное
  • Россия
  • Мир
  • Бывший СССР
  • Экономика
  • Силовые структуры
  • Наука и техника
  • Культура
  • Спорт
  • Интернет и СМИ
  • Ценности
  • Путешествия
  • Из жизни
  • Мотор
  • Дом
  • Статьи
  • Галереи
  • Видео
  • Спецпроекты
Наука и техника
 
ВсеНаукаЖизньКосмосОружиеИсторияТехникаГаджетыИгрыСофт 
Архив

Люси и ребята

Самые известные (и красивые) предки человека

Перейти в «Мою Ленту»

40 лет назад в долине эфиопской реки гости с Запада — антропологи из США и Франции — нашли 52 фрагмента скелета женской особи. Скелет сохранился почти на 40 процентов — очень редкое для антропологии явление! В лагере ученых царило всеобщее возбуждение, они крутили на магнитофоне песню The Beatles «Lucy in the Sky with Diamonds», в честь которой и дали имя находке. Как выяснилось позже, это была представительница австралопитеков афарских: одного из первых прямоходящих предков человека. В связи с этой годовщиной «Лента.ру» вспоминает самые известные открытия ископаемых останков австралопитеков, неандертальцев и других наших отдаленных родственников.

24 ноября 2014
Закрыть
Реконструкция облика Люси — женской особи <a href="https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BA_%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9" target="_blank">австралопитека афарского</a>. Останки ее были обнаружены французско-американской экспедицией в долине реки Аваш в Эфиопии 24 ноября 1974 года. Люси, жившая примерно 3,2 миллиона лет назад, <a href="http://lenta.ru/articles/2010/06/24/afarensis/" target="_blank">ходила на двух ногах</a> — она была представителем вида, от которого, вероятнее всего, и произошел род Homo.Кости австралопитека афарского демонстрируются публике в Хьюстонском музее естественной истории (США, 2007 год).Эфиопский палеоантрополог Зересенай Алемсегед держит в руке череп трехлетнего детеныша австралопитека афарского, найденного в районе Дикика в 2000 году. Несмотря на то что Селам (так назвали малыша) старше Люси примерно на 120 тысяч лет, находку часто называют «Дитя Люси».В 2013 году антропологи опубликовали в журнале Science шесть статей, доказывающих, что «мозаичная природа» двух скелетов Australopithecus sediba (жил 1,9 миллиона лет назад), обнаруженных в южноафриканской долине, представляет мостик между человекообразными обезьянами (в том числе австралопитеками) и видом Homo (куда входим и мы, Homo sapiens). Иными словами, австралопитек седиба — это и есть то самое «недостающее звено» между обезьяной и человеком. 

Длинные руки, крупные лопатки, сильные пальцы — эти анатомические свойства указывают, что Австралопитек седиба лазал по деревьям. Но длинные ноги, плоские ступни и гибкий поясничный отдел позвоночника свидетельствует о том, что гоминид мог пройти долгие расстояния на двух ногах, держась прямо.Мальчик из Турканы — скелет подростка 10-15 лет (по разным оценкам), найденный в 1984 году на берегу озера Туркана в Кении. Это самый полный из найденных останков, относящихся к виду человек трудящийся (Homo ergaster, 1,8-1,4 миллиона лет назад). Мощная челюсть и зубы мальчика свидетельствуют о том, что он уже мог есть мясо (в отличие от травоядных австралопитеков). Вероятно, именно эргастеры первыми научились использовать огонь и вышли за пределы Африки.В 2007 году скелет впервые с момента открытия показали публике, что вызвало бурную реакцию со стороны кенийских христиан. Епископ Бонифас Адойо призвал евангелистские общины бойкотировать мероприятие и потребовал от музея убрать экспонаты обратно в запасники.Синантроп, или пекинский человек (Sinanthropus pekinensis), — подвид рода Homo, близкий к питекантропу. Жил около 600-400 тыс. лет назад, в период оледенения. Употреблял мясо животных и растительную пищу. Возможно, он добывал и умел поддерживать огонь; одевался, видимо, в шкуры. Ученые полагают, что синантропы были каннибалами и охотились на представителей своего вида.

