Красная книга Очередные матчи футбольных еврокубков прошли на фоне удалений

12 фото

Проведенный на этой неделе раунд евротурниров принес град голов и красных карточек. В четырех ответных встречах четвертьфинала Лиги чемпионов взятие ворот фиксировалось аж 22 раза. Трижды судьи наказывали игроков удалением с поля. Не осталась в долгу и Лига Европы, борьбу в которой продолжают два российских клуба: «Зенит» и «Динамо». Питерцы в родных стенах забили два безответных мяча «Торино», а москвичи на выезде со счетом 1:3 уступили «Наполи». Оба матча команды заканчивали в неравных составах.

Питерцы играли мощно и добились уверенной победы. Ее залогом во многом стало удаление за вторую желтую карточку уже на 28-й минуте полузащитника гостей Марко Бенасси. Сначала отличился Аксель Витсель, а затем своим соотечественникам забил Доменико Кришито. За весь матч туринцы ни разу не смогли попасть в створ ворот «Зенита». Сине-бело-голубые выиграли все матчи Лиги Европы в новом году, при этом не пропустив ни разу.

«Зенит» — «Торино» — 2:0

Быстрый мяч, забитый Кевином Кураньи уже на 2-й минуте, сослужил москвичам плохую службу. Динамовцы прижались к своим воротам и в итоге пропустили трижды. А могли и еще больше. Хет-трик на счету лучшего бомбардира «Наполи» аргентинца Гонсало Игуаина. В начале второго тайма за повторное предупреждение был удален 21-летний Роман Зобнин, дебютировавший этим матчем в еврокубках. Бело-голубые потерпели первое поражение в текущем розыгрыше Лиги Европы.

«Наполи» — «Динамо» — 3:1

Голевая феерия на «Сантьяго Бернабеу» едва не оставила «королевский» клуб без Лиги чемпионов. На протяжении всего матча хозяева находились в незавидной роли отыгрывающихся, а концовку встречи и вовсе провели на полусогнутых от страха — еще один пропущенный мяч выводил в четвертьфинал немцев. В составе «галактикос» дубль оформил Криштиану Роналду и с 78 мячами возглавил список лучших бомбардиров еврокубков за всю историю. У «кобальтовых» два мяча на счету Класа-Яна Хунтелара, еще в 2009 году выступавшего за «Реал». «Сливочные» попали в четвертьфинал турнира в пятый раз подряд.

«Реал» — «Шальке» — 3:4 (первый матч — 2:0)

Команда Жозе Моуринью поплатилась за излишнюю беспечность. Получив на 31-й минуте после удаления Златана Ибрагимовича численное преимущество, синие при безобразном судействе голландца Бьорна Кейперса заранее выписали себе пропуск в четвертьфинал. Основное время встречи завершилось вничью — 1:1, причем оба мяча были забиты в последние десять минут. В дополнительные полчаса соперники вновь обменялись голами, что обернулось триумфом ПСЖ за счет большего количества мячей, забитых на чужом поле. Интересно, что в следующий круг парижан вывели точные удары центральных защитников — Давида Луиса, еще в прошлом году игравшего в «Челси», и Тьягу Силвы.

«Челси» — ПСЖ — 2:2 (первый матч — 1:1)

После боевой ничьей в Швейцарии в родных стенах «драконы» просто разорвали красно-синих. Ложкой дегтя в бочке меда для португальцев стала нелепая травма их капитана Данило, которого унесли с поля уже на 22-й минуте матча. В концовке встречи вторую желтую карточку в составе гостей схлопотал раздосадованный аргентинский ветеран Вальтер Самуэль. «Порту» не проигрывает в Лиге чемпионов уже десять матчей (семь побед и три ничьи). При этом в четвертьфинал турнира синие вышли всего во второй раз в истории — впервые это случилось в 2004 году.

«Порту»— «Базель» — 4:0 (первый матч — 1:1)

Украинская команда заслужила добрые слова по итогам первого матча, став одной из немногих, кому удалось не пропустить от немецкого монстра. Вторая же встреча обернулась унижением. Игру горняков сломало быстрое удаление защитника Александра Кучера с назначением пенальти. Красная карточка, полученная игроком «Шахтера» на 3-й минуте, — самая быстрая за всю историю турнира. В дальнейшем гости только оборонялись. Достаточно сказать, что по их воротам было нанесено 25 ударов. Голевым дублем отметился Томас Мюллер. Мюнхенцы вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов в восьмой раз за последние девять лет.

«Бавария» — «Шахтер» — 7:0 (первый матч — 0:0)

Одна из сенсаций игрового дня Лиги Европы. Немецкие «волки» полностью переиграли итальянского гранда, слишком уверовавшего после быстрого мяча в успех. В итоге хозяева одержали волевую победу, главным творцом которой стал бельгиец Кевин де Брейне, оформивший поздний дубль. Критической для «интеристов» следует признать замену центрального хавбека Эрнанеса, после чего их игра просто развалилась.

«Вольфсбург» — «Интер» — 3:1

Клуб Дмитрия Черышева, признанный в Испании одним из открытий текущего сезона, неожиданно легко сдался на своем поле. Судьбу встречи во многом решил быстрый мяч, пропущенный «подводниками» уже на 1-й минуте. В дальнейшем хозяева владели подавляющим преимуществом, дивиденды из которого извлечь не смогли. Российский полузащитник провел на поле все 90 минут, но результативными действиями не отметился.

«Вильярреал» — «Севилья» — 1:3

Итальянский междусобойчик во Флоренции прошел с небольшим преимуществом гостей, в итоге обеспечивших себе приемлемый результат. Римляне могли рассчитывать на большее, реализуй Адем Льяич в середине второго тайма пенальти. «Фиалки» играли грубо — пять желтых карточек. Новобранец «волков» Сейду Думбия продолжает курс лечения после очередной травмы.

«Фиорентина» — «Рома» — 1:1

Трудная победа ливерпульских «ирисок». Пропустив в начале матча от Олега Гусева, британцы осадили чужую штрафную и в итоге забили дважды. Один из мячей после позднего пенальти на счету нападающего Ромелу Лукаку, для которого этот гол стал седьмым в текущем розыгрыше. Киевлянам не удается выиграть на Туманном Альбионе уже 12 встреч подряд.

«Эвертон» — «Динамо» (Киев) — 2:1

Историческая победа днепрян состоялась благодаря единственному мячу Романа Зозули, забитому в середине первого тайма. Голландцы владели инициативой большую часть матча, но пробить голкипера хозяев Дениса Бойко не смогли. Украинцы грамотно использовали контратаки, упустив несколько хороших моментов. В Лиге Европы «Днепр» не проигрывает на протяжении четырех встреч подряд.

«Днепр» — «Аякс» — 1:0

Победы бельгийцы явно не заслуживали. Турки усилиями бывшего игрока «Рубина» Гекхана Тере открыли счет и смотрелись как минимум не хуже, пропустив решающий мяч с пенальти. Творцом успеха черно-синих стал вышедший на замену 21-летний форвард Фелипе Гедоз, поучаствовавший в обоих забитых мячах. В текущем сезоне еврокубков «Брюгге» дома не проигрывает.

«Брюгге» — «Бешикташ» — 2:1