Первый череп синатропа нашли в 1927 году под Пекином китайские археологи. К середине 1930-х из земли извлекли множество окаменелостей, но весь материал пропал во время Второй мировой войны. Раскопки возобновились уже после победы коммунистов.Череп и кости неандертальца из Ля Шапелль-о-Сен, раскопанные еще в 1908 году. Этот скелет считается лучшим (наиболее сохранным и анатомически цельным) образцом Homo neanderthalensis. Принадлежали останки страдавшему от артрита старику, заботливо похороненному сородичами в гроте. Человек неандертальский (лат. Homo neanderthalensis или Homo sapiens neanderthalensis; в советской литературе также именовался палеоантропом) обитал в Европе и Западной Азии (до Южной Сибири) 130-30 тысяч лет назад. Отличался он от современных людей массивностью черепа и скелета, усиленной на 30-40 процентов мышечной массой и другими анатомическими особенностями, связанными с экстремальным климатом последнего ледникового периода. В последние годы наука развеивает представления о неандертальцах как о тупых увальнях: выяснилось, что они обладали речью, с почестями хоронили своих ближних, ели не только мясо диких животных. Возможно, им даже было подвластно «<a href="http://lenta.ru/news/2014/09/01/neanderart/" target="_blank">абстрактное искусство</a>».Девушка-неандерталка из пещеры Табун (Израиль). Ее возраст — примерно 100 тысяч лет.Мужчина-неандерталец из пещеры Шанидар (Иран). На многих скелетах из этой пещеры заметны следы болезней и травм: например, 40-летний мужчина страдал от артрита, был слепым на один глаз и калекой, лишенным правой руки. Люди с такими недугами не могли бы выжить самостоятельно, что свидетельствует о развитой взаимопомощи среди неандертальцев, а также об использовании лекарственных растений. Наконец, высокая концентрация пыльцы в захоронениях заставляет предположить, что неандертальцам были знакомы погребальные обряды: они засыпали могилы своих сородичей свежими цветами. Главная загадка антропологии последнего десятилетия — «человек флоресский»: останки гоминида возрастом 17-95 тысяч лет, обнаруженные в 2003 году в пещере Лианг-Буа на острове Флорес (Индонезия). Часть ученых считают, что кости принадлежали <a href="http://lenta.ru/articles/2009/05/08/hobbit/" target="_blank">уникальному виду карликовых людей</a> (Homo floresiensis), которых по мотивам произведений Толкиена назвали «хоббитами». Таким образом, предки человека тоже могли быть подвержены островной карликовости: уменьшению размеров при долговременной изоляции на островах (известны карликовые слоны и бегемоты). <a href="http://lenta.ru/news/2014/08/18/downdiscussion/" target="_blank">Другие же исследователи</a> полагают, что флоресский гоминид был обычным человеком, страдавшим от микроцефалии или синдрома Дауна.

Перейти в «Мою Ленту»
Обсудить
1/15
Другие материалы рубрики
Наука и техника00:0323 апреля

Русский могильщик

Российские спутники-убийцы готовы начать войну в космосе
16:49 — 25 апреля

Великобритания назвала российское оружие «Судного дня»

07:00 — 19 апреля

В Солнечной системе нашли погибшую планету

19:17 — 25 апреля

В Швеции нашли следы массовой резни стариков и детей

Наука и техника00:0220 апреля
Лев Троцкий

«Еврей правит вами, русскими христианами»

Почему Троцкий проиграл Сталину
13:15 — 25 апреля

Минобороны показало попавшую в Россию боеголовку «Томагавка»

10:36 — 25 апреля

ГЛОНАСС перестал работать по всему миру

07:04 — 25 апреля

Выявлена неожиданная опасность спиртных напитков

Россия
Укажут место
Каким будет новое правительство России
«Это война против собственного народа»
Россия решила ответить на санкции. Тысячи россиян лишатся лекарств и умрут
Гибель отравленного таллием рабочего отказались считать преступлением
Ученые России призвали остановить «вредоносную деятельность» Роскомнадзора
Слепым россиянам дали пощупать Путина
Российские тюремщики избивали зеков под «Полет валькирий»
«Это контрольный выстрел в голову»
Смертельно больных россиян решили лишить жизни. Что они об этом думают
Все материалы
Мир
Папка с усами
Асад предает Россию ради Ирана и уничтожает тысячи сирийцев. Ему можно
США отказались верить в попадание своих «Томагавков» в Россию
Миролюбие Северной Кореи связали с обрушением ядерного полигона
В Китае нашли крупнейшую в истории страны партию кокаина
Госучреждения в Германии обяжут вывешивать на входе кресты
Индийский гуру поборолся со злыми духами, изнасиловал девочку и попал в тюрьму
Нищий рай
Куба тянется к Америке и забыта Россией. Кастро — всё
Все материалы
Бывший СССР
Теперь заживут
Армяне прогнали Саргсяна. Празднует вся страна
Депутаты парламента Армении начали переходить на сторону оппозиции
Не договорились
В Армении назревает революция. Полиция идет в наступление
Армянская оппозиция потребовала безоговорочной капитуляции правящей партии
На Украине сообщили о десятом уголовном деле против Порошенко
Белорусская хинкальная запретила приносить сметану для хинкали
Лидера армянской оппозиции выдвинули на пост премьер-министра страны
Все материалы
Экономика
Халявы не будет
Эта страна раздавала деньги даром. А так можно было?
Подсчитаны потери Дерипаски от санкций
Украина взялась за российские корабли
Санкции США против «Русала» потерпели крах
Андрей Романенко«Страх — основное, что мешает начать крупное дело»
Основатель компании «Эвотор» о важных составляющих бизнеса
Джефф БезосВсе продам
Самого богатого человека мира давят Трамп и Роскомнадзор. Миллиарды не помогут
Россияне стали лучше жить
Все материалы
Силовые структуры
Вор в законе Мераб Асанидзе (Чикора)Воры без границ
В Европе устроили облаву на грузинских авторитетов. Взяли всех
Дмитрий Захарченко«Может быть, их просто подкинули»
Полковник Захарченко — о миллиардах, кознях спецслужб и одиночестве арестанта
Темные времена
Лихие 90-е: спецпроект «Ленты.ру»
Сбежавших с места ДТП водителей разрешили признавать пьяными
В Челябинске мигрант-нелегал разделал хаски на шашлык и пошел под суд
«Хамовнический маньяк» получил пожизненное за убийства родителей и друга
Тамбовский медвежатник рассыпал украденные миллионы и попал на видео
Все материалы
Наука и техника
Русский могильщик
Российские спутники-убийцы готовы начать войну в космосе
Лев Троцкий«Еврей правит вами, русскими христианами»
Почему Троцкий проиграл Сталину
Папа, не надо!
Бородатый мужик увел ребенка в лес и заставил убивать: God of War
Великобритания назвала российское оружие «Судного дня»
В Швеции нашли следы массовой резни стариков и детей
Минобороны показало попавшую в Россию боеголовку «Томагавка»
ГЛОНАСС перестал работать по всему миру
Все материалы
Спорт
Мария ШараповаСтоны не помогут
Шарапова сменила тренера и опять проиграла. Когда это закончится?
Российская сторона все-таки признала обвинения в адрес Крушельницкого
«Реал» оказался сильнее «Баварии» в полуфинале Лиги чемпионов
Сборную Украины по биатлону возглавит россиянин
WADA оспорит вердикт суда в пользу россиян
Допинг-офицеры прибыли в «Ростов» ради уехавших из «Ростова» футболистов
Нурмагомедов предложил запретить въезд на ЧМ в Россию лидеру сборной Египта
Все материалы
Культура
Изабель Юппер«Нам было интересно показать освобождение женской природы»
Изабель Юппер и Серж Бозон о самой причудливой комедии весны «Миссис Хайд»
«Настоящие чувства — пятичасовая **** под спидами»
Рэп, секс, алкоголь и криминал в песнях «Иванушек International» на ксанаксе
Начальники тоже плачут
До чего доводит опасная этика власти
Михалков одолжил бизнесмену 30 миллионов и прогорел
Умер народный артист СССР Шухрат Аббасов
Библия попала в список «сексистских, расистских и очень скучных» книг
Владимир Пресняков попал в больницу с инфарктом
Все материалы
Интернет и СМИ
Ирония 90-х
Подвыпившие чиновники, обнаженные тусовщицы и русский бунт
Богом забытые
Фотографы расчехляют камеры в неожиданных местах и меняют мир
Арестантский канал един
Сидельцы покоряют YouTube и учат молодежь жить по понятиям
Google поддался на уговоры Роскомнадзора в войне с Telegram
Названа самая популярная порноактриса на Pornhub
Шоу «Пусть говорят» оказалось уделом одиночек
В испанской деревне обнаружили бабушку-двойника Трампа
Все материалы
Ценности
Время наглых
Секс-символы эпохи вареных джинсов, молодых богачей и всемогущего телевизора
Ультраортодоксальные евреи-хасиды на празднике ПуримГорячие головы
Радикальных евреев боятся даже на родине. Они слишком модные
Пастухи и клоуны
Эту скучную игру обожают миллионеры и жлобы. Дело в одежде и плохом вкусе
Дизайнер воспользовался услугами проституток
Инвалида лишили возможности примерить одежду в британском магазине
Ким Кардашьян начала подворовывать у сестры
Найдены толстые копии Меган Маркл с женихом
Все материалы
Путешествия
Дзебик и морские чудовища
Москвич на надувном катамаране съел акулу и повидал гигантских скатов
Every year thousands of devotees seek fortune in the goddess Erzulie  At 150 kilometers from Port au Prince, Haiti's capital, a waterfall flows. Thousands of pilgrims come to the place where they say appeared Erzulie, the goddess of love and beauty then camouflaged in the Virgin of Miracles. The offering becomes a ritual show in search of fortune in the poorest country of America, beaten in 2010 by earthquakes, disease and misery.«Это проклятое место»
Разруха, колдовство и нищета. Репортаж из ада на Земле
Нестроевые командиры
Чем на самом деле живет Чечня: женщины, алкоголь и автомобили
Школьник украл кредитку родителей и улетел на Бали
Индейцы расправились с туристом за убийство их шаманки
Молодожены получили парковку вместо роскошной виллы
Турист приложился к кокаину на могиле Эскобара
Все материалы
Из жизни
Денежный водопад
Американский пенсионер обманул лотерею и стал миллионером
«Через 15 секунд вы умрете»
Он мечтал подарить людям смерть и изобрел будку самоубийств
Больше ада и леопарда
Оголенные фрики уходят в отрыв на легендарном фестивале
Обезьяна в человеческом обличье напугала прохожих
Китаец проиграл миллионы в лотерею и сжег киоск с билетами
Трансгендер потратила состояние на внешность куклы и ушла в доминатрикс
Получивший заплеванную пиццу турок похудел на шесть килограммов
Все материалы
«Майбах», который не боится съехать с асфальта
Золото, чайник и 24-дюймовые колеса: все, что надо знать о внедорожном «Майбахе»
УАЗ против Jeep
Два внедорожника разных школ против русского бездорожья
Сын маминой подруги
Тест нового Mercedes-Benz A-класса: ориентира для старших моделей и конкурентов
Что можно водить без прав?
Автомобили, которыми можно управлять без водительского удостоверения
Пикап Nissan Navara подготовили для сурового бездорожья
Renault обновила «дакаровскую» версию российского Duster
Китайцы клонировали шестиколесный «Гелик»
Все материалы
Московское бремя
Ад в Подмосковье отменяется. Там будет рай
Реальные бабки
Пенсионеров лишают жилья. Но они не сдаются
Дайте две
Цены на квартиры в России упали. Но можно сэкономить еще больше
Пермский альфонс уговорил женщину продать две квартиры и почку
Архитекторы придумали складной небоскреб для катастроф
В Крыму запретили строить жилье у моря
В московском метро задумали ввести паспортный контроль
Все материалы
Мобильная версия
Нашли опечатку?

Нажмите Ctrl+Enter
РедакцияРекламаПресс-релизыТехподдержкаСпецпроектыВакансииRSS
© 1999–2018 ООО «Лента.Ру».